Пиренейская война

1809–1814 гг.

Наполеон называл войну на Пиренейском полуострове «испанской язвой». Она ускорила падение наполеоновской империи, потребовала больших военных ресурсов, необходимых для ведения военных действий в других регионах. Жестокость и вероломство с обеих сторон – типичный пример партизанской войны, спонтанная реакция на вторжение и военное вмешательство. Эта война подтвердила и огромное значение военно-морских сил. Если бы Англия не имела такого превосходства на море, ее войска не смогли бы, высадившись на Пиренейском полуострове, одержать решающую победу.

1809, январь – февраль. Партизанская война в Испании. После захвата французами Сарагосы их позиции в Испании стабилизируются. Однако по всей стране продолжается партизанская война.

1809, март – май. Французское вторжение в Португалию. В окрестностях Лиссабона располагается 26-тысячная армия Уэлсли, состоящая из английских и ганноверских войск, и 16-тысячный португальский корпус под командованием генерала Уильяма Бирсфорда. Сульт захватывает и разоряет Опорто (Порту) (март, 29), но его отбрасывает армия Уэлсли в битве при Опорто (май, 12).

1809, июнь. Уэлсли вторгается в Испанию. Теоретически его поддерживает 100-тысячное испанское ополчение. Но практически командование патриотическими силами Испании интересует только борьба за власть и политические интриги. Испанцы оказываются плохими союзниками Уэлсли.

1809, июль, 28. Битва при Талавере. Атакованный 46-тысячной объединенной французской армией Виктора и короля Жозефа Бонапарта, Уэлсли с 36-тысячной союзной армией оказывает стойкое и продолжительное сопротивление. В стратегическом плане победа остается за англичанами, поскольку французы впоследствии отступают к Мадриду. Союзная армия теряет 6500 солдат, из них 5300 англичан. Потери французов составляют 7400 человек. Раздражительный и неуравновешенный испанский генерал Грегорио Гарсиа де ла Куэста уводит свои войска, и Уэлсли под угрозой нападения Сульта и других французских частей с тыла отступает в Португалию. Вскоре после этого он получает титул виконта Веллингтона.

1809, ноябрь, 19. Битва при Окане. Испанский генерал Арейсаго, заменивший Куэсту, с 53-тысячной армией выступает против 30-тысячной французской армии под командованием Жозефа Бонапарта и Сульта. Испанцы разгромлены. Они теряют 5 тыс. убитыми и ранеными, а 20 тыс. попадает в плен. Потери французов составляют всего 1700 человек.

1810, февраль —1812, август. Осада Кадиса. Испанский гарнизон получает подкрепление в 8 тыс. человек, доставленное по морю Веллингтоном. Город становится столицей свободной Испании.

1810. Веллингтон держит оборону. Поскольку Англия снова лишилась всех своих союзников, зимой Веллингтон начинает строить оборонительную линию Торриш-Ведраш к северу от Лиссабона. Она состоит из массивной трехрядной системы полевых фортификационных сооружений, на которой установлено 600 орудий, и простирается на 48 км от реки Тагус (Тежу) до моря. В Испании Массена назначается командующим 65-тысячной португальской армией. Сульт командует андалусской армией той же численности. Массена двигается к португальской границе, Веллингтон с 32-тысячным корпусом (18 тыс. англичан, остальные португальцы) выступает ему навстречу. Массена осаждает и захватывает Сиудад-Родриго (июль, 10).

1810, июль. Французское вторжение в Португалию. Веллингтон медленно отводит свои войска. Тем временем в Испании Сульт укрепляет французское владычество в Андалусии.

1810, сентябрь, 27. Битва под Бусако. Чтобы обезопасить свой отход к линии обороны Торриш-Ведраш, Веллингтон дает отпор французам с укрепленных позиций на возвышенности. Атаки Массена отбиты, но Веллингтон продолжает отход. Потери французов составляют 4500, англичан —1300 солдат.

1810, октябрь, 10. Веллингтон занимает линию обороны Торриш-Ведраш. Массена пытается прорвать линию обороны, но она неприступна. У французов кончаются запасы продовольствия, и Массена отступает в Испанию. Его армия находится в плачевном состоянии (ноябрь).

1810–1811. Военные действия на границе. В эту суровую зиму обе воюющих стороны стараются захватить главные проходы через горную границу Португалии и Испании – Сиудад-Родриго и Бадахос. Несколько сражений проходит под стенами осажденного Кадиса в результате дерзких рейдов англичан или атак партизан.

1811. Наступление французов. Массена идет на выручку гарнизону Альмейды, осажденной войсками Веллингтона. Тем временем Сульт двигается на помощь французскому гарнизону Бадахоса, осажденному португальским корпусом Бирсфорда.

1811, май, 5. Битва при Фуэнте-де-Гонор. Массена начинает затяжное сражение с Веллингтоном. Британские пехотные каре противостоят французской кавалерии. Английская конная батарея капитана Нормана Рэмси выходит из окружения и в рукопашной схватке героически пробивается с пушками сквозь французскую кавалерию. Союзники теряют 1500 солдат из 33-тысячного корпуса, а французы 3 тыс. из 45-тысячной армии.

