Глав: 9 | Статей: 9
Оглавление
Характеристика, данная западными экспертами: «Подлодки классов «Оскар» и «Оскар-II», которые вводятся в строй с 1980 года, являются главной силой советского флота, предназначенной для прорыва системы ПВО «Aegis» (Иджис) и нацелены, главным образом, против авианесущих групп НАТО, хотя способны обстреливать и прибрежные объекты. Они несут на борту 24 тяжелые сверхзвуковые крылатые ракеты большой дальности SS- N-19 «Shipwreck». Таким образом, они представляют собой наиболее мощные и тяжеловооруженные ударные подлодки. Все они оснащены 21- дюймовыми торпедными аппаратами и, соответственно, могут быть вооружены стандартными ядерными торпедами, кроме этого, из 25,6- дюймовых аппаратов могут запускаться либо ядерные глубинные бомбы SS-N-15 «Starfish», либо противолодочные ракеты SS-N-16 «Stallion». Как считается, для потопления такой лодки нужно не менее трех торпед типа Мк-48. Новые лодки обладают существенно улучшенными шумовыми и боевыми характеристиками, что при невозможности обеспечения равноценной круговой ПВО авианосной группы на удалении, равном пуску ее ракет, создает реальную угрозу для любых крупных соединений кораблей».

СПИСОК ПОГИБШИХ НА К-141

СПИСОК ПОГИБШИХ НА К-141

1) Капитан 1 ранга БАГРЯНЦЕВ Владимир Тихонович (начштаба 7 дпл, нахождение по тревоге- 2 отсек);

2) Капитан 1 ранга ЛЯЧИН Геннадий Петрович (командир «Курска», 2 отсек);

3) Капитан 2 ранга БЕЛОГУНЬ Виктор Михайлович (зам начальника эмс дпл, 2 отсек);

4) Капитан 2 ранга ДУДКО Сергей Владимирович (старпом «Курска», 2 отсек);

5) Капитан 2 ранга ИСАЕНКО Василий Сергеевич (пом начальника эмс дпл, 2 отсек);

6) Капитан 2 ранга САБЛИН Юрий Борисович (командир БЧ-5, 2 отсек);

7) Капитан 2 ранга ЩЕПЕТНОВ Юрий Тихонович (флагманский специалист БЧ- 2, 2 отсек);

8) Капитан 2 ранга ШУБИН Александр Анатольевич (зам по воспитательной работе, 2 отсек);

9) Капитан 3 ранга БАЙГАРИН Мурат Ихтиярович (врио флагманского специалиста БЧ-3, 2 отсек);

10) Капитан 3 ранга БЕЗСОКИРНЫЙ Вячеслав Алексеевич (начальник химслужбы, 3 отсек);

11) Капитан 3 ранга БЕЛОЗОРОВ Николай Анатольевич (командир электротехнической группы, 5 отсек);

12) Капитан 3 ранга МИЛЮТИН Андрей Валентинович (командир дивизиона живучести, 2 отсек);

13) Капитан 3 ранга МУРАЧЕВ Дмитрий Борисович (командир группы, 5 отсек);

14) Капитан 3 ранга РУДАКОВ Андрей Анатольевич (командир БЧ-4, 3 отсек);

15) Капитан 3 ранга САДКОВ Александр Евгеньевич (командир БЧ-7, 2 отсек);

16) Капитан 3 ранга СИЛОГАВА Андрей Борисович (командир БЧ-2, 2 отсек);

17) Капитан 3 ранга ЩАВИНСКИЙ Илья Вячеславович (командир электротехнического дивизиона, 5 отсек);

18) Капитан- лейтенант АРЯПОВ Рашид Рамисович (командир дивизиона движения, 6 отсек);

19) Капитан- лейтенант ВАСИЛЬЕВ Андрей Евгеньевич (командир группы автоматики, 5 отсек);

