Война на суше

1780–1783 гг.

Операции на севере 1780–1781 гг.

1780, февраль, 28. Вооруженный нейтралитет России. Англия пытается установить блокаду Франции и Испании, оказывающим военную помощь Соединенным Штатам Америки. Эти планы разрушены заявлением русской императрицы Екатерины II о том, что российский флот будет нападать на корабли всех участников конфликта, если те будут мешать российской торговле. К России присоединяются Дания (июль, 9) и Швеция (август, 1). В течение двух последующих лет о своем нейтралитете заявляют Нидерланды, Пруссия, Португалия, Австрия и Королевство обеих Сицилий (Неаполь).

1780, июль, 11. Французская армия в Ньюпорте. Генерал-лейтенант граф Жан-Батист де Рошамбо с 5-тысячным французским десантом высаживается в Ньюпорте. Но превосходящая французов по численности английская эскадра тут же блокирует десант и его конвой из семи линейных кораблей под командованием адмирала де Тернэ. Совместные операции французов и американцев по захвату Нью-Йорка становятся невозможными.

1780, сентябрь, 23. Измена Бенедикта Арнольда. Он командует гарнизоном крепости Вест-Пойнт в долине Гудзона и пытается сдать ее Клинтону. Заговор раскрывается, когда британский связной майор Джон Андре взят в плен с документами, свидетельствовавшими о предательстве. Арнольду удалось бежать к англичанам, где он получил чин бригадного генерала и солидное денежное вознаграждение. До конца войны он сражается на стороне англичан. Джон Андре повешен как шпион.

1780, декабрь, 20. Англия объявляет войну Нидерландам. Причина этого – нелегальные торговые отношения Голландии с Соединенными Штатами Америки.

1780–1781. Мятежи в американской армии. Ухудшение снабжения Континентальной армии приводит к вспышке четырех мятежей: в Морристауне (1780, май, 23 и 1781, январь, 1), Помптоне (1781, январь, 20) и снова в Морристауне (1781, май). Все они быстро подавлены.

1780–1781. Блокада Нью-Йорка. Вашингтон блокирует британцев в Нью-Йорке.

Южная кампания. Катастрофические поражения американцев 1780–1781 гг.

1780, февраль, 11 —май, 12. Осада Чарльстона. Экспедиция Клинтона прибывает к Чарльстону и высаживает десант. Вместе с английскими частями, уже находившимися в данном районе, его корпус составляет 14 тыс. солдат. Несмотря на усилия Линкольна, Клинтон медленно, но неуклонно завершает окружение (апрель, 11). Начинается решительный штурм. Английская эскадра адмирала Марриота Арбэтнота входит в порт, и город подвергается артиллерийскому обстрелу с моря и суши. В конце концов Линкольн сдается с 5,4-тысячным гарнизоном, большим количеством пушек, стрелкового оружия и амуниции. Это самое тяжелое поражение американцев за все время войны (май, 12). Оставив Корнуоллиса с 8 тыс. солдат усмирять Южную Каролину, Клинтон возвращается в Нью-Йорк.

1780, май – август. Карательные меры англичан и реакция на них. Суровость предпринятых Корнуоллисом мер и особенно жестокость кавалерийского отряда тори под командованием сэра Банастра Чарлтона озлобляет население и приводит к росту партизанского движения. После того как Тарлтон разбивает у Уоксхоу-Крик небольшой американский отряд и расстреливает всех пленных и раненых (май, 29), разгневанное население начинает настоящую партизанскую войну. Ее вождями становятся Фрэнсис Марион, Томас Самтер и Эндрю Пикенс. Вашингтон направляет в Южную Каролину бригадного генерала Иоганна де Кальба и 900 солдат Континентальной армии. Конгресс без санкции Вашингтона назначает командующим южным направлением генерала Горацио Гейтса и выводит его из подчинения главнокомандующему.

1780, август, 16. Сражение при Кэмдене. Гейтс с отрядом в 3 тыс. человек (главным образом милиционеров) на рассвете встречается с отрядом Корнуоллиса численностью в 2400 британцев и тори. Милиция Гейтса обращена в бегство. Кавалерия Тарлтона атакует оставшийся на поле боя отряд Континентальной армии под командованием де Кальба с тыла. После жестокой схватки де Кальб разбит. Гейтс с остатками отряда бежит в Хиллсборо, Северная Каролина, находящийся в 250 км от поля боя. Потери американцев составляют 900 человек убитыми (включая самого де Кальба) и 1000 пленными. Партизанское движение в Южной Каролине полностью уничтожено через два дня, когда кавалерия Тарлтона внезапно напала на партизанский отряд Самтера и разгромила его у Фишинг-Крик.

Неожиданный поворот событий 1780–1781 гг.

1780, октябрь, 6. Конгресс возвращает Вашингтону все полномочия. Вашингтон сразу назначает командовать южным направлением свою «правую руку» Натанаэля Грина.

