Характерными конструктивными чертами “русских лодок” были: однокорпусность, отсутствие поперечных водонепроницаемых переборок, таранное образование носовой оконечности и мощное торпедное вооружение, большую часть которого составляли открытые палубные торпедные аппараты системы Джевецкого.
Письмо капитана 1 ранга В.Е. Клочковского капитану 1 ранга Б.А. Быкову с оценкой подводных лодок И.Г. Бубнова
Письмо капитана 1 ранга В.Е. Клочковского капитану 1 ранга Б.А. Быкову с оценкой подводных лодок И.Г. Бубнова
22 июня 1916 г.
Многоуважаемый и дорогой Борис Александрович.
До моего сведения дошло, что лодки “Гагара” и “Утка” задерживаются постройкою вследствие того, что многие детали, заготовленные по образцу типа "Морж”, бракуются и их заставляют переделывать или ставить новые по образцу типа “Барс”.
Кроме того, завод заставляют применять все усовершенствования, часто несущественные и сомнительные, придуманные плавающим составом Балтийского моря. Не отрицаю, что многие из предложенных усовершенствований полезны, но эта польза не окупается задержкою в готовности лодок в настоящее время, а при настоящем положении ввщей завод принужден разбирать то, что уже стоит на месте, перекраивать, перестраивать, и в общем выходит большое запоздание и сомнительная польза. Эти усовершенствования применять слишком поздно, особенно для лодок Балт. завода, которые находятся в стадии постройки, близкой к концу.
В общем, я считаю, что Балтийское море имело слишком мало практики с бубноаскими новыми лодками – здесь практика гораздо больше, так как “Нерпа” вступила в строй 20 декабря 1914 г., и мы этим типом овладели вполне и, в общвм, довольны.
Из разговоров с балтийскими офицерами зимою 1915- 1916 гг. я вынес убеждение, что они (тогда) совсем лодок не изучили, так как гоаорили такие странные вещи, как, например, что лодки эти плохо держат глубину, медленно ее меняют, что на волне почти невозможно погрузиться и т.п. Все это неверно. Наоборот, лодками этими можно отлично управиться. Зимою в Балтийском море сидели во льдах и изобретали – вот я и прошу оградить меня от этих умозрительных изобретений. Поэтому, Борис Александрович, не найдете ли возможным, прежде чем настаивать на том или ином усовершенствовании типа “Морж”, предварительно запрашивать меня, я думаю, что таким образом будет выиграно время и избегнуты проволочки с изготовлением вещей, часто несущественных. Мне известно, что на “Гагарах” и в особенности на “Лебедях” не все благополучно с метацентрами и остойчивостью, тем осторожнее нужно относиться к усовершенствованиям, связанным с перегрузкою или повышением центра тяжести.
Что касается дизелей, то я очень рад, что на “Гагаре” и “Утке” будут двигатели в 250 сил, что же касается “Лебедей”, то я боюсь двигателей в 1300 сил, тем более, что это опять отзовется на метацентрах. На что нам такие мощные двигатели? Лучше было бы иметь на них моторы послабее, но надежнее.
- Проект подводной лодки водоизмещением 900 т.
- Боевая деятельность подводных лодок на Балтийском море
- Из докладной записки старшего лейтенанта С.А. Кукеля начальнику ГУК о преимуществах русских подводных лодок типа “Барс” перед английскими
- Рапорт И.Г. Бубнова начальнику ГУК со сравнительной оценкой русских и английских подводных лодок
- Из письма капитана 1 ранга В.Е. Клочковского капитану 2 ранга Н.И. Игнатьеву с отзывом о подводных лодках системы И. Г. Бубнова
- Доклад по Морскому генеральному штабу морскому министру о необходимости для подводных лодок типа “Барс” переноса торпедных аппаратов на верхнюю палубу
- Боевая деятельность подводных лодок на Черном море
- Письмо капитана 1 ранга В.Е. Клочковского капитану 1 ранга Б.А. Быкову с оценкой подводных лодок И.Г. Бубнова
- 13 САМОЛЕТЫ ДЛЯ подводных лодок И ЛЕТАЮЩИЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ
- 3. Конец войны. Война в воздухе. Танковые военные действия. Химическая война. Военные действия подводных лодок
- Боевые действия подводных лодок США во второй мировой войне
- Приложение 2 Тактико-технические характеристики подводных лодок — носителей БРПЛ
- Малый ракетный корабль на подводных крыльях проекта 1240 – 1 ед.
- Глава 5. Баллистические ракеты подводных лодок
- БАЛЛИСТИЧЕСКИЕ РАКЕТЫ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК
- Глава XXII. Действия подводных лодок против японского военно-морского флота
- Глава V. Боевые действия подводных лодок в районе мандатных территорий Японии
- II. Данные о боевых действиях американских подводных лодок и о состоянии японского торгового флота
- Глава XXVI. Действия американских подводных лодок по спасению летчиков
- Глава II. Первые действия американских подводных лодок в Юго-Западной части Тихого океана