В Европе

В Европе LVT нашли значительно меньшее применение. Главной причиной этого была большая потребность в них на Тихоокеанском ТВД. Англичане использовали некоторое количество плавающих транспортеров при высадке в Италии в июле 1943 года. В ходе десанта в Нормандии машины LVT не применялись — здесь не было проблемы рифов, и армия могла осуществить вторжение с помощью десантных катеров и барж. В конце лета 1944 года ограниченное количество LVT прибыло в Великобританию. Многие LVT-2 и LVT-4 придали 79-й бронетанковой дивизии, сформированной для испытаний и применения различных специальных машин.

В конце октября — начале ноября 1944 года машины LVT участвовали в боях в устье реки Шельды. Германские войска, удерживая острова в ее устье, перекрывали проход к Антверпену с моря и не позволяли использовать этот порт. В операции канадских и английских частей (включая морскую пехоту) по захвату островов Валхерен и Зёйд-Бевеланд и были задействованы плавающие транспортеры. Часть плавающих транспортеров англичане переоборудовали в носители 6-фунтовых (57-мм) противотанковых пушек. Это были именно «носители», перевозившие пушки с расчетом и боекомплектом через водные преграды, огонь с транспортеров пушки вести не могли. На нескольких LVT установили приспособления для укладки гибкого покрытия для преодоления участков вязкого грунта, а еще несколько вооружили огнеметами — по два на машину. Такие самоходные огнеметы получили название «Си Серпент» («Морская змея», «Морской дьявол»). Упомянутые специальные машины применялись во взаимодействии с линейными LVT в основном при форсировании рек. Так, в феврале части американской 9-й армии использовали LVT-2 и LVT-4 для переправы через реку Рур.

Форсирование Рейна в марте 1945 года стало наиболее масштабной операцией, в которой LVT использовались в Европе. Для его осуществления 21-я группа армий собрала все имеющиеся переправочные средства, включая плавающие танки и транспортеры. 23 марта сначала соединения 2-й английской (с применением LVT-4), а позднее и 9-й американской армии переправились через реку при очень незначительном сопротивлении со стороны германских войск.

В Италии 24 апреля 1945 года соединения 8-й английской и 5-й американской армий на широком фронте переправились через реку По, применив при этом транспортеры LVT-4.

Стоит отметить, что в Европе с ее развитой дорожной сетью машины LVT предпочитали перебрасывать к месту применения с помощью автопоездов — таких, как танковый транспортер М26 «Дрэгон Вэгон». Ходовая часть LVT и сама быстро изнашивалась на дорогах с твердым покрытием и портила полотно дороги. А скорость и запас хода плавающих машин не позволяли им поспевать за войсками.

В Европе

Солдаты 88-й пехотной дивизии армии США закатывают 105-мм гаубицу в грузовой отсек транспортера LVT-4 для переправы через р.По. Италия, весна 1945 года

Похожие книги из библиотеки

Средний танк Т-54

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Оружие специальное, необычное, экзотическое

В книге в популярной форме рассказано об оружии, предназначенном для выполнения необычных боевых задач. В ней содержится информация о тактико-технических данных, принципах действия и устройстве основных типов оружия для войск специального назначения различных стран, о нестандартном вооружении спецслужб, а также об опытных разработках такого оружия. В ней также приведены сведения о некоторых военно-технических изобретениях, не нашедших широкого применения.

Издание предназначено для всех интересующихся историей техники и современным оружием.

Легкий танк «Ха-го»

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Бронетанковая техника третьего рейха

Первый номер специального выпуска «Бронеколлекции» — справочник «Бронетанковая техника Третьего рейха». Он представляет собой объединенное, дополненное и исправленное издание двух выпусков приложения «Бронеколлекция», выпущенных в свет в 1996 и 1997 годах, но, в отличие от последних, помимо графических схем содержит 140 черно-белых и цветных фотографий немецких танков, САУ, бронетранспортеров и других боевых машин.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»