20) Капитан- лейтенант ГЕЛЕТИН Борис Владимирович (командир группы старта БЧ- 2, 2 отсек);

21) Капитан- лейтенант КОКУРИН Сергей Сергеевич (командир трюмной группы дивизиона живучести, 2 отсек);

22) Капитан- лейтенант КОЛЕСНИКОВ Дмитрий Романович (командир турбинной группы, 7 отсек);

23) Капитан- лейтенант ЛОГИНОВ Сергей Николаевич (командир группы гидроакустики, 3 отсек);

24) Капитан- лейтенант ЛЮБУШКИН Сергей Николаевич (командир группы дистанционного управления, 5 отсек);

25) Капитан- лейтенант НАСИКОВСКИЙ Олег Иосифович (командир группы ЗАС, 3 отсек);

26) Капитан- лейтенант ПШЕНИЧНИКОВ Денис Станиславович (командир первой группы дистанционного управления, 5 отсек);

27) Капитан- лейтенант РЕПНИКОВ Дмитрий Алексеевич (помощник командира, 3 отсек);

28) Капитан- лейтенант РОДИОНОВ Михаил Олегович (командир вычислительной группы, 2 отсек);

29) Капитан- лейтенант САФОНОВ Максим Анатольевич (командир БЧ-1, 2 отсек);

30) Капитан- лейтенант САДИЛЕНКО Сергей Владимирович (инженер группы дистанционного управления, 8 отсек);

31) Капитан- лейтенант СОЛОРЕВ Виталий Михайлович (командир группы автоматики дивизиона живучести, 3 отсек);

32) Капитан- лейтенант ШЕВЧУК Алексей Владимирович (командир группы управления БЧ-2, 2 отсек);

33) Капитан медицинской службы СТАНКЕВИЧ Алексей Борисович (НМС, 4 отсек);

34) Старший лейтенант ФИТЕРЕР Сергей Геннадьевич (командир группы автоматической космической связи, 3 отсек);

35) Старший лейтенант БРАЖКИН Александр Владимирович (инженер группы дистанционного управления, 9 отсек);

36) Старший лейтенант БОРИСОВ Арнольд Юрьевич (прикомандированный от ОАО «Дагдизель», 1 отсек);

37) Старший лейтенант БУБНИВ Вадим Ярославович (инженер навигационной группы, 2 отсек)

38) Старший лейтенант ГУДКОВ Александр Валентинович (командир группы радиоразведки, 3 отсек);

39) Старший лейтенант ЕРАХТИН Сергей Николаевич (инженер вычислительной группы, 2 отсек);

40) Старший лейтенант ИВАНОВ- ПАВЛОВ Алексей Александрович (командир БЧ-3, 2 отсек);

41) Старший лейтенант КИРИЧЕНКО Денис Станиславович (инженер дивизиона живучести, 4 отсек);

42) Старший лейтенант КОРОВЯКОВ Андрей Владимирович (инженер- гидроакустик, 3 отсек);

43) Старший лейтенант КОРОБКОВ Алексей Владимирович (инженер- гидроакустик, 3 отсек);

44) Старший лейтенант КУЗНЕЦОВ Виталий Евгеньевич (инженер электротехнической службы, 5-бис отсек);

45) Старший лейтенант МИТЯЕВ Алексей Владимирович (инженер группы автоматики, 6 отсек);

46) Старший лейтенант ПАНАРИН Андрей Владимирович (инженер группы управления БЧ-2, 2 отсек);

47) Старший лейтенант РВАНИН Максим Анатольевич (инженер электротехнической группы, 4 отсек);

48) Старший лейтенант ТЫЛИК Сергей Николаевич (командир электронавигационной группы, 2 отсек);

49) Старший лейтенант УЗКИЙ Сергей Васильевич (командир группы целеуказания БЧ-2, 2 отсек);

50) Старший мичман БЕЛЯЕВ Анатолий Николаевич (старший кок, 4 отсек);

