Глав: 29 | Статей: 47
Оглавление
Созданные практически с нуля люфтваффе стали самыми результативны – ми ВВС периода Второй мировой войны, а огромный летный опыт, развитая инициатива, блестящая подготовка сделали немецких асов (или, правильнее, экспертов) лучшими летчиками мира. Но в 1943 году произошел перелом, и уже лучшие асы из лучших не могли исправить положение. И вот результат: при том что на счету немецких летчиков были все мыслимые и немыслимые рекорды, люфтваффе потерпело сокрушительное поражение. Господство в воздухе перешло к авиации союзников – после этого военный крах Третьего рейха был уже неминуем.

Все об истории люфтваффе – о штабах и асах, эскадрах и зенитных частях, истребительной, бомбардировочной и штурмовой авиации – в энциклопедии «Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха».

Истребительные группы (Jagdgruppe)

Истребительные группы (Jagdgruppe)

10-я истребительная группа. Сформирован а 7.1944 в Пархиме из 25-го испытательного командования в составе 3 эскадрилий (1—3-я); расформирован а 3.1945. На вооружении группы состояли самолеты FW.190A.



Командир 10-й истребительной группы Георг Кристль

Штаб-квартира размещалась: Пархим (7—12.1944), Редлин (12.1944—3.1945), Эрфурт (3.1945).

Командир: подполковник Георг Кристль (7.1944—5.1945).

200-я истребительная группа. Сформирован а 6.6.1944 в Э-эн-Прованс из части истребительной группы «Юг» в составе 3 эскадрилий (1—3-я); расформирован а 9.9.1944. На вооружении группы состояли самолеты Bf.109G.

Штаб-квартира размещалась: Оранж-Карита (6–8.1944), Дижон (8–9. 1944).

Командир: майор Губерт Крёк (6.6. 1944—9.1944).

Истребительная группа «Дронхейм» (Drontheim). Сформирован а 9.6.1941 в Грове (Дания) из 3-го командного училища люфтваффе в составе 4 (1—4-я), с 25.2–2.7.1942 – 5 (1—5-я) эскадрилий. 8.8.1942 переформирована в 3-е командное училище люфтваффе. Штаб-квартира размещалась в Грове.

Командир: подполковник Рихард Краут (9.6.1941—8.8.1942).

Истребительная группа «Ставангер» (Stavanger), она же i./jg77. Сформирован а в февр. 1941 в Ставангере (Норвегия) в составе 4 (1—4-я), с июня 1941 – 6 (1—4-я, 13-я, 14-я) эскадрилий, свое название получила в июне 1941. В янв. 1942 переформирована в I./JG5. На вооружении группы состояли самолеты Bf.109E. Штаб-квартира размещалась в Ставангере.

Командиры: капитан Вальтер Кроммес (2.1941—6.1941); майор Иоахим Зеегерт (6.1941—1.1942).

Истребительная группа «Киркенес» (Kirkenes), она же iv./jg77. Сформирован а в июне 1941 в Киркенесе (Норвегия), с сент. 1941 переименована в истребительную группу особого назначения (Jagdgruppe zur besonderen Verwendung; z.b.V.). В янв. 1942 переформирована во II./JG5.

Штаб-квартира размещалась: Киркенес (6—10.1941), Кемиярви (10–12.1941), Алакуртти (12.1941—1.1942).

Командиры: капитан Альфред фон Лойевски (6.1941—9.1941); майор Хенниг Штрюмпель (9.1941—1.1942).

Истребительная группа «Лозигкейт» (Losigkeit). Сформирован а 14.2.1942 в Йефере для прикрытия с воздуха кораблей, совершающих переход в Норвегию. Состояла из 3 эскадрилий (1—3-я). Расформирован а 20.3.1942. На вооружении группы состояли самолеты Bf.109E.

Командир: капитан Фриц Лозигкейт (14.2—20.3.1942).

Истребительная группа «Север» (Nord). Сформирован а 1.9.1944 в Одау в составе 4 эскадрилий (1—4-я). 4.11.1944 переформирована в I./EJG1. На вооружении группы состояли самолеты Bf.109G, FW.190A. Штаб-квартира размещалась в Одау.

Командир: капитан Миксимилиан Майерль (1.9–4.11.1944).

Учебная истребительная группа «Восток» (Ost). Сформирован а 27.1.1942 в Кракове в составе 5 (1—5-я), с 17.4.1942 – 4 (1—4-я) эскадрилий. 25.11.1942 переименована в истребительную группу «Восток». 4.11.1944 переформирована в III./ EJG1. На вооружении группы состояли самолеты Bf.109E/F/G, с сент. 1942 также FW.190A.

Штаб-квартира размещалась: Краков (1–9.1942), Сен-Жан д’Ангели (9.1942—2.1944), Лигниц (2—11.1944).

Командиры: капитан Гюнтер Бейзе (2.1942—12.5.1942); капитан Губертус фон Бонин (5.1942—22.5.1942); майор Вернер Андрес (23.5.1942—31.1.1943, 4.1943—30.6.1943); подполковник Герман Граф (1.2.1943—4.1943); майор Виктор Бауер (1.7.1943—4.11.1944).

Учебная истребительная группа «Юг» (S?d). Сформирован а 2.2.1942 в Мангейме в составе 3 (1—3-я), с 1.6.1943 – 4 (1—4-я) эскадрилий. 25.11.1942 переименована в истребительную группу «Юг». 1.11.1944 переформирована во II./EJG1. На вооружении группы состояли самолеты Bf.109E/F/G, с авг. 1943 – Bf.109F/G, FW.190A, с июня 1944 – Bf.109G, FW.190A.

Штаб-квартира размещалась: Мангейм (2—10.1942), Салон-де-Прованс (11.1942—8.1943), Оранж-Карита (8.1943—6.1944), Хохензальца (6–8.1944), Штраусберг (8—11.1944).

Командиры: майор Альфред Мюллер (2.2.1942—30.8.1943); майор Гейнц Бэр (1.9—20.12.1943); капитан Роберт Олейник (и.о., 21–24.12.1943); майор Эрхард Брауне (25.12.1943—31.10.1944).

Учебная истребительная группа «Запад» (West). Сформирован а 6.2.1942 в Казо в составе 3 (1—3-я), с 8.4.1942 – 4 (1—4-я) эскадрилий. 30.11.1942 переименована в истребительную группу «Запад». 4.11.1944 переформирована в IV./ EJG1. На вооружении группы состояли самолеты Bf.109E/F/G, FW.190A, с февр. 1944 – Bf.109G, FW.190A.

Штаб-квартира размещалась: Казо (2. 1942—2.1944), Биариц (2–5.1944), Мэркиш-Фридланд (5—11.1944).

Командиры: майор Юрген Рот (6.2.1942—4.1.1943); майор Георг Михалек (5.1.1943—3.1.1944); капитан Герберт Венельт (4.1–4.11.1944).

Истребительная учебно-испытательная группа. Сформирован а 1.9.1942 в Орлеане из 5-й эскадрильи 5-го командного училища люфтваффе в составе 2 эскадрилий (1-я – учебная, 2-я – испытательная). 1.6.1944 переформирована во II./JG110. На вооружении группы состояли самолеты Ar.66, Bf.109, Bloch 152, Bloch 155, B?.131, D.520, FW.44, FW.190, He.72, Hurricane, MC.202 и Saiman 202.

Штаб-квартира размещалась: Орлеан (9.1942—8.1943), Жианкур (9—12. 1943), Оранд-Корита (12.1943—5.1944), Гарц/ Узедом (5.1944).

Командиры: обер-лейтенант Эрих Хохаген (1.9.1942—7.1943); капитан Фердинанд Фёгль (15.7.1943—31.5.1944).

Учебная истребительная группа «Мерсебург» (Merseburg). Сформирован а 10.2.1940 в Мерсебурге в составе 4 эскадрилий (1—4-я). Расформирован а 19.1.1940. На вооружении группы состояли самолеты Bf.109. Штаб-квартира размещалась в Мерсебурге.

Командиры: подполковник д-р Хассо фон Ведель (10.2–9.7.1940); подполковник Рихард Краут (10.7—25.8.1940); майор Готхардт Хандрик (26.8–6.10.1940); майор Альберт Блюмензаат (7.10–19.11.1940).

Оглавление книги

Реклама

Генерация: 0.099. Запросов К БД/Cache: 3 / 1