Глав: 29 | Статей: 47
Оглавление
Созданные практически с нуля люфтваффе стали самыми результативны – ми ВВС периода Второй мировой войны, а огромный летный опыт, развитая инициатива, блестящая подготовка сделали немецких асов (или, правильнее, экспертов) лучшими летчиками мира. Но в 1943 году произошел перелом, и уже лучшие асы из лучших не могли исправить положение. И вот результат: при том что на счету немецких летчиков были все мыслимые и немыслимые рекорды, люфтваффе потерпело сокрушительное поражение. Господство в воздухе перешло к авиации союзников – после этого военный крах Третьего рейха был уже неминуем.

Все об истории люфтваффе – о штабах и асах, эскадрах и зенитных частях, истребительной, бомбардировочной и штурмовой авиации – в энциклопедии «Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха».

Ю

Ю

ЮНК (Junck) Вернер (28.12.1895, Магдебург – 6.8.1976, Мюнхен), один из командиров люфтваффе, генерал-лейтенант (1.12.1944). После начала 1-й мировой войны 10.8.1914 поступил добровольцем в 4-й полевой артиллерийский полк, командовал взводом, ротой. В марте—дек. 1916 прошел летную подготовку в 8-м учебном авиаотряде в Грауденце. С 17.1.1917 летчик 33-го полевого авиаотряда, с 12.2.1917 летчик, затем командир 8-й истребительной эскадрильи. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; лейтенант (30.9.1915). В 1920—23 служил в пехоте. 31.5.1923 уволен в отставку с производством в обер-лейтенанты. С 1.6.1923 по 31.12.1924 работал представителем немецких авиатранспортных фирм в Колумбии и Венесуэле. 1.1. 1925 назначен начальником секретной школы истребительной авиации рейхсвера, размещавшейся в Липецке (СССР). В 1927—30 главный пилот авиафирмы «Альбатрос», в 1930—31 в составе немецкой военной миссии находился в Боливии. С 1931 главный пилот и начальник испытательного отдела авиационно-конструкторской фирмы «Хейнкель». 1.7.1934 поступил на службу в люфтваффе и зачислен в Командное управление. С 1.8.1935 командир авиагруппы «Шверин», с 12.3. 1936 – 1-й группы 165-й эскадры (Китцинген), с 1.10.1936 начальник испытательной службы в Рехлине. 1.3.1937 возглавил отдел LC II (развитие) Технического управления Имперского министерства авиации. С 1.4.1938 командир 334-й (позже 53-й) истребительной эскадры. С 1.2. 1939 инспектор истребительной авиации. С 5.6.1940 командир истребительной авиации 3. 1.5.1941 назначен начальником специальной команды «Юнк», в зоне ответственности которой находился Ирак. Планировалась, что Ю. возглавит соединения люфтваффе, которые будут действовать против англичан в поддержку пронемецкого правительства Ирака, однако этим планам не суждено было сбыться. 1.8. 1941 назначен командиром истребительной авиации в Германской бухте. С 1.5. 1942 командир истребительной дивизии «Центр» (с 1.10.1942 – 3-я истребительная дивизия). 8.9.1943 переведен в распоряжение штаба 3-го воздушного флота, 15–30.9.1943 командовал 4-й истребительной дивизией. С 15.10.1943 командир действовавшего на Западе II истребительного корпуса. 9.6.1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 1.7.1944 отстранен от должности и зачислен в резерв ОКЛ, а 31.12.1944 уволен в отставку.



Вернер Юнк

ЮНКЕРС (junkers) Гуго (3.2.1859, Рейдт – 3.2.1935, Гаутинг), авиаконструктор и промышленник. Образование получил в высших технических школах Шарлоттенбурга, Карлсруэ и Аахена. В 1895 основал фирму по производству газовых котлов и вентиляционного оборудования «Junkers & Co.» в Дессау (в 52 км юго-восточнее Магдебурга). В 1897–1912 профессор Высшей технической школы в Аахене. В 1907 получил патент на мотор Юнкерса (двупоршневый), а в 1910 – на самолет-крыло. Создал ряд самолетов, в т. ч. первый цельнометаллический Ju.1 (1915). В 1919 основал самолетостроительную фирму «Junkers-Flugzeugwerk AG». Создал Ju.F-13 – транспортный самолет с закрытой пассажирской кабиной. В 1924 основал двигателестроительную фирму «Junkers-Motorenbau GmbH». В 1929 разработал первый дизельный двупоршневый мотор. В 1930 создал самолет G.38, а в 1931 – Ju.52/3m (наиболее известный транспортный самолет, который использовался германской авиацией вплоть до конца войны). Кроме того, Ю. разработал пикирующий бомбардировщик «Штука» Ju.87 (Stuka, от Sturzkampfbomber). После смерти Ю. в 1936 его предприятия перешли в собственность государства и до 1945 выпускали различные модификации военных самолетов. Наиболее известны производимые на предприятиях Ю. бомбардировщики Ju.87 и Ju.88, военно-транспортные самолеты Ju.13, Ju.52 и Ju.90.

После 1945 фирма претерпела несколько реорганизаций и в 1965 вошла в состав концерна «Мессершмитт—Бёльков—Блом».

Оглавление книги


Генерация: 0.092. Запросов К БД/Cache: 0 / 1