Главная / Библиотека / Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха /
/ Приложение / Истребительная авиация / Эскадры (Nachtjagdgeschwader) и группы (Nachtjagdgruppe) ночных истребителей

Глав: 29 | Статей: 47
Оглавление
Созданные практически с нуля люфтваффе стали самыми результативны – ми ВВС периода Второй мировой войны, а огромный летный опыт, развитая инициатива, блестящая подготовка сделали немецких асов (или, правильнее, экспертов) лучшими летчиками мира. Но в 1943 году произошел перелом, и уже лучшие асы из лучших не могли исправить положение. И вот результат: при том что на счету немецких летчиков были все мыслимые и немыслимые рекорды, люфтваффе потерпело сокрушительное поражение. Господство в воздухе перешло к авиации союзников – после этого военный крах Третьего рейха был уже неминуем.

Все об истории люфтваффе – о штабах и асах, эскадрах и зенитных частях, истребительной, бомбардировочной и штурмовой авиации – в энциклопедии «Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха».

Эскадры (Nachtjagdgeschwader) и группы (Nachtjagdgruppe) ночных истребителей

Эскадры (Nachtjagdgeschwader) и группы (Nachtjagdgruppe) ночных истребителей

1-я эскадра ночных истребителей. Штаб сформирован 22.6.1940 в Делене. Штабная эскадрилья была вооружена самолетами Bf.110, с дек. 1943 также He.219, с сент. 1944 – Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Делен (6.1940—12.1943), Бённингхардт (12.1943—9.1944), Дортмунд (9.1944—3. 1945), Хусум (3–5.1945).



Эмблема ночной истребительной авиации

Командиры: полковник Вольфганг Фальк (26.6.1940—30.6.1943); полковник Вернер Штрейб (1.7.1943—3.1944); подполковник Ганс Иоахим Ябс (3.1944—5. 1945).

I группа. Сформирован а 22.6.1940 в Мюнхене-Гладбахе в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 30.3.1945 сведена в 1-ю эскадрилью (1./NJG1). На вооружении группы состояли самолеты Bf.110, с апр. 1943 – He.219.

Штаб-квартира размещалась: Мюнхен-Гладбах (6–7.1940), Гютерсло (7.1940—3.1941), Венло (3.1941—9.1944), Мюнстер (9.1944—4.1945), Хусум (4–5. 1945).

Командиры: капитан Гюнтер Радуш (1.7–6.10.1940); майор Вернер Штрейб (18.10.1940—1.7.1943); капитан Ганс Дитер Франк (1.7—27.9.1943); капитан Манфред Мойрер (28.9.1943—21.1.1944); майор Пауль Фёрстер (1.1944—1.10.1944); капитан Вернер Баке (2.10.1944—8.5.1945).

II группа. Сформирован а 22.6.1940 в Амстердаме из IV.(N)/JG2 в составе 3 эскадрилий (4—6-я). 1.7.1940 переименована в III./NJG1 и одновременно сформирован а заново в Дюссельдорфе. 7.9.1940 переименована в I./NJG2 и одновременно сформирован а заново в Делене из I./ZG76. 30.3.1945 сведена в 4-ю эскадрилью (4./ NJG1). На вооружении группы состояли самолеты Bf.109D, с июля 1940 – Ju.88C, с сент. 1940 – Bf.110, с марта 1942 – Do.217, с марта 1944 – Bf.110, с марта 1945 – Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Дюссельдорф (7–9.1940, 9.1944—3.1945), Делен (9.1940—5.1941), Сент-Тронд (5.1941—3.1944, 5–9.1944), Сен-Дизье (3–5.1944), Фёлькенроде (3–5.1945).

Командиры: капитан Конрад фон Ботмер (22.6–1.7.1940); капитан Карл Генрих Хейзе (1.7–7.9.1940); капитан граф фон Штиллфрид фон Раттопитц (7.9–6.10. 1940); майор Вальтер Эле (6.10.1940—17.11.1943); майор Экарт Вильгельм фон Бонин (18.11.1943—25.10.1944); капитан Адольф Брефес (26.10.1944—8.5.1945).

III группа. Сформирован а 1.7.1940 в Дюссельдорфе из II./NJG1 в составе 3 эскадрилий (7—9-я). 30.3.1945 сведена в 7-ю эскадрилью (7./NJG1). На вооружении группы состояли самолеты Bf.109E, с авг. 1940 – Bf.110, с середины 1944 также Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Дюссельдорф (7—12.1940), Рейне (12. 1940—5.1941), Твенте (5.1941—3.1944, 5–9.1944), Лаон (3–5.1944), Фритцлар (9. 1944—1.1945), Штрёмеде, Крефельд, Хусум (1–5.1945).

