Глав: 29 | Статей: 47
Оглавление
Созданные практически с нуля люфтваффе стали самыми результативны – ми ВВС периода Второй мировой войны, а огромный летный опыт, развитая инициатива, блестящая подготовка сделали немецких асов (или, правильнее, экспертов) лучшими летчиками мира. Но в 1943 году произошел перелом, и уже лучшие асы из лучших не могли исправить положение. И вот результат: при том что на счету немецких летчиков были все мыслимые и немыслимые рекорды, люфтваффе потерпело сокрушительное поражение. Господство в воздухе перешло к авиации союзников – после этого военный крах Третьего рейха был уже неминуем.

Все об истории люфтваффе – о штабах и асах, эскадрах и зенитных частях, истребительной, бомбардировочной и штурмовой авиации – в энциклопедии «Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха».

У

У

УББЕН (ubben) Курт, «Кудель» (kuddel) (18.11.1911, Дорштадт, округ Гослар, Харц – 27.4.1944, близ Фере-эн-Тардено, Франция), летчик истребительной авиации, майор (1.10.1943). В 1931 поступил в ВМФ, прошел подготовку на учебном корабле «Горх Фок». В 1935 переведен в люфтваффе. После окончания авиационного училища в 1938 зачислен в истребительную группу береговой авиации «Каль»; унтер-офицер. В составе 5-й эскадрильи 186-й истребительной эскадры участвовал в Польской и Французской кампаниях. Свою первую победу одержал 10.5.1940, сбив голландский истребитель. В июне 1940 переведен во 2-ю группу 186-й истребительной эскадры (с 5.7.1940 – 3-я группа 77-й эскадры). Участник Норвежской кампании. С 22.7.1940 командир 8-й эскадрильи своей эскадры, во главе которой принял участие в битве за Англию и в Балканской кампании. С июня 1941 воевал на советско-германском фронте и 25 июля одержал свою 21-ю победу. После 32 побед 4.9.1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста (кроме того, к этому моменту на его счету было 26 уничтоженных на земле самолетов и 15 танков). 5.9.1941 назначен командиром 3-й группы 77-й истребительной эскадры. 9.12. 1941 награжден Золотым Германским крестом. После 69 побед 12.3.1942 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. В конце 1942 его группа переведена на Средиземное море, где 14.1.1943 он сбил свой 100-й и 101-й самолеты. В окт. 1943 группа У. переведена в Румынию, в район Плоешти. В окт. – нояб. 1943 исполнял обязанности командира 53-й истребительной эскадры. С 10.3.1944 командир 2-й истребительной эскадры, действовавшей с аэродромов Франции. 27.4.1944 его самолет (FW.190А) был сбит британским истребителем. У. катапультировался, но его парашют из-за слишком малой высоты не успел полностью раскрыться, и У. погиб. Всего за время боевых действий совершил более 500 боевых вылетов и сбил 110 самолетов противника, в т. ч. 90 – на советско-германском фронте.