1811, май, 16. Битва при Альбуэре. Сульт с 23-тысячным французским корпусом, пытаясь снять осаду с Бадахоса, разбит 30-тысячным корпусом Бирсфорда, в котором было 7 тыс. англичан. Испанский контингент на правом фланге союзников отступает, но британская пехота спасает положение. Потери союзников составляют 7 тыс., французов —8 тыс. солдат.

1811, май – декабрь. Малозначительные операции. Французские полководцы терпят поражения. Массена попадает в немилость и отстраняется от командования. На его место назначается Мармон. Следует ряд боевых действий, почти ничего не дающих ни одной стороне. В результате французы удерживают проходы до конца года. Тем временем в Южной Испании маршал Луи Суше берет Таррагону (июль, 28), а позже Валенсию (1812, январь, 9) в успешной кампании против партизан.

1812, январь – июль. Веллингтон переходит в наступление. Он берет штурмом Сиудад-Родриго (январь, 19) и Бадахос (апрель, 19). В ходе быстрого наступления он захватывает осадные и понтонные обозы Мармона и Сульта.

1812, июль, 22. Битва при Саламанке. Веллингтон с 46-тысячной армией встречает и громит 42-тысячную армию Мармона. Веллингтон искусно меняет позицию по мере развертывания атаки французов и заставляет Мармона (который в этом бою ранен) отступить. Потери союзников составляют 6 тыс., потери французов —13 тыс. человек. После этого Жозеф Бонапарт оставляет Мадрид.

1812, август, 12. Веллингтон берет Мадрид. Он захватывает 1700 солдат, 180 орудий и несколько военных складов.

1812, август – ноябрь. Неудачи союзников. После поражения под Бургосом (ноябрь) Веллингтон вынужден отступить, поскольку Сульт и Мармон собрали свои войска для нанесения удара по его армии. В тяжелых условиях отступая на зимние квартиры в окрестностях Сиудад-Родриго, союзники теряют 7 тыс. солдат. Но к ноябрю французы, не выдержав жизни в полевых условиях, отходят.

1813. Веллингтон снова идет в наступление. К этому времени он становится главнокомандующим всеми союзными войсками в Испании, насчитывающими 172 тыс. (против 200-тысячной французской армии). Несколько блестящих операций Веллингтона вынуждают французов перейти к обороне на всех фронтах. Тем временем в Восточной Испании английские войска под командованием сэра Джона Меррея оттесняют корпус Суше к Таррагоне. Жозеф Бонапарт снова оставляет Мадрид (май, 17) и отступает к реке Эбро. Он занимает растянутую позицию к северу от Эбро и к югу от Виттории. У него 65 тыс. солдат и 150 пушек.

1813, июнь, 21. Битва под Витторией. Веллингтон с 80-тысячной армией и 90 орудиями идет в атаку четырьмя колоннами, близко расположенными друг от друга. Он прорывает центр французских войск и обходит оба фланга Жозефа Бонапарта. Левофланговая колонна Веллингтона приближается к дороге на Байонну – французской линии коммуникаций. Французская армия после отчаянного сопротивления не выдерживает и отступает к Памплоне. Эта битва решает судьбу всего Пиренейского полуострова. Жозеф теряет 7 тыс. солдат и 143 орудия; кроме того, в руках Веллингтона оказывается армейская казна с 5 млн долларов и большое количество амуниции и продовольствия. Жозеф Бонапарт через Пиренеи отступает во Францию, по пятам преследуемый армией союзников. Командование французской армией принимает Сульт. Суше оставляет Таррагону и также медленно отступает во Францию (1814, март).

1813, июль, 26 —август, 1. Битва под Сорауреном. Сульт с 30-тысячным французским корпусом намерен вернуться в Испанию. По пути он сталкивается с 16-тысячным корпусом Веллингтона. Веллингтон отражает атаку французов и перехватывает инициативу. Обе армии получают подкрепление, но после шести дней боев французы отброшены за Пиренеи. Потери Веллингтона составляют 7 тыс., французов —13 тыс. солдат. Вскоре после этого англичане захватывают Сан-Себастьян (август, 31). Обе стороны расходятся для отдыха и пополнения армии.

1814, февраль, 27. Битва при Ортезе. Веллингтон в ходе морской и сухопутной операции осаждает Байонну и атакует французскую армию Сульта. Тот отступает к Тулузе, чудом избежав окружения и потеряв 4 тыс. солдат. Потери Веллингтона составляют 2 тыс. Союзные войска наступают, берут Бордо (март, 17) и двигаются дальше, к Тулузе.

1814, апрель, 10. Битва под Тулузой. Веллингтон берет город штурмом, потеряв 5 тыс. человек. Сульт, потерявший 3 тыс. солдат, отступает. Через два дня приходит сообщение о том, что Наполеон отрекся от престола, и между Веллингтоном и Сультом заключается договор о прекращении военных действий.

Похожие книги из библиотеки

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.