Командиры: капитан Конрад фон Ботмер (1.7–1.11.1940); капитан Шён (1.11.1940—1.2.1941); майор Адольф Эдлер фон Грэфе (8.2.1941—5.6.1942); капитан Вольфганг Тиммиг (6.6.1942—31.5. 1943); майор принц Эгмонт Липпе-Вейссенфельд (1.6.1943—20.2.1944); капитан Август Гейгер (21.2—30.9.1944); майор Мартин Древес (30.9.1944—8.5.1945).

IV группа. Сформирован а 1.10.1942 в Лееувардене из II./NJG2 в составе 3 эскадрилий (10—12-я). 30.3.1945 сведена в 10-ю эскадрилью (10./NJG1). На вооружении группы состояли самолеты Bf.110, с июня 1944 – He.219, Ju.88G, с начала 1945 – Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Лееуварден (10.1942—3.1944), Сент-Тронд (3–9. 1944), Дортмунд (9.1944—4.1945), Хусум (4–5.1945).

Командиры: майор Гельмут Лент (1.10.1942—1.8.1943); капитан Ганс Иоахим Ябс (1.8.1943—1.3.1944); майор Гейнц Вольфганг Шнауфер (1.3—26.10.1944); капитан Герман Грейнер (1.11.1944—8.5. 1945).

Учебная группа. Сформирован а в дек. 1940 в Ингольштадте как учебная эскадрилья, в окт. 1941 развернута в группу в составе 3 эскадрилий (10—12-я). 1.11.1942 переформирована в III группу 1-го училища ночной истребительной авиации. На вооружении группы состояли самолеты Bf.110/Bf.109.

Штаб-квартира размещалась: Ингольштадт (12.1940—1.1941), Кёльн (1–2.1941), Венло (2–3.1941), Штутгарт (3—10.1941, 11.1942), Аальборг (10–11.1941).

Командиры: обер-лейтенант Зигфрид Вандам (1941); обер-лейтенант Карл Гейнц Холлборн (?—10.1941); капитан Зиберт Реентс (10.1941—11.12.1941); капитан Гельмут Петерс (21.3.1943—1.11.1942).

2-я эскадра ночных истребителей. Штаб сформирован 1.11.1941 в Гильце Рийене. Штабная эскадрилья была вооружена самолетами Ju.88C, с конца 1944 – Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Камизо (11.1942—5.1943), Акуино (5–8.1943), Пархим (8—12.1943), Делен (12.1943—6.1944), Кёльн (7—12.1944), Твенте (12. 1944—3.1945), Шлезвиг (3–5.1945).

Командиры: подполковник Карл Хюльсхофф (1.11.1941—31.12.1943); майор князь Генрих цу Сайн-Витгентштейн (1—21.1. 1944); полковник Гюнтер Радуш (4.2—11.11.1944); майор Пауль Земрау (12.11. 1944—8.2.1945); подполковник Вольфганг Тиммиг (8.2–5.5.1945).

I группа. Сформирован а 1.9.1940 в Гильце Рийене из II./NJG1 в составе 3 эскадрилий (1—3-я). На вооружении группы состояли самолеты Ju.88C, Do.17Z (до нояб. 1941), с июля 1943 – Bf.11 °C, Bf.110D, Bf.110E, с окт. 1943 – Ju.88C и Ju.88R, с июня 1944 – Ju.88C (до авг. 1944) и Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Гильце Рийен (9.1940—11.1941), Катанья (11. 1941—1.1942, 1–9.1942), Мельсбрёк (9—11.1942, 12.1942—2.1943), Кастельветрано (2–5.1943), Акуино (5–7.1943), Пархим (7—10.1943), Кассель (10.1943—3.1944, 8—11.1944), Лангензальца (3–5.1944), Шатоду (6–8.1944), Твенте (11.1944—3. 1945), Шлезвиг (4–5.1945).

Командиры: капитан Карл Генрих Хейзе (1.9—23.11.1940); майор Карл Хюльсхофф (24.11.1940—31.10.1941); майор Эрих Юнг (1.11.1941—12.1943); капитан Франц Бушман (12.1943—1.1944); капитан Альберт Шульц (1.1944—31.1.1944); капитан Вольфганг фон Нибельшютц (31.1—20.2.1944); капитан Эрнст Цехлин (20.2—12.5.1944); капитан Герхард Рат (12.5.1944—8.5.1945).

II группа. Сформирован а 1.11.1941 в Лееувардене в составе 3 эскадрилий (4—6-я). 1.10.1942 переформирована в IV./NJG1 и одновременно сформирован а заново 1.10.1942 в Гильце-Рийене из III./NJG2. На вооружении группы состояли самолеты Ju.88C, с конца 1944 – Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Лееуварден (11.1941—10.1942), Гильце-Рийен (10–11.1942), Камизо (11.1942—5.1943), Акуино (5–7.1943), Пархим (7.1943—3.1944), Квакенбрюк (3–4.1944), Кёльн (4–6.1944, 8—12.1944), Колоуммирс (6–8.1944), Фехта (12.1944—3.1945), Покинг (3–5.1945).

Командиры: майор Гельмут Лент (1.11.1941—1.10.1942); капитан Герберт Бёнш (2.10.1942—12.1942); капитан Хорст Патушка (3.12.1942—6.3.1943); капитан Герберт Зевинг (7.3.1943—12.1943); майор князь Генрих цу Сайн-Витгенштейн (12.1943—1.1.1944); майор Пауль Земрау (1.1–1.11.1944); капитан Гейнц Хорст Хиссбах (1.11.1944—14.4.1945); капитан Франц Бринкхаус (15.4–8.5.1945).

III группа. Сформирован а в марте 1942 в Гильце Рийене в составе 1 (7-я), с мая 1942 – 2 (7—8-я), с июня 1942 – 3 (7—9-я) эскадрилий. 1.10.1942 переформирована во II./NJG2. Вновь сформирован а 15.8.1943 в Штутгарте из V./NJG6. 30.10.1944 переформирована в IV./NJG3 и сформирован а заново из IV./NJG3. На вооружении группы состояли самолеты Ju.88C, с середины 1944 – Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Гильце-Рийен (3—10.1942), Шиполь, Нойруппин, Венло (9—12.1943), Гильце-Рийен, Венло (12.1943—3.1944), Лангендибах (3–9.1944), Гютерсло (9—11.1944), Маркс (11.1944—3.1945), Шлезвиг (3–5.1945).

Командиры: капитан Герберт Бёнш (3.4–1.8.1942); майор Пауль Земрау (8. 1943—1.1.1944); майор Бертольд Ней (1.1. 1944—11.1944); капитан Гейнц Фергер (11. 1944—10.4.1945); капитан Ганс Герман Меркер (11.4–8.5.1945).

IV группа. Сформирован а 30.10.1944 в Мюнстере из I./NJG7 в составе 3 эскадрилий (10—12-я). 23.2.1945 переформирована в NSGr.30. На вооружении группы состояли самолеты Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Мюнстер (10–11.1944), Каструп, Вэрлёзе (11.1944—2.1945).

Командир: капитан Бенгш (10.1944—2.1945).

V группа. Сформирован а 1.12.1944 из III./KG2 в составе 3 эскадрилий (13—15-я). Расформирован а 29.4.1945. На вооружении группы состояли самолеты Ju.88G. Штаб-квартира размещалась в Нойбиберге.

Командир: майор Альберт Шрейвейс (1.12.1944—29.4.1945).

3-я эскадра ночных истребителей. Штаб сформирован 29.9.1941 в Штаде (где и размещалась штаб-квратира) из штаба ZG26. Штабная эскадра была вооружена самолетами Bf.110, с конца 1943 – Ju.88C, с середины 1944 – Ju.88G.

Командиры: майор Йохан Шалк (29.9. 1941—1.8.1943); полковник Гельмут Лент (1.8.1943—7.10.1944); полковник Гюнтер Радиш (12.11.1944—8.5.1945).

I группа. Сформирован а 1.10.1940 в Фехте из V.(Z)/LG1 в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 30.3.1945 сведена в 1-ю эскадрилью (1./NJG3). На вооружении группы состояли самолеты Bf.110, с конца 1943 – Ju.88C, с середины 1944 – Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Фехта (10.1940—8.1944), Шлезвиг (8—12.1944), Грове (12.1944—5.1945).

Командиры: капитан Гюнтер Радуш (7.10.1940—2.10.1941); капитан Ганс Дитрих Кнётцш (3.10.1941—30.9.1942); майор принц Эгмонт цу Липпе-Вейссенфельд (1.10.1942—31.5.1943); капитан Эрхард Петерс (1.6—14.8.1943); капитан Вальтер Милиус (15.8—13.12.1943); капитан Пауль Шамейтат (14.12.1943—2.1. 1944); майор Вернер Хуземан (4.1.1944—8.5.1945).