УДЕТ (Udet) Эрнст (26.4.1896, Франкфурт-на-Майне – 17.11.1941, Берлин), один из руководителей люфтваффе, генерал-полковник авиации (19.7.1940). Перед войной служил в армии курьером-самокатчиком 26-й дивизии. Демобилизовавшись 20.10.1914, У. стал брать частные уроки воздушных полетов. Вновь вступил в армию 15.6.1915 и был зачислен в 9-й резервный летный отряд во Франции в качестве наблюдателя-корректировщика. За боевые отличия он получил чин ефрейтора (21.9.1915) и Железный крест 2-го класса (позже он получил также крест 1-го класса и Рыцарский крест ордена Дома Гогенцоллернов с мечами). 29.11.1915 У. был назначен летчиком-истребителем в 68-й полевой воздушный отряд во Фландрии. 18.3.1916 сбил первый самолет. В апр. 1917 на его счету было 5 самолетов и он получил звание «аса». С 5.8.1917 командир 37-й истребительной эскадрильи. 18.2. 1918 он сбил свой 20-й самолет и 24.3. 1918 стал командиром 11-й эскадрильи 1-го авиаполка, во главе которого стоял легендарный летчик М. фон Рихтгофен; с 22.5.1918 командир 4-й эскадрильи полка. 9.4.1918 награжден орденом Pour le M?rite; обер-лейтенант резерва (14.9.1918). После гибели Рихтгофена и заменившего его капитана В. Рейнгарта У. был первой кандидатурой на пост командира полка, но назначен был Г. Геринг. Сблизился с Герингом, и они стали друзьями. К концу войны У., имевший 62 победы, стал самым результативным асом, оставшимся в живых. 10.1.1919 демобилизован. После войны работал автомехаником в Мюнхене, служил на авиарейсах Мюнхен—Вена. В 1922—34 руководил собственной конструкторской фирмой. В 1925 переехал в Буэнос-Айрес (Бразилия). В качестве пилота летал по всему миру; снялся в нескольких фильмах в Голливуде. После приезда в Германию Геринг уговорил У. поступить в люфтваффе и 1.6.1934 присвоил ему сразу звание подполковника. 10.2.1936 Геринг назначил своего друга инспектором истребительной и бомбардировочной авиации. 9.6.1936 У. возглавил Техническое управление Имперского министерства авиации. У. абсолютно не соответствовал занимаемой должности, не имел опыта и не умел подбирать себе сотрудников. 4.2.1938 назначен генерал-люфтцойгмейстером, а 1.2.1939 также стал начальником боевого снабжения и одновременно генерал-инспектором истребительной авиации. Уделял службе крайне мало внимания, проводя свое время в основном в оргиях, пьянстве. Пристрастился к употреблению наркотиков. Все вопросы решались начальником штаба У. – генерал-майором А. Плохом или главным инженером генерал-лейтенантом Р. Лухтом. Фактически У. развалил производство самолетов, ставя перед авиационной промышленностью заведомо неудовлетворительные требования по тактико-техническим характеристикам машин. 4.7.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста. В окт. 1940, пытаясь восстановить свою репутацию, У. отдал приказ запустить в производство «Хейнкель 177» – пикирующий дальний бомбардировщик. Одновременно был снят с производства Не.111. Hе.177 оказался полностью неудовлетворительным, проект провалился, нанеся авиапромышленности огромные убытки. Та же неудача постигла и проект В. Мессершмитта с Ме.210. Люфтваффе стали утрачивать имевшееся ранее преимущество перед авиацией противника, прежде всего английской. В этом обвиняли У., который был полностью деморализован и находился на грани нервного срыва. Кроме того, против У. начал интриговать Э. Мильх, пытавшийся подмять под себя все производство самолетов. Потери люфтваффе росли, а У. впал в глубокую депрессию. Через два дня после рассказа Плоха, побывавшего на Восточном фронте, о массовых расстрелах на оккупированной территории, У. застрелился. Из пропагандистских соображений было сообщено, что У. погиб при испытании нового самолета. На похоронах Геринг заявил: «Он полностью развалил нашу программу развития люфтваффе. Будь он жив, я бы сказал ему, что он ответственен за большие потери, которые мы несем».



Эрнст Удет

УПРАВЛЕНИЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА (luftwaffenpersonalamt; lp, с 1.2.1939 – LPA), основное структурное подразделение Министерства авиации, а затем Верховного командования люфтваффе (ОКЛ). Сформирован о в ходе реорганизации министерства 1.9.1933 из части Общего управления. 1.11.1934 прошла очередная реорганизация министерства и У. л. с. получило следующий состав:

• Personalangelegenheiten der Truppenoffiziere – Личные дела офицеров действительной службы;

• Personalangelegenheiten der Landesschutz-Offiziere – Личные дела офицером местной ПВО;

• Personalangelegenheiten der Beamten – Личные дела чиновников;

• Personalangelegenheiten des Offiziernachwuches – Личные дела курсантов и кандидатов в офицеры;

• Personalangelegenheiten des fliegenden Unterpersonals – Личные дела летного вспомогательного персонала;

• Disziplinar– und F?rsorgewesen der Luftwaffe – Дисциплинарная служба и служба социального обеспечения;

• Ehren– und Ordenangelegenheiten – Дела по наградам;

• Unterst?tzungswesen – Вспомогательные службы.



Начальник Управления личного состава Бруно Лёрцер

С началом 2-й мировой войны права начальника управления были значительно расширены, и он стал именоваться шефом У. л. с. (Chef des Luftwaffenpersonalamtes) и одновременно был повышел статус составных частей управления, которое теперь состояло из следующих подразделений:

• Главный отдел (Chefabteilung);

• Управленческая группа «Офицеры» (Amtsgruppe Offiziere);

• Отдел обороны (Abteilung Wehramt), занимавшийся запасными и резервистами;

• Управленческая группа «Чиновники» (Amtsgruppe Beamte);

• Отдел общих вопросов и дисциплинарный (Abteilung allg. Eziehungs-, Ehren– und Beschweredangelegenheiten).