1780, октябрь, 7. Сражение при Кингс-Маунтин. Отряд стрелков тори численностью 1100 человек под командованием британского полковника Патрика Фергюсона уничтожен 1,4-тысячным отрядом стрелков-снайперов («Каролинских горцев») и виргинских милиционеров под командованием полковников Айзека Шелби и Ричарда Кэмпбелла. Фергюсон убит.

Комментарий. Данная битва примечательна тем, что все сражавшиеся были американцами, кроме самого Фергюсона. Это тяжелое поражение, а также рост партизанского движения в Южной Каролине вынудил Корнуоллиса отказаться от намечавшегося вторжения в Северную Каролину. Он отступил на зимние квартиры в Уиннсборо, Северная Каролина, и принял суровые меры против мятежных колонистов.

1780, декабрь, 2. Грин принимает командование. Его отряд под Шарлоттом насчитывает 1482 человека, в том числе 949 солдат Континентальной армии, плохо одетых и вооруженных. Благодаря подкреплению, присланному Вашингтоном, к середине декабря отряд вырастает до 3 тыс., 1400 из которых являются солдатами регулярной армии. Тем временем Корнуоллис также получает подкрепление —4 тыс. хорошо обученных и вооруженных регулярных солдат.

1780, декабрь, 20. Грин переходит в наступление. Он сознательно (но ошибочно) разделяет свои силы, отправив бригадного генерала Дэниела Моргана с отрядом из 1 тыс. солдат в дальний рейд на запад. Сам Грин с оставшейся частью войск разбивает лагерь у Чероу-Хилл, Южная Каролина, ближе к Чарльстону, чем Корнуоллис. Теперь два корпуса американцев разделяет 225 км. Но Корнуоллис вместо того, чтобы сосредоточить свои войска против одного из них, также распыляет собственные силы. Он посылает Тарлтона с 1100 людьми против Моргана, в то время как генерал Александр Лесли с таким же по численности отрядом должен был задержать американцев в Чероу-Хилл. Корнуоллис с главными силами следует за Тарлтоном.

1781, январь, 17. Сражение под Каупенсом. Тарлтон, вступивший в бой с Морганом, разгромлен после блестящего обхода с обоих флангов и двойного окружения. Потери британцев —110 убитых и 830 пленных из 1100. Морган теряет 12 человек убитыми и 61 ранеными.

Комментарий. Эти американские «Канны» стали одной из самых блестящих тактических операций, которые когда-либо осуществлялись на территории США.

1781, январь – февраль. Отступление к реке Дэн. Соединившиеся Грин и Морган быстро отступают в Южную Виргинию, по пятам преследуемые Корнуоллисом. Британский генерал уничтожает свой обоз для увеличения скорости передвижения, преследует американцев до реки Дэн, не имеющей бродов, а затем снова отступает в Хиллсборо. Грин разворачивается и преследует его. Корпус Грина получает подкрепление и вырастает до 4400 человек, больше двух третей из которых – плохо обученные милиционеры и новобранцы Континентальной армии. Приступ артрита заставляет Моргана покинуть поле битвы.

1781, март, 15. Сражение у Гилфордского суда. Корнуоллис с отрядом из 1900 солдат атакует Грина, который тщательно выбрал позицию. Британцы с трудом берут верх и заставляют милиционеров бежать с поля боя. Грин прерывает сражение, чтобы избежать разгрома, и организованно отступает. Победа дается Корнуоллису дорогой ценой: его потери составляют 93 убитыми и 439 ранеными. Потери американцев: 78 убитыми и 183 ранеными. Британский генерал двигается на восток, к Уилмингтону, Северная Каролина, но затем, решив, что больше не может удерживать Джорджию и обе Каролины, с 1500 солдатами вступает в Виргинию.

Дальнейшие операции Грина 1781 г.

На территории Северной и Южной Каролины остается лишь несколько изолированных английских гарнизонов. В задачу Грина входит освобождение этих городов. Боевые действия поддерживают партизаны Мариона, Самтера и Пикенса.

1781, апрель, 19. Сражение у Хобкеркс-Хилл (под Кэмденом). Корпус Грина отброшен английскими войсками под командованием полковника Фрэнсиса Роудона. Пока Грин готовится к новому наступлению, британцы отступают к Чарльстону.

1781, май, 22 —июнь, 19. Осада форта Девяносто шесть. Грин снова терпит неудачу, когда на помощь осажденному гарнизону приходит подкрепление. Он отступает к Чарльстону. К этому времени большая часть Каролины уже освобождена от англичан.

1781, сентябрь, 8. Сражение при Ютоу-Спрингс. Приближаясь к Чарльстону, Грин с отрядом из 2400 человек атакует 2-тысячный отряд подполковника Александра Стюарта. Сначала он добивается успеха, но затем англичане сосредоточивают силы и заставляют Грина отступить. На следующий день Стюарт, понесший значительные потери, отступает к Чарльстону, который вместе с Саванной остается последним оплотом британцев в Виргинии.

Комментарий. Хотя в тактическом отношении победа Грина не была полной, свою стратегическую задачу он выполнил.

Похожие книги из библиотеки

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.