II группа. Сформирован а 1.9.1941 в Шлезвиге из учебной тяжелой истребительной группы в составе 3 эскадрилий (4—6-я). 25.2.1945 расформирован а и остатки влиты в NSGr.30. Вновь сформирован а 1.3.1945 в Кьевике из ночной истребительной эскадрильи «Норвегия». На вооружении группы состояли самолеты Bf.110, с конца 1943 – Ju.88C, с середины 1944 – Ju.88G., с марта 1945 – Ju.88G и He.219.

Штаб-квартира размещалась: Шлезвиг (9.1941—3.1944), Лангендибах (3–5.1944), Плантлюнне (5–8.1944), Грове (9—11.1944), Шлезвиг (11.1944—2.1945).

Командиры: капитан Гюнтер Радуш (3.10.1941—1.8.1943); майор князь Генрих цу Сайн-Витгенштейн (15.8.1943—11.1943); капитан Пауль Шамейтат (12.1943—14.12. 1943); майор Клаус Хафенштейн (15.12. 1943—9.1944); капитан Хюшенс (9.1944—2.1945).

III группа. Сформирован а 1.11.1941 в Штаде из II./ZG76 в составе 3 эскадрилий (7—9-я). 30.3.1945 сведена в 7-ю эскадрилью (7./NJG3). На вооружении группы состояли самолеты Bf.110, с середины 1944 – Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Штаде (11.1941—8.1944), Дюссельдорф (8–9. 1944), Вестерланд (9—12.1944), Штаде (12.1944—5.1945).

Командиры: подполковник Гейнц Наке (1.11.1941—21.4.1943); капитан Вальтер Милиус (22.4—14.8.1943); капитан Рудольф Зигмунд (31.8–3.10.1943); майор Вальтер Барте (15.10.1943—8.5.1945).

IV группа. Сформирован а в нояб. 1942 в Грове из части штаба III./NJG2 в составе 3 эскадрилий (10—12-я). 30.10.1944 переформирована в III./NJG2 и заново сформирован а из III./NJG2. 30.3.1945 сведена в 10-ю эскадрилью (10./NJG3). На вооружении группы состояли самолеты Bf.110, с середины 1942 – Do.217, с середины 1943 – Ju.88C, с середины 1944 – Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Грове (11.1942—1.1944), Вестерланд (1—11.1944), Йевер (12.1944—3.1945), Нордхольц (3–4.1945), Скридструп (4–5.1945).

Командиры: майор Эрих Зимон (1.11.1942—7.10.1943); капитан Альберт Шульц (8.10.1943—1.1944); капитан Франц Бушман (1.1944—7.1944); капитан Гейнц Фергер (7.1944—11.1944); майор Бертольд Ней (11.1944—4.3.1945); капитан Фридрих Тобер (5.3–8.5.1945).

4-я эскадра ночных истребителей. Штаб сформирован 18.4.1941 в Меце. Штабная эскадрилья была вооружена самолетами Bf.110, Do.217, с середины 1944 – Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Мец (4. 1941—2.1944), Шено (2–8.1944), Майнц (8—11.1944), Гютерсло (11.1944—3.1945).

Командиры: майор Рудольф Штольтенхофф (18.4.1941—20.10.1943); подполковник Вольфганг Тиммиг (20.10.1943—14.11.1944); майор Гейнц Вольфганг Шнауфер (14.11.1944—8.5.1945).

I группа. Сформирован а в сент. 1942 в Флореннсе из части I./NJG3 и III./NJG4 в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 30.3.1945 сведена в 1-ю эскадрилью (1./NJG4). На вооружении группы стояли самолеты Bf.110, Do.217, с середины 1944 – Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Флореннс (9.1942—8.1944), Лангендибах (8.1944—1.1945), Фехта (1–3.1945).

Командиры: майор Вильгельм Хергет (1.9.1942—12.1944); капитан Ганс Краузе (12.1944—8.5.1945).

II группа. Сформирован а в апр. 1942 в Лаупхейме в составе 3 эскадрилий (4—6-я). 30.3.1945 сведена в 4-ю эскадрилью (4./NJG4). На вооружении группы состояли самолеты Bf.110, во 2-й половине 1942 также Do.17, с конца 1944 также Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Лаупхейм (4–5.1942), Рейне (5–9.1942), Сен-Дизье (9.1942—1.1944, 2–3.1944), Дижон (3–5.1944), Куломье (5–8.1944), Франкфурт-на-Майне (8—11.1944), Гютерсло (11.1944—3.1945).

