Главный Морской штаб

Командиру крейсера 1-го ранга “Адмирал Нахимов”

8 мая 1893 года

Вверенный Вашему Высокоблагородию крейсер “Адмирал Нахимов” назначен в состав эскадры Тихого океана, но временно он должен присоединиться к эскадре Атлантического океана, находящейся в Соединенных Штатах Северной Америки.

По изготовлении к плаванию Вы должны следовать из Кронштадта в Нью-Йорк для присоединения к эскадре Атлантического океана, под флагом вице-адмирала Казнакова. Минуя порты Франции, Вам предоставляется, перед выходом в океан, зайти для пополнения запасов угля и провизии в один из портов канала: Плимут, Фальмут или Готланд, по Вашему усмотрению. Путь Ваш в Атлантическом океане должен лежать через Азорские острова, чтобы, зайдя в один из портов этих островов, Вы могли принять уголь, обеспечив себя таким образом от возможного недостатка в топливе при прямом переходе в Нью-Йорк.

Ваше соединение с эскадрой в водах Соединенных Штатов Северной Америки должно последовать как можно скорее, и вследствие этого избегайте иметь наличие долгих стоянок в портах, в которые Вы будете заходить для пополнения запасов. Срок пребывания вверенного Вам крейсера в эскадре Атлантического океана определится обстоятельствами, и тогда Вы получите дополнительную инструкцию относительно следования в Тихий океан.

На все предстоящее плавание крейсера надо смотреть как на практическую школу офицеров и команды, для изучения всех отраслей морского дела. По отношению офицеров обратите внимание на неуклонное исполнение ими всех требований военно-морской службы, дисциплины, обучению их штурманскому делу, управлению гребными судами и на изучение посещенных крейсером портов в военном отношении и встреченных иностранных военных судов. Непременно возлагайте на офицеров различные поручения для ознакомления с этими предметами и требуйте от них предоставления письменных работ, по Вашим указаниям.

В отношении обучения штурманскому делу. Вам предоставляется делать в “Инструкции”, изданной по этому предмету, те изменения, которые найдете нужным с целью укрепления и развития этих познаний, столь необходимых для флотского офицера. Исполнение же должности старшего штурмана предпочтительнее поручать только тем офицерам, которые в действительности на это способны. При всех судовых работах обратите внимание на развитие в офицерах распорядительности и сметливости, и отнюдь не допускайте безучастного отношения к каким бы то ни было действиям на корабле, работам и авралам. Вообще, за службой офицеров следите в такой полноте, чтобы Вы могли составить правильную оценку их способностей для морской службы.

Относительно нижних чинов следует обратить особенное внимание на подготовку людей, которые могли бы в случае убыли судовых специалистов исполнить их обязанности. Ведя в этом направлении занятия, не упускайте возможности заниматься с новобранцами грамотностью, столь облегчающей нижним чинам приобретение специальных знаний. Обратите также внимание на обучение нижних чинов гребле и управлению шлюпок под парусами. Почти каждый нижний чин должен уметь в случае надобности управляться шлюпкой. Для наиболее способных учредите особый класс с целью их подготовить в строевые квартирмейстеры.

Команду не следует излишне изнеживать постоянной дачей свежей провизии, по временам давайте ей сухари и солонину из имеемых запасов; в противном случае, при первом длинном переходе, команда будет склонна к цинготным заболеваниям, чему бывали примеры. Кроме того, и сами запасы, во избежание их порчи и выбрасывания за борт, должны постепенно расходоваться для постоянного освежения. Каждые три месяца Вы должны представлять в Главный Морской штаб сведения о нижних чинах, по прилагаемой бланке.

Для сокращения расходов, сопряженных с паровым плаванием, следует пользоваться возможно более парусами и при самом начале плавания определить практически наивыгоднейшие условия действия машины и экономический ход, который затем крейсер должен иметь на всех последующих переходах. В видах должного сбережения машин и котлов, полным ходом разрешается пользоваться только при исключительных обстоятельствах и обязательно один раз в б месяцев совершать полным ходом один переход продолжительностью не менее шестнадцати часов. О каждом таком испытании механизмов непременно донесите в Ваших рапортах о плавании.

По возвращении в Россию смотровой комиссией будут соображены все обстоятельства Вашего плавания, с целью представить Высшему Морскому Начальству о степени его пользы и добытых результатах. Во время плавания относительно салютов выполняйте в точности соответствующие статьи Морского Устава. О приходе и уходе из каждого порта, независимо от требуемых Уставом письменных рапортов, сообщайте телеграммами на имя Управляющего Морским министерством, причем при извещении об уходе должен быть назван порт, куда Вы намерены отправиться. Числа месяцев в телеграммах надо показывать старым стилем.

Все письменные донесения о плавании следует представлять на имя ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА Генерал-Адмирала, а по особым вопросам обращаться к Управляющему Морским министерством или в Главный Морской штаб.

Следует пользоваться всяким удобным случаем, чтобы собирать сведения по военно-морским вопросам, а именно:

1) Об иностранных военных судах, пополняя и проверяя брошюры, изданные Главным Морским штабом. Брошюры эти должны быть представлены в Главный Морской штаб по возвращении крейсера в Кронштадт, со всеми сделанными в них исправлениями.