51) Старший мичман БОРИСОВ Андрей Михайлович (техник группы автоматики, 8 отсек);

52) Старший мичман ВЛАСОВ Сергей Борисович (техник группы радиоразведки, 3 отсек);

53) Старший мичман ГОРБУНОВ Евгений Юрьевич (техник- дизелист, 5-бис отсек);

54) Старший мичман ЕРАСОВ Игорь Владимирович (шифровальщик, 3 отсек);

55) Старший мичман ИЛБДАРОВ Абдулкадыр Мирзоевич (старшина торпедистов, 1 отсек);

56) Старший мичман КАЛИНИН Сергей Алексеевич (техник ЗАС, 3 отсек);

57) Старший мичман КИЧКИРУК Василий Васильевич (санитар, 4 отсек);

58) Старший мичман КОЗАДЕРОВ Владимир Алексеевич (техник- турбинист, 7 отсек);

59) Старший мичман СВЕЧКАРЕВ Владимир Владимирович (техник- телеграфист ЗАС, 3 отсек);

60) Старший мичман ФЕДОРИЧЕВ Игорь Владимирович (техник БЧ-7, 3 отсек);

61) Старший мичман ФЕСАК Владимир Васильевич (техник электронавигационной группы, 2 отсек);

62) Старший мичман ХАФИЗОВ Наиль Хасанович (старший инструктор химслужбы, 5-бис отсек);

63) Старший мичман ЦИМБАЛ Иван Иванович (техник- электрик, 5 отсек);

64) Старший мичман ЧЕРНЫШОВ Сергей Серафимович (телеграфист космической связи, 3 отсек);

65) Мичман ВИШНЯКОВ Максим Игоревич (техник группы целеуказания, 3 отсек);

66) Мичман БАЛАНОВ Алексей Геннадьевич (старшина трюмных, 6 отсек);

67) Мичман БАЙБАРИН Владимир Анатольевич (старшина трюмных, 5-бис отсек);

68) Мичман БЕЛОВ Михаил Александрович (техник- гидроакустик, 3 отсек);

69) Мичман БОЧКОВ Михаил Александрович (техник трюмной группы дивизиона живучести, 9 отсек);

70) Мичман ГРЯЗНЫХ Сергей Викторович (техник вычислительной группы, 2 отсек);

71) Мичман ИВАНОВ Василий Эльмарович (старшина электриков, 9 отсек);

72) Мичман ИШМУРАТОВ Фанис Маликович (техник технической группы, 7 отсек);

73) Мичман ЗУБОВ Алексей Викторович (техник- гидроакустик, 1 отсек);

74) Мичман КИСЛИНСКИЙ Сергей Александрович (техник стартовой группы, 2 отсек);

75) Мичман КОЗЫРЕВ Константин Владимирович (техник навигационной группы, 2 отсек);

76) Мичман КУЗНЕЦОВ Виктор Викторович (турбинист, 8 отсек);

77) Мичман ПАРАМОНЕНКО Виктор Александрович (техник- гидроакустик, 2 отсек);

78) Мичман ПОЛЯНСКИЙ Андрей Николаевич (техник навигационной группы, 2 отсек);

79) Мичман РОМАНЮК Виталий Федорович (фельдшер, 4 отсек);

80) Мичман РУЗЛЕВ Александр Владимирович (главный боцман, 2 отсек);

81) Мичман РЫЧКОВ Сергей Анатольевич (техник химслужбы, 3 отсек);

82) Мичман САМОВАРОВ Яков Валерьевич (начальник секретной части, 2 отсек);

83) Мичман ТАВОЛЖАНСКИЙ Павел Викторович (техник гидроакустик, 3 отсек);

84) Мичман ТРОЯН Олег Васильевич (техник химслужбы, 5 отсек);

85) Мичман ХИВУК Владимир Валерьевич (техник- поверитель, 2 отсек);

86) Мичман ШАБЛАТОВ Владимир Геннадьевич (техник- электрик, 5 отсек);

