Рапорт Командиру С.-Петербургского порта

2 декабря 1887 г.

Его Императорское Высочество Великий Князь Алексей Александрович изволил приказать не делать на фрегате “Адмирал Нахимов” носовой фигуры, изображающей адмирала, а ограничиться общепринятой носовой фигурой.

О чем Морской Технический комитет сообщает Вашему Превосходительству для распоряжений и сообщения Балтийскому заводу, присовокупляя, что о таком приказании Его Высочества сообщаю Главному Управляющему Кораблестроения и Снабжения.

Председатель генерал-адъютант Кремер

За главного инспектора Кораблестроения старший судостроитель Самойлов

Делопроизводитель Грехнев.

“Адмирал Нахимов” в Константиновском доке. С гравюры М. Ра- шевского из журнала 'Нива'.

“Адмирал Нахимов” в Константиновском доке. С гравюры М. Ра- шевского из журнала 'Нива'.

Похожие книги из библиотеки

Итальянские истребители Reggiane во Второй мировой войне

Начало проектирования самолета Re.2000 относится к 1938 году, когда Итальянское Министерство авиации выдало ведущим производителям самолетов задание на проектирование одномоторного истребителя — моноплана со звездообразным мотором и вооружением из двух пулеметов Бреда-САФАТ (Breda-SAFAT) калибром 12,7-мм. Победитель конкурса должен был стать основным самолетом Итальянской истребительной авиации.

Танки БТ. часть 1. “Колесно-гусеничный танк БТ-2”.

Основной причиной покупки танка «Кристи» M.1940 послужило прежде всего предоставление фирмой технической помощи, передача всех производственных чертежей и технологического процесса производства танка. Дж. У.Кристи выразил также готовность прибыть в СССР сроком на два месяца для консультаций и организации производства. Кроме того, фирма предоставляла возможность нашему инженеру работать на заводе в Рауэй (США). Техническая помощь не распространялась лишь на двигатели «Либерти», гак как они под маркой «М-5» уже производились в СССР по лицензии.

Артиллерийское вооружение советских танков 1940-1945

Как показывает практика, сегодняшние «танковые мэтры», уделяя большое внимание матчасти танков, как правило, не вникают в особенности танкового вооружения. Они могут часами смаковать подробности ТТХ боевых машин: толщину брони, скорость движения, запас хода и т.д. Познания же об артиллерийском вооружении танков у них определяются, в основном, калибром артсистемы и какими-то цифрами, определяющими ее броне пробиваемость (большей частью теоретическую). Тем не менее, танковые артсистемы заслуживают куда более пристального внимания, особенно, если это артсистемы отечественного производства.

Настоящее издание составлено человеком, который по одноименному анекдоту о «тридцати восьми попугаях» считает, что тезис «главное в танке — пушка» не лишен своей логики. И предлагая вашему вниманию краткое обозрение отечественных танковых пушек времен войны, он надеется, что в кругу любителей артиллерии поклонников прибавится, ну а если этого не случится, автор будет доволен, что постарался сказать свое слово в истории отечественной танковой артиллерии.