Командиры: капитан Теодор Россивалль (1.10.1942—13.1.1943); капитан Генрих Гризе (13.1.1943—2.1944); капитан Ганс Аутенрит (2.1944—20.5.1944); капитан Герхард Рат (20.5—22.6.1944); капитан Губерт Раух (22.6.1944—8.5.1945).

III группа. Сформирован а 5.1942 в Майнце в составе 3 эскадрилий (7—9-я). 30.3.1945 сведена в 7-ю эскадрилью (7./ NJG4). На вооружении группы состояли самолеты Bf.110, во 2-й половине 1942 также Do.17, с конца 1944 также Ju.88G.



Командир 3-й группы 4-й эскадры ночных истребителей Людвиг Мейстер

Штаб-квартира размещалась: Майнц (4–9.1942, 9—11.1944), Жювенкур (9.1942—8.1944), Твенте (8–9.1944), Кассель (11. 1944—1.1945), Падерборн (1–3.1945).

Командиры: майор Курт Холлер (1.5.1942—22.6.1943); капитан Ганс Карл Камп (23.6.1943—6.12.1944); капитан Людвиг Мейстер (6.12.1944—8.5.1945).

IV группа. Сформирован а 1.1.1943 в Майнце в составе 3 эскадрилий (10—12-я). 1.8.1943 переформирована в I./NJG6. На вооружении группы состояли самолеты Bf.110. Штаб-квартира размещалась в Майнце.

Командир: майор Генрих Волерс (1.1–1.8.1943).

5-я эскадра ночных истребителей. Штаб сформирован 30.9.1942 в Дёберитце. Штабная эскадрилья была вооружена самолетами Bf.110, с конца 1944 – Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Дёберитц (9.1942—3.1944), Делен (3–5. 1944), Лаон (5–8.1944), Вормдитт (8—10. 1944), Йесау (10.1944—1.1945), Пархим (1–2. 1945), Любек (2–5.1945).

Командиры: майор Фриц Шафер (30.9.1942—1.8.1943); полковник Гюнтер Радуш (2.8.1943—3.2.1944); майор принц Эгмонт цу Липпе-Вейссенфельд (20.2–3.3.1944); подполковник Вальтер Борхерс (15.3.1944—5.3.1945); майор Рудольф Шёнерт (6.3–8.5.1945).

I группа. Сформирован а в сент. 1942 в Штендале из II./ZG2 в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 30.3.1945 сведена в 1-ю эскадрилью (1./NJG5). На вооружении группы состояли самолеты Bf.110, с середины 1944 – Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Штендаль (9.1942—5.1944), Сен-Дизье (5–8. 1944), Вормдитт (8–9.1944), Йесау (9.1944—1.1945), Пархим (1–2.1945), Альтенбург (2–4.1945), Редлин (4–5.1945).

Командиры: капитан Зигфрид Вандам (9.1942—4.7.1943); майор Вернер Хоффман (4.7.1943—4.1945); капитан Ланг (4.1945—8.5.1945).

II группа. Сформирован а в дек. 1942 в Пархиме в составе 3 эскадрилий (4—6-я). 10.5.1944 II./NJG5 переформирована в III./NJG6 и одновременно заново сформирован а в Гютерсло из V./NJG5. 30.3.1945 сведена в 4-ю эскадрилью (4./NJG5). На вооружении группы состояли самолеты Bf.110, Do.217, с окт. 1944 – Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Пархим (12.1942—4.1944), Хагенау, Парндорф (4–5.1944), Гютерсло (5–8.1944), Штендаль (8—10.1944), Штубендорф (10.1944—1.1945), Альтенбург (2–4.1945), Любек (4–5.1945).

Командиры: капитан Рудольф Шёнерт (1.12.1942—5.8.1943); капитан Манфред Мойрер (5.8—27.9.1943); капитан Бэр (28.9. 1943 – 27.1.1944); капитан Леопольд Феллерер (2.1944—10.5.1944); майор Ганс Лейкхардт (3.5.1944—6.3.1945); капитан Густав Там (10.3–4.4.1945); подполковник Вернер Рапп (5.4–8.5.1945).

III группа. Сформирован а в апр. 1943 в Нойруппине в составе 3 эскадрилий (7—9-я). 30.3.1945 сведена в 7-ю эскадрилью (7./NJG5). На вооружении группы состояли самолеты Bf.110, Do.217, с окт. 1944 – Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Нойруппин (4.1943—3.1944), Брандис (3–5.1944), Лаон (5–8.1944), Вормдитт (8—10.1944), Любек (10.1944—5.1945).

