Индия

В начале второй половины XVIII в. Индия находится под влиянием 4 европейских государств, эксплуатирующих ее ради своей выгоды. Голландское влияние постепенно ослабевает (1759). Португальское влияние ограничивается владениями Гоа, Диу и Даман. Только Англия и Франция ведут непрекращающуюся борьбу за колониальное господство над осколками империи Великого Могола. Тем временем в Индии к власти рвутся маратхи. Оба европейских государства пользуются национальными распрями, соперничая за сферы влияния с единственной целью эксплуатации природных ресурсов Индии и действуют под вывесками торговых компаний – французской Компани дез Инд и английской Ост-Индской компании («Компании Джона»). Последняя даже имеет полномочия суверенного государства, включая право объявления войны и заключения мира «с любой нехристианской страной». Она имеет собственную армию, сформированную из европейских авантюристов и местных жителей под командованием английских офицеров. Английское военное влияние поддерживается полком регулярной армии (1754) —39-м пехотным (впоследствии Дорсетширским), дислоцированным в Мадрасе. Он становится опорой английских военных действий в Индии. Многие из его офицеров и солдат впоследствии переходят на службу в Ост-Индскую компанию. В середине XVIII в. значительная часть южных провинций Индии находится под влиянием Франции и ее союзников. Генерал-губернатором всех французских владений в Индии становится Жозеф Франсуа Дюпле; его подчиненный, генерал Шарль Ж. П. Бюсси-Кастельно руководит военными операциями французов в Хайдарабаде (Деканское плоскогорье).

1751, сентябрь – октябрь. Осада Трихинополи и взятие Аркота. Армия французской марионетки Чанда Саиба, набоба Карнатаки, предпринимает осаду малочисленного английского гарнизона в Трихинополи (Тиручираппалли). Молодой Роберт Клайв, бывший служащий Ост-Индской компании, с 500 солдатами и тремя пушками внезапно подходит из Мадраса и захватывает Аркот, столицу Чанда Саиба, чтобы отвлечь последнего от осады Трихинополи. Сын набоба Раджа Саиб с 10-тысячной армией возвращается и блокирует Аркот. После 50-дневной осады, во время которой отряд Клайва уменьшился до 120 англичан и 200 сипаев, индусы начинают штурм, послав вперед боевых слонов, на головах которых укреплены тараны для разрушения крепостных ворот. Слоны, испугавшись мушкетного огня, бегут. Атакующие предпринимают новый штурм через ров с водой, но после часового боя, потеряв 400 воинов, отходят. Гарнизон крепости теряет лишь пять-шесть солдат. Этот подвиг значительно повышает престиж Англии, к неудовольствию Франции, для которой кампания закончилась неудачей. Способный администратор Дюпле недооценен французским правительством и смещен со своего поста в 1754 г.

Комментарий. Это стало началом блестящей карьеры Клайва, действия которого укрепили и усилили английское влияние в Индии.

1756, июнь, 20. Захват Калькутты. Набоб Бенгалии Сураджа Довла осаждает Калькутту – центр английского влияния в Индии, и через 4 дня берет ее. Все не успевшие бежать европейцы схвачены и брошены в маленькую подземную тюрьму – «Черную Дыру». Историки предполагали, что там умерло 123 человека из 146 погибших в ту ночь. Точное количество жертв так и осталось неизвестным.

1757, январь. Освобождение Калькутты. Калькутта освобождена прибывшим из Мадраса отрядом Клайва при поддержке английского адмирала Чарльза Уотсона.

1757, март, 23. Взятие Чандернагара. Этот французский форт взят Клайвом после ожесточенного сражения, что позволило начать наступление на армию Сураджи, не опасаясь за свои тылы и коммуникации.

1757, июнь, 23. Сражение под Пласси. Клайв, преследуя Сураджу, обнаруживает его укрепленный лагерь на противоположном берегу реки Бхагирати близ деревни Пласси. Численность индийской армии составляет 50 тыс. с 53 орудиями. У Клайва 1100 англичан, 2100 местных солдат и 10 орудий. Он форсирует реку и собирает войска в манговой роще. Армия набоба окружает его большим полукольцом, а артиллерия под командованием французов наносит массированный удар по правому флангу. Внезапный ливень мочит порох в орудиях набоба, и канонада стихает. После этого англичан атакует кавалерия. Но солдаты Клайва, укрывшие пушки от дождя, отражают эту атаку артиллерийским огнем, нанеся противнику большой урон. Клайв, правильно рассчитывая на сумятицу в рядах индусов, переносит пушки и обстреливает укрепления набоба с близкого расстояния. Передовой отряд индийской пехоты разбит. Клайв идет в атаку. До конца сражается только французская артиллерия под командованием М. Сент-Фрэ. Исход битвы под Пласси решает дальнейшую судьбу Бенгалии. Через несколько дней Сураджа предательски убит собственными слугами. Его преемником становится союзник Клайва Мир Джафар.

1758. Прибытие французского подкрепления. Французский экспедиционный корпус под командованием барона Тома Лалли прибывает в Пондишери, столицу французских владений в Индии. Он немедленно выступает в поход, осаждает и захватывает британский форт Сент-Дэвид на юге Пондишери (март – июнь).

1758, декабрь —1759, февраль. Осада Мадраса. Попытка Лалли взять город без поддержки флота оказывается неудачной. Британский гарнизон получает снабжение со стороны моря.

1759, январь, 25. Сражение под Масулипатамом. Британская армия спасения под командованием Фрэнсиса Форда при поддержке с моря разбивает Лалли и вынуждает его снять осаду Мадраса.

1759. Военные операции против голландцев. Голландская морская эскадра разбита британцами в устье реки Хугли, и Форд захватывает голландский порт Чинсура.

1760, январь, 22. Сражение под Вандивашем. Лалли разбит генералом сэром Эйром Кутом и вынужден отступить в Пондишери, где вскоре осажден англичанами.

1760, август —1761, январь, 15. Падение Пондишери. Лалли сдается войскам Клайва, поскольку надежды на подкрепления из Франции нет. Сам Клайв в это время по состоянию здоровья возвращается в Англию.

1761, январь, 14. Панипатская битва. Афганская армия Ахмад-шаха Дуррани грабит северные и центральные провинции Индии (с 1747). Ахмад осаждает и захватывает Дели (1757). Восстание маратхов, уничтожившее династию Моголов, распространяется на север, в Пенджаб (1753), но Ахмад, который к этому моменту уже вторгся в эту провинцию, вытесняет войска маратхов и полностью громит их под Панипатом. Вспыхнувшее восстание сикхов вынуждает Ахмада отступить. В Индии воцаряется хаос. Воспользовавшись этим, англичане укрепляют свое влияние в Бенгалии.

1763. Парижский мир. Пондишери возвращен Франции, но французская Компани дез Инд вскоре упраздняется (1769). Английское влияние в Индии больше не встречает сопротивления европейских стран.

1763–1765. Операции в Бенгалии. Продолжаются отдельные конфликты между войсками Ост-Индской компании и местными правителями. Восстание в подчиненной компании бенгальской армии под Патной (1763), инспирированное бенгальским набобом, в конце концов подавлено в Буксаре (1764, октябрь, 23). 24 зачинщика расстреляны по приказу майора Гектора Мунро в отместку за резню в Патне.

1766–1769. Первая майсурская война. Правитель Майсура Хайдар Али до последнего сражается с англичанами, после чего заключает с Ост-Индской компанией договор об оборонительном союзе.

1771. Майсуро-маратхская война. Заканчивается безрезультатно.

1779–1782. Первая маратхская война. Заканчивается безрезультатно, несмотря на успешные военные операции англичан в Гуджарате и взятие крепости Гвалиор (1780).

Похожие книги из библиотеки

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.