После отстранения Э. Мильха У. л. с. было выведено из подчинения статс-секретаря и права его руководителя значительно расширены, причем он стал называться шефом личного состава ВВС и национал-социалистического руководства люфтваффе (Chef der personellen R?stung und NS-F?hrung der Luftwaffe). Штаб национал-социалистического руководства был создан в составе ОКЛ 23.3.1943.

После реорганизации 15.8.1944 в его подчинение, кроме собственно У. л. с., переданы:

– Шеф правовой службы ВВС (Chef der Luftwaffen-Rechtspflege);

– Штаб национал-социалистского руководства ВВС (NS-F?hrungsstab der Luftwaffe);

– Управление исполнения наказаний и помилований (Amt f?r Vollstreckungs– und Gnadensachen);

– Шеф наград и дисциплинарных дел (Chef f?r Auszeichnungen und Disziplinarsachen);

– Управление вооружений (Luftwaffenwehramt);

– генерал по молодому пополнению (General f?r Nachwuchs-Luftwaffe);

– инспектор учебных заведений и боевой подготовки (Inspekteur des Erziehungs– und Ausbildungswesen der Luftwaffe);

– генерал иностранных формирований (General f?r ausl?ndisches Personal).

Начальник У. л. с. (шефы личного состава ВВС и национал-социалистического руководства люфтваффе): полковник Ганс Юрген Штумпф (1.9.1933—31.5.1937); полковник Роберт Риттер фон Грейм (1.7. 1937—31.1.1939); генерал авиации Густав Кастнер-Кирдорф (1.2.1939—23.2.1943); генерал-полковник Бруно Лёрцер (23.2. 1943—20.12.1944); генерал авиации Рудольф Мейстер (22.12.1944—8.5.1945).

Начальник Управления исполнения наказаний и помилований: генерал авиации Густав Кастнер-Кирдорф (15.4.1943—4.5. 1945).

УПРАВЛЕНИЕ СНАБЖЕНИЯ (le), структурное подразделение Министерства авиации. Создано 1.8.1936 из ведомства люфтцойгмейстера. 1.2.1939 в ходе реорганизации ОКЛ переформировано в Управление технического снабжения (LNA) и разделено на следующие отделы:

• Flugger?tabteilung (отдел авиационных приборов);

• Munitionabteilung (отдел боеприпасов);

• Ger?tabteilung (отдел технического обслуживания).

Начальники У. с.: генерал-лейтенант Карл Китцингер (24.7.1936—31.5.1938); генерал авиации Эгон Дёрстрлинг (1.7. 1938—6.8.1943); генерал-майор Дитрих фон Кригерн (7.8.1943—30.6.1944); генерал-майор Конрад Зейбт (1.6.1944—18.4. 1945).

УЧЕБНЫЕ ДИВИЗИИ, основные тактические соединения люфтваффе, осуществлявшие обучение летного состава и проведение боевой подготовки (в т. ч. и в боевых условиях). В русскоязычной литературе все приведенные ниже дивизии переводятся как учебные, хотя в немецком между их названиями существуют определенные различия: Ausbildungs-Division – подготовительная (тренировочная) дивизия, Schul-Division – училищная дивизия, Lehr-Division – учебная дивизия.

1-я авиационная учебная дивизия (1. flieger-ausbildungs-division). Сформирован а в мае 1943 на базе 10-й авиационной дивизии; 31.1.1945 расформирован а. Находилась в подчинении командующего ВВС «Центр», а затем воздушного флота «Рейх».

Командиры: генерал-лейтенант Георг Рике (1.1—30.4.1944); генерал-майор Гейнц Функе (1.5–1.6.1944); генерал-майор Гюнтер Виланд (1.6.1944—31.1.1945).

2-я авиационная учебная дивизия (2. flieger-ausbildungs-division). Сформирован а 15.10.1943 в Гюппингене, 1.11.1943 переформирована в 1-ю учебную авиационную дивизию (1. Flieger-Schul-Division). Находилась в подчинении командующего ВВС «Центр».

Командир: генерал-лейтенант Карл Дейнхардт (15–31.10.1943).

1-я учебная авиационная дивизия (1. flieger-schul-division). Сформирован а 1.11.1943 в Гюппингене на базе 2-й авиационной учебной дивизии (2. Flieger-Ausbildungs-Division), позже переведена в Кемптен. Находилась в подчинении главнокомандующего люфтваффе, с июля 1944 – 10-го воздушного флота.

На февр. 1945 штабу дивизии подчинялись: училища пилотов самолетов (Flugzeugf?hrerschule) A2 (Вюрцбург), A5 (Габлинген), A7 (Швейнфурт), A10 (Варнемюнде), A14 (Клагенфурт), A23 (Кауфбойрен), A43 (Крайльсхейм), A52 (Брауншвейг-Вагум, Целле, Гослар), A61 (Вердер), A72 (Шверин), A114 (Веймар), A115 (Мюнстройер), A116 (Гюппинген), A118 (Штеттин), A125 (Магдебург), B2 (Нойруппин), B4 (Барт), B14 (Прага), B16 (Бург), B31 (Брандис), B32 (Прага).

Командиры: генерал-майор Ганс Иоахим Рат (1.11.1948.5.1945); генерал-лейтенант Курт Клейнрат (12.4–3.5.1945).

2-я учебная авиационная дивизия (2. flieger-schul-division). Сформирован а 1.11.1943 в Нойруппине; приказ о расформирован ии отдан 4.2.1945, но фактически дивизия продолжала существовать до конца войны. Находилась в подчинении главнокомандующего люфтваффе, с июля 1944 – 10-го воздушного флота.

На февр. 1945 штабу дивизии подчинялись: училища пилотов самолетов (Flugzeugf?hrerschule) A1, A3, A4, A9, A12, A41, B5, B6, B34, B38, а также 102-я штурмовая эскадра (1-я и 2-я группы), 102-я (1-я и 2-я группы), 107-я (1-я и 2-я группы), 103-я (3-я группа), 108-я (2-я группа) истребительные эскадры, 102-я эскадра ночных истребителей (1-я группа).

Командиры: генерал-майор Рудольф Траутфеттер (1.11.1943—30.11.1944); генерал-лейтенант Ульрих Буххольц (1.12. 1944—4.2.1945); генерал-майор Готгардт Каруште (20.2–5.5.1945).

3-я учебная авиационная дивизия (3. flieger-schul-division). Сформирован а 15.3.1944 в Праге; находилась в подчинении 10-го воздушного флота.

На февр. 1945 штабу дивизии подчинялись: 103-я (Библис), 104-я (Тутов), 111-я (Людвигслуст, Гроссенброде) штурмовые эскадры, курсы наблюдателей и стрелков бомбардировочной авиации, авиационное фотографическое училище в Хильдесхейме, навигационное училище в Хардерслефе, училище командиров соединений генерала бомбардировочной авиации, бомбардировочное и целевое училище в Грейфвальде.

Командиры: генерал-майор Курт Линднер (15.3.1944—9.1944); генерал-майор Оскар Динорт (3.9.1944—8.5.1945).

4-я учебная авиационная дивизия (4. flieger-schul-division). Сформирован а 1.11.1944 в Страсбурге, в 1945 переведена в Дёберитц. Находилась в подчинении 10-го воздушного флота.

На февр. 1945 штабу дивизии подчинялись: 101-я (Ландау), 102-я (Фленсбург), 103-я (Штольп-Рейтц), 104-я (Фюрт), 105-я (Маркерсдорф), 106-я (Рейхенбах), 110-я (Альтенбург) истребительные эскадры, 101-я тяжелая истребительная эскадра (Бад-Айблинг), 101-я эскадра ночных истребителей (Ингольштадт), стрелковое училище ВВС, преподавательское училище ВВС (Браненбург-Брист).

Командиры: полковник Гюнтер Лютцов (1.11–10.11.1944); полковник Йоханнес Траутлофт (10.11.1944—8.5.1945).

Учебная дивизия ВВС (luftwaffen-lehr-division). Сформирован а 1.7.1938 в Грейфсвальде на базе высшего командования учебных частей ВВС (H?heren Kommando der Luftwaffen-Lehrtruppen). Находилась в подчинении главнокомандующего люфтваффе. Расформирован а 30.9.1939.

В состав дивизии входили: 1-я и 2-я учебные эскадры, учебный зенитный полк, учебный батальон связи.

Командиры: генерал-лейтенант Гельмут Фюрстер (1.7.1938—30.9.1939).

УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ, военно-учебные заведения люфтваффе, готовившие специалистов и командиров для различных видов авиации, технический персонал, персонал для обслуживания зенитных орудий, прожекторов и т. д. Подготовка летного состава осуществлялась в военных авиационных училищах (Luftkriegsschulen) и учебных батальонах люфтваффе (Ausbildungs-Bataillon der Luftwaffe), технического персонала – в авиационно-технических училищах (Flieger-Technischen Schule), специалистов зенитной артиллерии – в зенитных училищах (Flakartillerie-Schule) и полевых зенитных училищах (Feld-Flakartillerie-Schulen), специалистов по зенитному вооружению – в зенитно-технических училищах (Flak-Waffentechnische Schulen), специалистов частей связи – в авиационных училищах связи (Luftnachrichten-Schulen), специалистов противохимической защиты – в училищах химической защиты (Gasschutzschulen der Luftwaffe), специалистов санитарной службы – в санитарных училищах (Sanit?tsschulen der Luftwaffe).

Высшее руководство и координацию деятельности всех У.з. и учебных частей осуществляли особые командующие боевой подготовкой.

Командующий авиационной подготовкой (kommandierende general der Flieger-Ausbildung). Штаб сформирован 1.5. 1943 в Берлине из ведомства шефа учебных частей (Chef des Ausbildungswesens), который также именовался генералом авиационной подготовки (General der Flieger-Ausbildung).

На 8.2.1945 в его подчинении находились: 1-я, 2-я, 3-я, 4-я учебные авиационные дивизии, высший командующий военными авиационными училищами и высший командующий авиационно-техническими училищами.

Командующие: генерал авиации Вернер Крейпе (1.5.1943—1.7.1944); генерал-лейтенант Герд фон Массов (31.7. 1944—8.5.1945).

Командующий зенитной подготовкой (kommandierende general der flakausbildung). Штаб сформирован в июне 1943 из Инспекции зенитных школ и учебных полков (Inspekteur der Flak-Schulen und Ausbildungs-Regimenter), начальник которой также именовался генералом зенитной подготовки (General der Flakausbildung).

В его подчинении находились: запасная зенитная дивизия, учебная зенитная дивизия (с 14.4.1945 – учебные зенитные дивизии «Север» и «Юг»), а также высший командующий зенитными училищами и высший командующий полевыми зенитными училищами.

Командующие: генерал-майор Эрих Крессман (6.1943—7.9.1943); генерал-лейтенант Хейно фон Рантцау (1.10.1943—15.11.1944); генерал зенитной артиллерии Вальтер фон Акстельм (28.3–8.5.1945).

Командующий подготовкой частей связи ВВС (kommandierender general der Luftnachrichten-Ausbildung). Штаб сформирован в дек. 1944.

На 18.3.1945 в его подчинении находились: учебная дивизия связи ВВС, учебная и запасная дивизия частей связи ВВС, а также высший командующий авиационными училищами связи.

Руководство У.з. различной направленности осуществляли специально назначенные должностные лица.

Командующий: генерал-лейтенант Вильгельм Хэншке (29.12.1944—7.5.1945).

Высший командующий военными авиационными училищами (h?herer Kommandeur der Luftkriegsschulen). Штаб сформирован в июне 1944 и размещался в Дрездене. Штабу подчинялись военные авиационные училища – 1-е (Дрезден), 2-е (Берлин-Гатов), 3-е (Ошатц), 4-е (Фюрстенфельдбрюк), 7-е (Туллн), 10-й (Штраубинг), 11-е (Эрфурт), 12-е (Буг); учебные батальоны люфтваффе – 1-й (Ошатц), 3-й (Штольпмюнде), 4-й (Эсбьерг).

Командующие: генерал-лейтенант Йозеф Бруннер (10.6.1944—22.2.1945); генерал-майор Людвиг Шульц (22.2–8.5. 1945).

Высший командующий авиационно-техническими училищами (h?herer Kommandeur der Flieger-Technischen Schulen), до июня 1944 – командующий авиационно-техническими училищами (Kommandeur der Flieger-Technischen Schulen). Штаб сформирован в марте 1940 в Берлине.