Командиры: капитан Вальтер Борхерс (4.1943—15.3.1944); майор Пауль Цорнер (16.3—21.10.1944); капитан Ульрих фон Мейен (22.10.1944—6.2.1945); капитан Вальтер Энгель (6.2.1945—4.1945); капитан Пиук (4.1945—8.5.1945).

IV группа. Сформирован а в дек. 1942 в Лехфельде в составе 3 эскадрилий (10—12-я). 30.3.1945 сведена в 10-ю эскадрилью (10./NJG5). На вооружении группы состояли самолеты Bf.110, с окт. 1944 – Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Лехфельд (12.1942—1.1943), Инстербург (1–8.1943), Брандис (8.1943—5.1944), Майнц (5–8.1944), Повунден (8.1944—1.1945), Грейфсвальд (1–4.1945), Любек (4–5. 1945).

Командиры: майор князь Генрих цу Сайн-Витгенштейн (12.1942—9.8.1943); капитан Вольфганг фон Нибельшютц (1.9. 1943—2.1.1944); капитан Рудольф Альтендорфф (3.1.1944—9.1944); капитан Хорст Гюнтер Хёфеле (10.1944—20.4.1945); капитан Рольф Буссман (21.4–8.5.1945).

V группа. Сформирован а 11.8.1943 в Инстербурге в составе 3 эскадрилий (13—15-я). 10.5.1944 переформирована во II./NJG5. На вооружении группы состояли самолеты Bf.110. Штаб-квартира размещалась в Инстербурге.

Командиры: капитан Эрхард Петерс (15.8.1943—3.5.1944); майор Ганс Лейкхардт (4—10.5.1944).

6-я эскадра ночных истребителей. Штаб сформирован 15.9.1943 в Шлейссхейме. Штабная эскадрилья была вооружена самолетами Bf.110.

Штаб-квартира размещалась: Шлейссхейм (9.1943—12.1944), Китцинген (12. 1944—5.1945).

Командиры: майор Фриц Шаффер (10.8.1943—8.2.1944); майор Генрих Волерс (9.2—15.3.1944); майор фон Реекен (16.3—14.4.1944); майор Генрих Гризе (15.4—12.9.1944); подполковник Герберт Лютье (13.9.1944—8.5.1945).

I группа. Сформирован а 1.8.1943 в Майнце из IV./NJG4 в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 30.3.1945 сведена в 1-ю эскадрилью (1./NJG6). На вооружении группы состояли самолеты Bf.110, с окт. 1944 также Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Майнц (8.1943—3.1944), Иллесхейм (3–6. 1944), Нойбиберг (6–9.1944), Гросс-Захсенхейм (9.1944—5.1945).

Командиры: майор Генрих Волерс (1.8.1943—9.2.1944); майор Гейнц Решке (19.2—24.4.1944); капитан Карл Хадебалл (26.4–3.7.1944); майор Герхард Фридрих (12.7.1944—16.3.1945); капитан Петер Шподен (19.3–8.5.1945).

II группа. Сформирован а 15.9.1943 в Нойбурге в составе 3 эскадрилий (4—6-я). 30.3.1945 сведена в 4-ю эскадрилью (4./ NJG6). На вооружении группы состояли самолеты Bf.110, с окт. 1944 также Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Нойбург (9—10.1943), Штутгарт (10.1943—5.1944), Геди (5–6.1944), Штутгарт (6–9.1944), Швабиш-Халл (9.1944—5.1945).

Командиры: майор Рольф Лойхс (15.9.1943—14.7.1944); капитан Гельмут Шульте (23.7.1944—8.5.1945).

III группа. Сформирован а 10.5.1944 в Хагенау из II./NJG5 в составе 3 эскадрилий (7—9-я). 30.3.1945 сведена в 7-ю эскадрилью (7./NJG6). На вооружении группы состояли самолеты Bf.110, с окт. 1944 также Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Хагенау (5–6.1944), Штейнамангер, Венгрия (6—10.1944), Лейпхейм (10–11.1944), Вар, Венгрия (9.1944—2.1945), Нойбиберг, Бад-Айблинг (2–5.1945).

Командиры: капитан Леопольд Феллерер (10.5.1944—2.1945); капитан Вильгельм Йонен (2.1945—31.3.1945); капитан Карл Флойтграф (1.4–8.5.1945).