87) Старшина 2 статьи к/с ГЕССЛЕР Роберт Александрович (командир отделения турбинистов, 8 отсек);

88) Главный старшина к/с ЯНСАПОВ Салават Валерьевич (кок, 4 отсек);

89) Главный корабельный старшина к/с МАЙНАГАШЕВ Вячеслав Виссарионович (спецтрюмный, 6 отсек);

90) Старшина 1 статьи к/с НЕУСТРОЕВ Александр Валентинович (электрик, 5 отсек);

91) Главный старшина к/с ЗУБАЙДУЛЛИН Ришат Рашитович (электрик, 7 отсек);

92) Старшина 2 статьи к/с АННЕНКОВ Юрий Анатольевич (механик, 3 отсек);

93) Старшина 2 статьи к/с АНИКИЕВ Роман Владимирович (турбинист, 7 отсек);

94) Старшина 1 статьи к/с ЛЕОНОВ Дмитрий Анатольевич (командир отделения рулевых сигнальщиков, 2 отсек);

95) Старшина 2 статьи к/с САДОВОЙ Владимир Сергеевич (командир отделения турбинистов, 7 отсек);

96) Матрос БОРЖОВ Максим Николаевич (торпедист, 1 отсек);

97) Матрос БОРИСОВ Юрий Александрович (турбинист, 8 отсек);

98) Матрос КОРКИН Алексей Алексеевич (спецтрюмный, 6 отсек);

99) Матрос ВИТЧЕНКО Сергей Александрович (кок, 4 отсек);

100) Матрос ДРЮЧЕНКО Андрей Николаевич (электрик, 2 отсек);

101) Матрос ЕВДОКИМОВ Олег Владимирович (кок, 4 отсек);

102) Матрос КОЛОМИЙЦЕВ Алексей Юрьевич (4 отсек);

103) Матрос КОТКОВ Дмитрий Анатольевич (механик, 3 отсек);

104) Матрос КУБИКОВ Роман Владимирович (турбинист, 7 отсек);

105) Матрос ЛАРИОНОВ Алексей Александрович (трюмный, 5 отсек);

106) Матрос ЛОГИНОВ Игорь Васильевич (турбинист- дублер, 4 отсек);

107) Матрос МАРТЫНОВ Роман Вячеславович (турбинист, 8 отсек);

108) Матрос МИРТОВ Дмитрий Сергеевич (рулевой- сигнальщик, 2 отсек);

109) Матрос НАЛЕТОВ Илья Евгеньевич (турбинист, 7 отсек);

110) Матрос НЕКРАСОВ Алексей Николаевич (турбинист, 7 отсек);

111) Матрос НЕФЕДКОВ Иван Николаевич (командир отделения торпедистов, 1 отсек);

112) Матрос ПАВЛОВ Николай Владимирович (механик, 3 отсек);

113) Матрос СИДЮХИН Виктор Юрьевич (турбинист, 8 отсек);

114) Матрос СТАРОСЕЛЬЦЕВ Дмитрий Вячеславович (трюмный, 4 отсек);

115) Матрос ТРЯНИЧЕВ Руслан Вячеславович (трюмный машинист, 3 отсек);

116) Матрос ХАЛЕПО Александр Валерьевич (турбинист- дублер, 4 отсек);

117) Матрос ШУЛЬГИН Алексей Владимирович (трюмный машинист, 1 отсек);

118) Служащий ГАДЖИЕВ Мамед Исмаилович (прикомандированный от «Дагдизеля», 1 отсек);

ПРИМЕЧАНИЕ: звания и фамилии в списке приведены по газете «На страже Заполярья» (14 октября 2000 г, № 83), расписание по отсекам, должности – по источнику http:// www. laes. sbor. ги/

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ – ПОДВОДНИКАМ!

Оглавление книги


Генерация: 0.334. Запросов К БД/Cache: 0 / 0