Глав: 29 | Статей: 47
Оглавление
Созданные практически с нуля люфтваффе стали самыми результативны – ми ВВС периода Второй мировой войны, а огромный летный опыт, развитая инициатива, блестящая подготовка сделали немецких асов (или, правильнее, экспертов) лучшими летчиками мира. Но в 1943 году произошел перелом, и уже лучшие асы из лучших не могли исправить положение. И вот результат: при том что на счету немецких летчиков были все мыслимые и немыслимые рекорды, люфтваффе потерпело сокрушительное поражение. Господство в воздухе перешло к авиации союзников – после этого военный крах Третьего рейха был уже неминуем.

Все об истории люфтваффе – о штабах и асах, эскадрах и зенитных частях, истребительной, бомбардировочной и штурмовой авиации – в энциклопедии «Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха».

Другие истребительные формирования

Другие истребительные формирования

44-е истребительное соединение (Jagdverband 44). Сформирован о 10.1. 1945 в Бранденбурге, причем в него направлены многие эксперты. В составе соединения было 3 эскадрильи (1—3-я). На вооружении группы состояли самолеты Me.262A. 3.5.1945 отдан приказ о переформировании группы в IV./JG7, но он исполнен не был.

Штаб-квартира размещалась: Бранденбург (2–4.1945), Зальцбург (4–5.1945).

Командиры: генерал-майор Адольф Галланд (10.1—26.4.1945); подполковник Гейнц Бэр (26.4–3.5.1945).

Учебное командование «Эльба» (Lehrkommando Elbe). Сформирован о 3.1945 в Штендале, расформирован о в апр. 1945. На вооружении командования состояли самолеты Bf.109G. Штаб-квартира размещалась в Штендале.

Командир: майор Отто Кёнке (3.1945—4.1945).

Команда «Новотны» (Kommando Nowotny). Сформирован а 26.9.1944 в Ахмере и Хазепе в составе 3 эскадрилий (1—3-я). На вооружении командования состояли самолеты Me.262A-1a. 19.11.1944 переформирована в III./JG7.Штаб-квартира размещалась в Ахмере и Хазепе.

Командиры: майор Вальтер Новотны (26.9–8.11.1944); майор Эрих Хохаген (11.1944—19.11.1944).

25-е испытательное командование (Erprobungskommando 25). Сформирован о 5.1943 в Виттмунде в составе 3 эскадрилий (1—3-я) для проведения испытаний с тяжелыми истребителями для борьбы с американскими бомбардировщиками. В июле 1944 переформировано в 10-ю истребительную группу. На вооружении командования состояли самолеты FW.190A.



Командир 25-го испытательного командования Гейнц Наке

Штаб-квартира размещалась: Виттмунд (5–9.1943), Ахмер (9.1943—3.1944), Пархим (3–7.1944).

Командиры: майор Гейнц Наке (22.4—26.5.1943); капитан Хорст Гейер (26.5. 1943—?).

Оглавление книги


Генерация: 0.224. Запросов К БД/Cache: 3 / 1