IV группа. Сформирован а в мае 1943 в Отопени (Румыния) в составе 3 эскадрилий (10—12-я). 30.3.1945 сведена в 10-ю эскадрилью (10./NJG6). На вооружении группы состояли самолеты Bf.110, с окт. 1944 также Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Отопени (5.1943—8.1944), Лейпхейм (8–9.1944), Шлейссхейм (9.1944—1.1945), Нойбиберг, Бад-Айблинг (1–5.1945).

Командиры: майор Герберт Лютье (6.1943—26.10.1944); капитан Мартин Бекер (20.10.1944—8.5.1945).

V группа. Сформирован а 6.1943 в Штутгарте в составе 3 эскадрилий (13—15-я). В июле 1943 переформирована в III./NJG2. На вооружении группы состояли самолеты Bf.110. Штаб-квартира размещалась в Штутгарте.

Командир: майор Пауль Земрау (6. 1943—7.1943).

I группа 7-й эскадры ночных истребителей. Сформирован а в февр. 1944 в Мюнстере из III./KG3 в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 30.10.1944 переформирована в IV./NJG2. На вооружении группы состояли самолеты Ju.88G.

Штаб-квартира размещалась: Мюнстер (2–9.1944), Копенгаген (9—10. 1944).

Командир: майор Хорст Бенгш (2. 1944—10.1944).

11-я эскадра ночных истребителей.

I группа. Сформирован а 28.8.1944 в составе 2 (1—2-я), с 27.10.1944 3 эскадрилий (1—3-я). В янв. 1945 расформирован а. На вооружении группы состояли самолеты FW.190A, Bf.109G. 1-я эскадрилья была вновь сформирован а в янв. 1945 (расформирован а 31.3.1945), 2-я эскадрилья сформирован а повторно 31.3.1945.

Штаб-квартира размещалась: Бонн, Липпштадт (8–9.1944), Дармштадт, Фассберг (9.1944—1.1945), Эхтердинген (1–5.1945).

Командир: майор Фридрих Карл Мюллер (26.8.1944—8.5.1945).

II группа. Сформирован а 30.11.1944 в Ютербоге из 10./JG300 в составе 3 эскадрилий (4—6-я). 31.3.1945 сведена в 4-ю эскадрилью (4./NJG11). Расформирован а в апр. 1945. На вооружении группы состояли самолеты FW.190A, Bf.109G. Штаб-квартира размещалась в Ютербоге.

Командир: капитан Финкелдей (11. 1944—4.1945).

III группа. Сформирован а 4.1.1945 в Бонне в составе 3 эскадрилий (7—9-я). 31.3.1945 сведена в 7-ю эскадрилью (7./ NJG11). На вооружении группы состояли самолеты FW.190A, Bf.109G.

Штаб-квартира размещалась: Бонн (1–3.1945), Гамбург (4–5.1945), Лек (5.1945).

Командир: капитан Краузе (12.1–8.5.1945).

10-я эскадрилья. Сформирован а 28.1. 1945 в Магдебурге из специальной команды «Вельтер». На вооружении эскадрильи состояли самолеты Me.262A-1a.

100-я эскадра ночных истребителей.

I группа. Сформирован а 1.8.1943 в Брянске в составе 3 эскадрилий (1—3-я).

Штаб-квартира размещалась: Орша (8.1943—5.1944), Барановичи (5–6.1944), Хозензальца (8—10.1944), Гердауен (10–11.1944), Повунден (11–12.1944), Проверен (12.1944—1.1945), Данциг (1–2. 1945), Фитцкерштранд (2–3.1945), Грейфсвальд (3–4.1945), Любек (4–5. 1945).

Командиры: майор князь Генрих цу Сайн-Витгенштейн (1.8–5.8.1943); майор Рудольф Шёнерт (5.8—31.12.1943); майор Алоиз Лехнер (1.1—23.2.1944); капитан Курт Бонов (и.о., 23.2.1944—5.1944); капитан Теодор Беллингхаузен (5.1944—8.7.1944); капитан Август Фишер (8.7.1944—8.5.1945).

II группа. Сформирован а в июне 1944 в Нише из части NJG200 в составе 3 эскадрилий (4—6-я).

Штаб-квартира размещалась: Ниш (6–8.1944), Гросс-Бекерек (8–9.1944), Малакки (10.1944—1.1945), Новы Двор (1–2.1945), Винер-Зейринг (2–3.1945), Прага (3–5.1945).