Ему подчинялись: Высшее авиационно-техническое училище (Ютербог), авиационно-технические училища – 1-е (до 1943 авиационно-техническое училище 1-го воздушного флота, Ютербог, с 1943 – Гиссен, в 1945 – Дойтч-Брод), 2-е (до 1943 авиационно-техническое училище 2-го воздушного флота, Мюнхен, с 1943 – Фассберг, близ Ганновера), 3-е (до 1943 авиационно-техническое училище 3-го воздушного флота, Мюнхен-Мильбертсхофен), 4-е (до 1943 авиационно-техническое училище 4-го воздушного флота, Кросно, близ Кракова, с дек. 1943 – Куакенбрюк; 3.9.1944 расформирован о), 5-е (до 1943 авиационно-техническое училище 5-го воздушного флота, Вишау, Моравия; 12.2.1945 расформирован о), 6-е (Байройт; расформирован о 6.4.1945), 7-е (Детмольд; расформирован о 10.9.1944), 8-е (сформирован о 10.9.1944, Мерсебург), 9-е (сформирован о 10.9.1944, Дрезден-Никерн; расформирован о 6.4.1945). 8-е и 9-е училища были военно-техническими (waffentechnische). Авиационные военно-технические училища (Flieger-waffentechnische Schule) – 1-е (Люблин; расформирован о в 1944), 2-е (Мерсебург; 10.9.1944 переформировано в 8-е авиационно-техническое училище), 3-е (Гроссенброде, Гольштейн), 4-е (Дрезден-Никерн; 10.9. 1944 переформировано в 9-е авиационно-техническое училище).

Командующий: генерал-лейтенант Йозеф Хильгерс (7.3.1940—6.5.1945).

Высший командующий зенитными училищами (h?herer kommandeur der flakartillerie-schulen). Штаб сформирован в апр. 1942 в Брауншвейге в 1.8. 1944 преобразован в штаб зенитной учебной дивизии (Flak-Schul-Division).



Высший командующий зенитными училищами Вернер Преллберг

Ему подчинялись зенитные училища – 1-е (Рерик, готовило специалистов тяжелой зенитной артиллерии), 2-е (Штольпмюнде, готовило специалистов легкой зенитной артиллерии), 3-е (Берлин-Хейлигензее, готовило специалистов радиослужбы зенитной артиллерии), 4-е (Гёппинген, затем Шонгау, Альтенштадт, готовило специалистов по охране железных дорог, а также являлось курсами повышения квалификации для командного состава), 5-е (Баден; расформирован о 21.4.1945), 7-е (создано в 1941, Мюнхен-Фрейман; расформирован о в 1942).

Командующие: генерал-лейтенант Вернер Преллберг (3.4.1942—14.4.1944); генерал-лейтенант Карл Феёт (1.5—31.7. 1944).

Высший командующий полевыми зенитными училищами (h?herer Kommandeur der Feld-Flakartillerie-Schulen). Штаб сформирован в сент. 1942, расформирован в нояб. 1944.



Высший командующий полевыми зенитными училищами Ганс Симон

Ему подчинялись полевые зенитные училища – 11-е (до 1942 – зенитное училище XI авиационной области; Барт), 12-е (Китцинген, XII/XIII авиационные области; в 1943 расформирован о), 13-е (Штольпмюнде, III./IV авиационные области), 14-е (до 1942 зенитное училище VI авиационной области, Липпштадт; в 1944 расформирован о), 15-е (Брюстерорт, с 1943 – Дееп, близ Кольберга), 16-е (до 1942 зенитное училище VII авиационной области, Мюнхен-Фрейман), 17-е (Вена-Штаммерсдорф; расформирован о 21.4.1945), 18-е (создано в 1943, Бад-Сааров, III авиационная область), 20-е (сформирован о в 1942 – 43 в Градо, Италия), 21-е (сформирован о в 1943, Белград; в 1944 расформирован о), 30-е (сформирован о в июне 1944 в Антверпене; в 1944 расформирован о), 31-е (сформирован о в 1941; до 1942 зенитное училище авиационной области «Западная Франция», Шартр; в 1944 расформирован о), 40-е (сформирован о в 1942, Горно, Польша), 41-е (сформирован о в зимой 1942/43 в Радоме, Польша), 42-е (сформирован о зимой 1942/43 в Лиласте, близ Риги), 50-е (до 1942 зенитное училище авиационной области «Норвегия», Тромойе, Норвегия), 51-е (сформирован о зимой 1942/43 в Кемиярви, Финляндия; в сент. 1944 расформирован о).

