В первой половине XVIII в. империя Великих Моголов быстро деградирует. Ее крах ускоряют успешное вторжение Надир-шаха, а также набеги маратхов из Декана на Северную Индию. К концу первой половины XVIII в. за власть над оставшимися от империи Моголов территориями сражаются четыре главных соперника: конфедерация маратхских княжеств, Афганская империя Ахмад-шаха, французы и англичане.

Ранее 1700. Возвышение сикхов. Эта воинственная индуистская секта становится особенно могущественной в Раджпутане и Пенджабе.

1700–1707. Борьба маратхов за свое существование. Маратхи с трудом сохраняют свою независимость от посягательств стареющего императора Аурангзеба из рода Моголов.

1700. Создание базы британской Ост-Индской компании в Бенгалии. Губернатором этой территории становится сэр Чарльз Эйр.

1701. Расширение французской Ост-Индской компании. К французским базам в Сурате, Пондишери, Масулипатаме, Чандернагаре, Балазоре и Касим-базаре добавляется база в Каликуте.

1707. Смерть Аурангзеба.

1707–1712. Правление Бахадур-шаха (сына Аурангзеба). Приняв трон в отсутствие своего старшего брата Муазима, правителя Кабула, Бахадур заключает мир с маратхами и раджпутами и подавляет проявления недовольства сикхов.

1708. Битва при Агре. Бахадур разбивает войска своего брата Муазима, вернувшегося и предъявившего права на трон. Муазим погибает в бою.

1708–1748. Правление Саху, главы конфедерации маратхских княжеств. Бахадур освобождает сына Сиваджи, брошенного Аурангзебом в темницу, и сажает его на трон маратхов. Однако вскоре лояльность Саху Моголам становится лишь номинальной.

1710. Кампания против сикхов. Обеспокоенный ростом могущества сикхов, Бахадур побеждает их, но добивается лишь временного успеха.

1712–1719. Междуцарствие. После смерти Бахадура в империи начинается смута, в результате ряда переворотов на троне сменилось 5 марионеточных правителей, но реальная власть была в руках вельмож и чиновников.

1712. Назначение пешвы. Саху назначает пешвой (главным министром) талантливого политика Баладжи Висванатха Бхата. С этого момента и до своей смерти (1720) Баладжи становится фактическим правителем конфедерации маратхских княжеств: Барода, Гвалиора, Индора, Нагпура, а также владений самого пешвы. Затем пост пешвы начинает передаваться по наследству, и преемники Баладжи продолжают оставаться фактическими правителями маратхов.

1712–1720. Усиление могущества маратхов.

1712–1720. Усиление могущества маратхов.

Пользуясь смутой в империи Моголов, маратхи расширяют свои владения за счет территорий Северной Индии.

1713. Низам-аль-Мульк становится наместником Декана. Борьба за власть в Дели продолжается. Туркмен Асаф Джа (также известный как Чин Килич-хан), бывший одним из лучших полководцев Аурангзеба, сам себя назначает субадаром, то есть наместником владений Моголов в Декане, и принимает одновременно титул и имя Низам-аль-Мульк (в честь знаменитого везира правителей государства Сельджуков (1017–1092). Не нарушая автономии маратхов, он восстанавливает власть Моголов в Центральном и Восточном Декане.

1719–1748. Правление Мохаммед-шаха как императора из династии Моголов. Завоевать трон ему помогают маратхи и Низам-аль-Мульк, который становится везиром, или премьер-министром, однако не оставляет поста субадара Декана (1720).

1720–1740. Правление пешвы Баджи Рао Бхата. Конфедерация маратхов продолжает расширяться на север и восток за счет территорий империи Моголов.

1721. Создание французской базы в Маэ.

1724–1748. Воцарение Низам-аль-Мулька в Хайдарабаде. Видя, что империя Моголов клонится к закату, Низам оставляет Дели (1722) и создает в своем Деканском наместничестве независимое королевство Хайдарабад. Он назначает Дост Али набобом, то есть губернатором Карнатаки.

1737. Делийская битва. Маратхи Баджи Рао разбивают имперскую армию Мохаммед-шаха в окрестностях Дели. Император заключает мир, уступая маратхам Мальву. В последующие годы маратхи захватывают Гуджарат, Ориссу и Бундельханд.

1739. Вторжение Надир-шаха. Оно ускоряет крах империи Моголов.

1739. Баджи Рао отбирает у португальцев Бассейн.

1740. Бенгалия объявляет себя независимой от империи Моголов.

1740–1761. Правление пешвы Баладжи Баджи Рао Бхата.

1741. Маркиз Жозеф Дюпле назначается французским генерал-губернатором. Бывший до этого губернатором Чандернагара, он переезжает в Пондишери.

1743. Смерть Дост Али. Низам-аль-Мульк назначает набобом Карнатаки Анвар уд-Дина, отклонив притязания Чанда Саиба, зятя Дост Али.

Похожие книги из библиотеки

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон