Становление «экспертов»

Первыми ввели термин «ас» для летчиков-истребителей, сбивших несколько самолетов противника во время первой мировой войны французы, примеру своих оппонентов последовали немцы, немецкий летчик имел право называться асом, одержав не менее десяти побед. Обе стороны поощряли подобные рекорды — новый феномен получил освещение в прессе в 1917 г., деятельность асов до сих пор является предметом описаний и исследований. Появление асов придало воздушной войне новое измерение, казалось, возродились временя благородных рыцарей. Война в воздухе была гораздо более индивидуальной, чем массовые битвы на земле, а идеология асов получила достаточно широкое распространение в авиационном мире.

Не забыли об асах и с началом второй мировой войны. В люфтваффе по прежнему асом или «экспертом» (experten) считался летчик, имевший на своем личном счету не менее десяти победы. За десять сбитых самолетов летчик удостаивался награды. По мере возрастания личного счета ас мог получить Рыцарский крест (Ritterkreuz), затем к кресту дубовые листья (Eisenlaub), мечи (Schwerin) и, наконец, брильянты (Brillianten).

Отличия эти, однако, не присваивались автоматически. На одних театрах военных действий сбивать самолеты противника было легче, на других — труднее. Люфтваффе проводило четкое разделение успехов, достигнутых на Западном и на Восточном фронтах.

В Германии. Франции и Англии асом, считался летчик, сбивший не менее десяти самолетов, в ВВС США, чтобы стать асом было достаточно сбить пять самолетов. США вступили в первую мировую войну в 1917 г., когда все воюющие страны уже имели своих асов. Американцы посчитали, что летчики могут и не успеть до окончания войны сбить по десять самолетов, и понизили планку, необходимую для получения заветного титула. С тех пор количество побед, достаточное для того, чтобы называться асом в ВВС США не изменилось.

Похожие книги из библиотеки

Истребители Первой Мировой войны Часть 1

Уже в первый же год войны самые упорные скептики были вынуждены признать, что самолет стал неотъемлемым участником боевых операций, а его роль в войне неуклонно росла. Самолет уже использовали не только для корректировки артиллерийского огня, разведки или связи, но самолет теперь превратился в самостоятельное оружие, способное бороться с самолетами противника.

Описаны истребители Франции и Германии (начало).

Бронетанковая техника Великобритании 1939—1945

Окончание споров в СССР и Германии о роли танков и последовавшее вслед за этим массовое развертывание танковых войск в этих странах заставило британских военных выйти из состояния спячки. Начиная примерно с 1934—1935 года разработка бронетанковой техники в Великобритании резко активизировалась.

ПЗРК «Стрела-2»

ПРИКАЗ

ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО СУХОПУТНЫМИ ВОЙСКАМИ

№ 02

7 января 1969 г.            г. Москва

Ввести в действие Наставление войскам ПВО Сухопутных войск — Переносный зенитный ракетный комплекс «Стрела-2».

Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии И. ПАВЛОВСКИЙ

В Наставлении излагаются назначение, устройство и действие переносного зенитного ракетного комплекса «Стрела-2», содержание и порядок проведения регламентных работ и технического обслуживания, приемы и правила стрельбы по воздушным целям, а также вопросы боевого применения комплекса.

Содержащиеся в Наставлении указания необходимо применять творчески, сообразуясь с обстановкой, конкретной модификацией комплекса и принятой организационно-штатной структурой.

При эксплуатации переносного зенитного ракетного комплекса необходимо выполнять требования Инструкции по эксплуатации.

[Наставление содержит таблицы.]

История русского автомата

Предлагаемая вниманию читателей издание представляет собой одну из первых удачных попыток дать объективную картину развития в нашей стране такого вида индивидуального автоматического оружия, как автоматы. До настоящего времени большинство значимых фактов и событий, представляющих интерес для исторического анализа, были засекречены. Книга «История русского автомата» подготовлена на основе работы автора со значительным количеством отечественных и зарубежных источников, в том числе ранее недоступных документальных и архивных материалов Министерства обороны и Министерства оборонной промышленности. Поэтому она будет весьма полезна как объективное историческое исследование не только специалистам в области средств ближнего боя, но и широкому кругу читателей, интересующихся историей стрелкового оружия, его настоящим и будущим.

Прим. OCR: Издание интересно еще и тем, что в нем подробно описываются все модели стрелкового оружия представленного на конкурсы, достоинства и недостатки, порядок испытаний и снимают многие мифы накопившиеся в этой области.