Операции на море

1739–1743. «Война из-за уха Дженкинса». Этот колониальный англо-испанский конфликт в Карибском море вскоре перерастает в широкомасштабную войну, ставшую частью Войны за австрийское наследство.

1739, ноябрь. Вернон захватывает Порто-Белло.

1740. Вернон терпит поражение при Картахене.

1740, сентябрь —1744, июль. Поход Энсона. Эскадра под командованием коммодора Джорджа Энсона отправляется в рейд на испанские колонии Тихоокеанского побережья Америки, однако мыс Горн удается пройти только его флагману «Центурион». В течение двух последующих лет Энсон пиратствует на западном побережье Северной и Южной Америки. Затем он берет курс на Филиппины и захватывает знаменитый «Манильский галеон», после чего плывет на запад и совершает кругосветное путешествие.

1742–1744. Блокада Тулона. Хотя Франция и Англия еще не объявили друг другу войну, англичане осаждают с моря Тулон, где простаивает в бездействии франко-испанский флот. Главная цель блокады – не дать Испании пополнять ее сухопутные войска в Италии, перебрасывая подкрепление по морю.

1744, февраль, 11. Сражение при Тулоне. Франко-испанский флот под командованием адмирала де ла Брюйера де Кура выходит из Тулона и берет курс на юг. Британский флот под командованием адмирала Томаса Мэтьюза, приблизительно равный по численности франко-испанскому, выходит в море с целью перехвата противника. Мэтьюз полагает, что де Кур пытается отвлечь его внимание от берега, чтобы дать испанским транспортам возможность взять на борт подкрепление для отправки в Испанию. Он приказывает немедленно атаковать, не дожидаясь, пока его корабли примут боевое построение, опасаясь, что иначе де Кур ускользнет. Однако приказ Мэтьюза понят неправильно. Его помощник, адмирал Ричард Лесток, отклоняется от курса (может быть, умышленно). В итоге происходит безрезультатная стычка, в ходе которой французы и испанцы наносят англичанам больше повреждений, чем получают сами. Мэтьюз осужден военно-полевым судом и уволен из Королевского флота за несоблюдение «Устава ведения морского боя». Лесток, обвиненный в грубом неповиновении приказу, оправдан по политическим мотивам.

1744, март – апрель. Французская угроза в Ла-Манше. Флотилия с французскими солдатами на борту, сформированная в Дюнкерке, готова к отплытию в Англию. Для ее сопровождения прибывает французский флот в составе 20 линейных кораблей (частично из Бреста, частично из Шербура). Несмотря на шторм, в Ла-Манше остаются 25 британских кораблей под командованием 84-летнего адмирала сэра Джона Норриса. Этого оказывается достаточно, чтобы французы отказались от высадки десанта.

1745, Экспедиция в Луисбург.

1746, июль, 25. Сражение при Негапатаме. Французский адмирал Маэ де ла Бурдонне, искусным маневром обходит английского коммодора Эдварда Пейтона и наносит ему большие потери, чем получает сам. Пейтон выходит из боя, позволяя французам захватить Мадрас.

1747, май, 3. Первое сражение при Финистерре. Энсон с 14 кораблями перехватывает французскую флотилию, сопровождаемую эскадрой из 9 кораблей под командованием адмирала де ла Жонкьера. В ходе блестящей по дерзости операции Энсон захватывает все военные корабли и несколько невоенных судов французов.

1747, октябрь. Второе сражение при Финистерре. В схожих обстоятельствах британский адмирал сэр Эдвард Хок с 15 кораблями атакует французскую флотилию, следующую в Вест-Индию в сопровождении эскорта из 9 кораблей под командованием адмирала де л’Этандюэра. Численный перевес англичан фактически меньше, так как 8 из 9 французских кораблей крупнее и быстроходнее любого британского. Хок отважно сражается, пренебрегая положениями «Устава морского боя», и захватывает 7 из 9 французских кораблей. Тем временем караван уплывает в Вест-Индию. Однако Хок посылает быстроходный шлюп и предупреждает британский Вест-Индский флот. Большинство французских судов захвачено у островов Лиуорда.

1748, октябрь. Сражение у берегов Гаваны. Адмирал Чарльз Ноулс побеждает испанский флот под командованием адмирала Реггио в решительном, но практически безрезультатном сражении.

Похожие книги из библиотеки

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.