Испания

1807–1814. Война на полуострове.

1820, январь. Военный мятеж в Кадисе. Восстание, возглавляемое полковником Рафаэлем Риего-и-Нуньесом, ширится; король Фердинанд VII брошен в тюрьму.

1822, октябрь. Веронский конгресс. Четырехсторонний альянс дает Франции санкцию на ввод ее армии в Испанию для подавления мятежа и восстановления монархии.

1823, апрель, 17. Вторжение Франции в Испанию. Французская армия под командованием герцога Луи Ангулемского переходит реку Бидассоа на западном склоне Пиренеев и захватывает Мадрид. Затем французы двигаются в Кадис, куда бежало революционное правительство.

1823, август, 31. Битва под Трокадеро. Мятежные войска Риего, защищающие два форта в 15 км от Кадиса, разбиты французами. Революция подавлена. Король выходит из тюрьмы, восстанавливает свое правление и проводит жестокие репрессии.

1834–1839. Карлистская война. Король Фердинанд перед смертью (1833, сентябрь, 29) назначает преемницей трона свою несовершеннолетнюю дочь Изабеллу. Регентшей становится его вдова Мария-Кристина. Брат Фердинанда, дон Карлос, лишается трона, принадлежащего ему по салическому закону. Карлос возглавляет восстание. Франция, Англия и Португалия вступают в союз с правительством Испании с целью помочь подавить мятеж (апрель, 22). Из Англии отправляется так называемый Испанский легион из 9600 наемников, набранных с санкции парламента, под командованием сэра Джорджа де Лейси Ивенса. Франция направляет в Испанию Иностранный легион. Следующие пять лет идет ожесточенная партизанская война. Французский Иностранный легион становится главной опорой плохо организованной армии правительства Испании. Легионеры особенно отличаются в решающих битвах – при Терапеги (в окрестностях Памплоны, 1836, апрель, 26) и Уэске (1837, март, 24). После подавления восстания (1839, январь, 17) легион, от которого осталась лишь половина первоначального состава, покидает Испанию. Война завершается заключением Вергарской конвенции (1839, август, 30). Дон Карлос находит прибежище во Франции.

1840–1843. Гражданская война. Генерал Бальдомеро Эспартеро возглавляет новое восстание, захватывает власть и вынуждает Марию-Кристину и Изабеллу покинуть страну. Он подавляет мятежи своих противников (1841, октябрь; 1842, ноябрь – декабрь), однако генерал Рамон Нарваэс осуществляет контрпереворот (1843, июль – август). Эспартеро бежит, Изабелла возвращается на трон и правит под руководством Нарваэса (1843–1851).

Похожие книги из библиотеки

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон