297

Война. Полная энциклопедия.

«Восстание сорок пятого года» 1745–1746 гг.

«Восстание сорок пятого года»

1745–1746 гг.

Принц Карл-Эдуард Стюарт («веселый принц Чарли», или «молодой претендент», сын Якова-Эдуарда) вопреки советам его сторонников поднимает восстание якобитов в Шотландии.

1745, июль, 13. Карл отплывает из Нанта. Он практически в одиночку прибывает на Гебридские острова (август, 3).

1745, август – сентябрь. Восстание кланов. С 2-тысячной армией шотландских горцев Карл выступает на Эдинбург. Командование тактическими операциями поручено талантливому полководцу лорду Джорджу Муррею (Марри).

1745, сентябрь, 17. Взятие Эдинбурга. Карл захватывает город и дворец Святого Причастия, но английский гарнизон под командованием генерала Джинста удерживает Эдинбургский замок.

1745, сентябрь, 20. Битва при Престонпэнсе. Карл и Мюррей разбивают 3-тысячную британскую армию под командованием генерала сэра Джона Коупа.

1745, ноябрь – декабрь. Вторжение в Англию. Карл и Муррей с 5-тысячной армией надеются поднять восстание английских сторонников Стюартов, а также рассчитывают на прямую поддержку со стороны Франции. Но надеждам не суждено сбыться. Однако Карлу удается взять Карлайл и Манчестер и дойти до Дерби (декабрь, 4). К тому моменту многие из его солдат-горцев дезертируют, а на претендента на трон наступают две сильные английские армии. Карл отступает на север (декабрь, 6), преследуемый вернувшимся из Франции герцогом Камберлендом.

1745, декабрь —1746, февраль. Осада Стерлинга. Камберленд останавливается у границы Англии и Шотландии из-за плохой погоды. Карл тщетно пытается взять Стерлинг.

1745, декабрь, 18. Сражение при Пенрите. Арьергард якобитов разбивает авангард англичан. Тем временем главная армия Карла осаждает Стерлинг.

1746, январь, 17. Битва при Фолкерке. После взятия Эдинбурга английский генерал Генри Хоули наступает, пытаясь снять осаду со Стерлинга, но Карл и Муррей побеждают его.

1746, февраль – март. Незначительные операции на севере Шотландии.

1746, апрель, 8. Камберленд наступает из Абердина. Герцог Камберлендский с 9-тысячным регулярным войском наступает на Инвернесс, где дислоцируется 5-тысячная армия Карла (практически полностью состоящая из шотландских горцев).

1746, апрель, 16. Битва под Каллоденом. Карл и Муррей, пытаясь захватить Камберленда врасплох, совершают ночной поход. Однако на заре англичане уже готовы к встрече. Измотанные походом горцы атакуют, но стойкая английская пехота при поддержке артиллерии отбивает натиск. Остатки якобитов уничтожает английская кавалерия. Горцы теряют около 1 тыс. убитыми и около 1 тыс. пленными. Многие из взятых в плен убиты сразу, некоторые осуждены и казнены. За это герцог Камберлендский получает прозвище Мясник.

1746, апрель – сентябрь. Карл спасается бегством. Хотя поражение под Каллоденом лишает Карла всех перспектив, принц остается в Шотландии, отвергнутый большинством своих прежних сторонников. Многие из участников восстания репрессированы и казнены Камберлендом. В конце концов Карл возвращается во Францию (сентябрь, 20).

Похожие книги из библиотеки

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.