Командующие: генерал-майор Ганс Симон (7.9.1942—14.3.1944); генерал-майор Отто Штанге (9.3—30.11.1944).

Высший командующий авиационными училищами связи (h?herer Kommandeur der Luftnachrichten-Schulen). Ему подчинялись авиационные училища связи (большинство было расформирован о или переформировано в сент. 1944) – 1-е (Нордхаузен; до 1943 училище связи 1-го воздушного флота), 2-е (Дипхольтц, с 1939 Кёниггратц; до 1943 училище связи 2-го воздушного флота), 3-е (Мюнхен-Рим, с 1939 Рокинг, близ Пассау; до 1943 училище связи 3-го воздушного флота), 4-е (сформирован о в 1939, Будвайс, с 1943 Лион; до 1943 училище связи 4-го воздушного флота), 5-е (сформирован о в 1941, Эрфурт-Биндеслебен; до 1943 училище связи 5-го воздушного флота), 6-е (морской авиации, Фленсбург, с 1939 – Дифенов), 7-е (сформирован о 2.9.1944, Галле, расформирован о 10.2.1945), 8-е (сформирован о в 1942, Детмольд, с 1944 – Галле).

Унтер-офицерские училища люфтваффе (unteroffizierschulen der luftwaffe): 1-е (Шлосс-Хубертусбург, Саксония, III авиационная область), 2-е (Штеттин, затем Ошатц, Тюрингия), 3-е (Вернек, Майнфранкен), 4-е (1943—44, Нойзандец, близ Кракова).

Зенитные военно-технические училища (flak-waffentechnische schulen): 1-е (Галле, III авиационная область), 2-е (Штальзунд), 3-е (Магдебург), 4-е (Грейфсвальд).

Училища химической защиты люфтваффе (gasschutzschulen der luftwaffe): 1-е (Данциг-Лангфур; первоначально училище химической защиты I авиационной области), 3-е (Берлин-Кладов; первоначально училище химической защиты III авиационной области).

Санитарные училища люфтваффе (sanit?tsschulen der luftwaffe): 1-е (Цлин, Чехия, затем Унхошт), 2-е (Баден, близ Вены), 3-е, 4-е.

УЭБЕ (Uebe) Клаус (1.5.1900, Камен, Померания – 5.2.1968, Бад-Годесберг), военно-воздушный деятель, генерал-майор (1.1.1944). 21.6.1918 призван в 25-й резервный пехотный полк, в военных действиях участия не принимал. 23.11.1918 демобилизован. 6.2.1923 поступил в 18-й пехотный полк рейхсвера. После окончания пехотного училища в Ордурфе произведен в лейтенанты (1.12.1926). 1.6.1931—30.9.1933 проходил подготовку летчика-наблюдателя в секретной летной школе в Бёблингене (в этот период он официально числился в отставке). 1.10.1933 зачислен в люфтваффе, с 1.7.1934 по 31.10. 1935 адъютант бомбардировочной эскадры «Бёльке». Окончил Академию люфтваффе в Берлине-Гатове и 1.4.1937 переведен в 3-й отдел Генштаба люфтваффе. С 1.2.1939 референт при начальнике ПВО, с 1.10.1939 начальник оперативного отдела штаба начальника ПВО. С 1.8. 1940 командир группы 2-й бомбардировочной эскадры, с 1.4.1941 офицер связи 2-го воздушного флота при штабе группы армий «Центр». Участник боев на советско-германском фронте. С 1.8.1941 начальник оперативного отдела штаба 2-го воздушного флота. С 15.3.1942 начальник штаба VIII авиакорпуса, с 25.10.1942 – Командования ВВС «Дон». Принимал участие в боях под Сталинградом. 1.2.1943 награжден Золотым Германским крестом. С 1.4.1943 начальник штаба I авиакорпуса, с 8.8.1943 – 1-го воздушного флота на советско-германском фронте. 9.6.1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 25.12.1944 заменен подполковником П. Хоццелем и назначен исполняющим обязанности командира 4-й авиадивизии. С 24.1.1945 начальник созданного в Восточной Германии Командования ВВС «Восточная Пруссия». С 1.5.1945 генерал для особых поручений при штабе воздушного флота «Рейх». 8.5.1945 взят в плен британскими войсками. 5.6.1947 освобожден.



Клаус Уэбе

Оглавление книги


Генерация: 0.103. Запросов К БД/Cache: 0 / 1