2) Описание портов. При этом главное внимание должно быть обращено на укрепления, войска, склады угля, мин и других материалов, сколько в какие месяцы, с каким грузом и по каким путям приходит и уходит коммерческих судов. Если есть подводный телеграфный кабель, то точное указание места его выхода на берег, места, к которым удобно приставать на шлюпках, вообще, на все выясняющее стратегическое значение порта, его средства обороны и возможность нападения на него. Кроме того, в малонаселенных портах или островах необходимо знать, какую провизию, в каком количестве может получить крейсер во время войны.

3) Для собирания и разработки всех этих сведений обязательно привлекать офицеров крейсера, поручая им осмотр укреплений, судов и т.п., при этом, однако, надо иметь в виду, чтобы неосторожными действиями не возбудить каких-либо недовольствий и недоразумений с иностранцами, и поэтому добывание секретных сведений поручать офицерам опытным и осторожным.

На доставление сведений и исправление изданий Главного Морского штаба обратите свое внимание. Предстоящее Ваше плавание доставит для сего необходимые средства, а потому при возвращении в Россию будет обращено внимание, насколько эти сведения были удовлетворены.

Вы должны принять меры, чтобы все поручения, даваемые крейсеру и имеющие связь с военно-морским делом, не предавались огласке, так как сообщаемые сведения такого рода имеют только тогда свою цену, когда иностранцы не знают, в каком направлении ведутся наши разведки. Ввиду этого, о цели захода в порта, посещаемые для этого, не следует допускать сообщений даже в частных письмах. Кроме того, Ваши секретные донесения о собранных Вами сведениях никогда не отправляйте с иностранной почтой, а по приходе во Владивосток посылайте с русской почтой.

Для пополнения собираемых сведений и разработки их разрешается приобретать покупкою карты и книги, которые Вы найдете необходимыми, само собой разумеется, расходуя на это казенные деньги с должной бережливостью.

Для руководства во время плавания Вам препровождаются нижеследующие официальные издания:

1. Порта Западной части Тихого океана

2. Новые французские броненосцы.

3. Итальянский флот.

4. Испанский флот.

5. Турецкий флот.

6. Японский флот.

7. Шведский и норвежский флоты.

8. Таблицы расстояний.

10. Список портов и бухт по берегам Китая.

11. Правила для руководства крейсером в военное время.

12. Права и обязанности военных судов в иностранных водах.

13. Инструкция по собиранию сведений по технической части.

14. Цены на разные предметы морской провизии.

15. Queen-s regulations.

16. Германский морской устав.

17. Правила о посещении иностранных портов военными судами и о салютах.

18. Руководство для службы

19. Китайский флот.

20. 27 чертежей английских военных судов.

21. Французский строевой Устав

22. Элементы броненосных судов Руководствуясь выше преподанными указаниями

Вы должны постоянно заботиться, чтобы вверенный Вам крейсер мог всегда немедленно выполнять данное ему по телеграфу поручение, независимо от места своего нахождения.

Начальник Главного Морского штаба генерал-адъютант Кремер

Похожие книги из библиотеки

Линейные корабли «Ришелье» и «Жан Бар»

Линкоры типа «Ришелье» стали единственными французскими «35000-тонниками» и одними из самых удачных в мире. Их проект был хорошо сбалансирован, а большинство незначительных недостатков удалось устранить при модернизации «Ришелье» в США и послевоенной модернизации «Жана Бара».

Проект характеризовался многими смелыми решениями, которые, в отличие от подобных идей, например, у немцев (ненадежные высокотемпературные котлы), англичан (явно недостаточный 356-мм главный калибр) или итальянцев (отвратительная артиллерия, ПТЗ системы Пульезе), не заставили французских конструкторов раскаиваться в содеянном.

Линкоры кригсмарине

Fleet-in-being. Труднопереводимое, но всем понятное английское выражение – флот воюет самим фактом своего существования, не ввязываясь в сражения. Такой стратегии придерживалось командование Флота Открытого моря в годы Первой мировой войны, когда германский флот количественно уступал британскому. Немцы сумели построить немалое количество дредноутов, по своим боевым качествам даже превосходивших британские, однако численность современных линкоров в составе Флота Открытого моря составляла всего 2/ 3 от численности дредноутов Гранд Флита. Германские линкоры почти не выходили в море, но одним фактом своего существования доставляли британским адмиралам постоянную головную боль. Все операции британский флот был вынужден проводить с учетом возможности появления грозного противника в лице дредноутов Флота Открытого моря.

Эскадренный броненосец «Полтава»

Главной особенностью броненосцев типа "Полтава" стали: повышение проектного водоизмещения, принятого для балтийских броненосцев до 10000 тонн, принципиально новые состав и размещение главной артиллерии. Этим самым совершался окончательный переход к мировому стандарту типа эскадренного броненосца и открывались новые возможности для его совершенствования и развития. Реализовать эти возможности оказалось сложно, и прежде всего из-за устаревших взглядов на тактику боя.Комплект чертежей на 5 листах

Советские асы пилоты ЛаГГ-3, Ла-5/7

Летчики-истребители всегда очень строго относятся к самолетам, на которых они идут в бой. Споры на тему какой самолет лучше столь стары, сколь стара сама авиация. Получилось так, что пары конкурентов сложились исторически: «Спитфайр» сравнивают с Bf.109, «Мустанг» с Fw-190. А еще можно бесконечно выбирать лучший самолет из «модельного» ряда «Спитфайр», «Мустанг», «Тандерболт», Fw-190 и Bf.109. Дебаты на эту тему бесконечны, каждый самолет имеет своих приверженцев. В Советском Союзе, а теперь и в России ведутся споры на тему что лучше Як или Ла.