Командиры: капитан Ульрих фон Мейен (2.7—21.10.1944); майор Пауль Цорнер (20.7.1944—8.5.1945).

101-я эскадра ночных истребителей. Штаб сформирован 20.3.1943 в Шлейссхейме из штаба 1-го училища ночной истребительной авиации. Штабная эскадрилья была вооружена Bf.110, Do.217, с 1944 также Ju.88.

Штаб-квартира размещалась: Шлейссхейм (3—10.1943), Нойбург (10–12.1943), Ингольштадт (12.1943—3.1945).

Командиры: полковник Рудольф Штольтенхофф (20.3.1943—6.2.1944); майор Герберт Зевинг (7.2.1944—27.2.1945).

I группа. Сформирован а 20.3.1943 в Шлейссхейме из I группы 1-го училища ночной истребительной авиации в составе 3 эскадрилий (1—3-я). Расформирован а 15.3.1945. На вооружении группы состояли самолеты Bf.110, Do.217, с 1944 также Ju.88. Штаб-квартира размещалась в Ингольштадте.

Командиры: капитан Теодор Россивалл (20.3.1943—9.1943); майор Гюнтер Фовинкель (9.1943—2.1944); майор Фриц Хербер (15.2—23.8.1944); майор Рудольф Юнг (20.10.1944—15.3.1945).

II группа. Сформирован а 20.3.1943 в Мюнхене из II группы 1-го училища ночной истребительной авиации в составе 3 эскадрилий (4—6-я). Расформирован а 15.3. 1945. На вооружении группы состояли самолеты Bf.110, Do.217, с 1944 также Ju.88.

Штаб-квартира размещалась: Мюнхен (3–4.1943, 12.1943—5.1944), Лехфельд (4—12.1943), Парндорф (5—11.1944), Ландсберг-на-Лехе (11.1944—2.1945), Унтершлауербах (2–3.1945).

Командиры: майор Ганс Дитрих Кнётцш (23.3.1943—11.2.1944); капитан Фридрих Шваб (7.3.1944—15.3.1945).

III группа. Сформирован а 20.3.1943 в Штутгарте из III группы 1-го училища ночной истребительной авиации в составе 3 эскадрилий (7—9-я). 24.12.1943 переформирована во II./NJG102. Вновь сформирован а 14.6.1944 в Китцингене. Расформирован а 23.11.1944. На вооружении группы состояли самолеты Bf.110, Do.217.

Штаб-квартира размещалась: Штутгарт (3—12.1943), Китцинген (6—11.1944).

Командиры: капитан Гельмут Петерс (20.3—31.5.1943); капитан Вольфганг Тиммиг (1.6—30.9.1943); капитан Карл Флойтграф (1.10–23.12.1943); майор Рудольф Юнг (31.8—19.10.1944).

IV группа. Сформирован а 8.7.1943 в Китцингене в составе 3 эскадрилий (10—12-я). 18.12.1943 переформирована в I./NJG102. На вооружении группы состояли самолеты Bf.110, Do.217.

Штаб-квартира размещалась в Китцингене.

Командир: майор Людвиг Фелинг (15.7—18.12.1943).

102-я эскадра ночных истребителей. Штаб сформирован 15.12.1943 в Китцингене. Расформирован в марте 1945. Штабная эскадрилья была вооружена самолетами Bf.110, с окт. 1944 – Ju.88.

Штаб-квартира размещалась: Китцинген (12.1943—6.1944), Инстербург (6–7. 1944), Олау (7.1944—1.1945), Копенгаген (1–3.1945).

Командиры: майор Альберт Блюмензаат (15.12.1943—2.1944); капитан Франц Эферс (2.1944—1.6.1944); подполковник Карл Теодор Хюльсхофф (1.6.1944—25.3. 1945).

I группа. Сформирован а 15.12.1943 в Китцингене из IV./NJG101 в составе 3 эскадрилий (1—3-я). Расформирован а 28.3. 1945. На вооружении группы состояли самолеты Bf.110, Оки. 1944 – Ju.88.

Штаб-квартира размещалась: Китцинген (12.1943—5.1944), Повунден (5–7. 1944), Ёльс (7—11.1944), Шёнфельд (11. 1944—1.1945), Прага (1–3.1945).

Командиры: майор Людвиг Фелинг (15.12.1943—30.6.1944); капитан Вильгельм Дорман (1.7—25.10.1944); майор Экарт Вильгельм фон Бонин (26.10.1944—28.3.1945).

II группа. Сформирован а 24.12.1943 в Штутгарте из III./NJG101 в составе 3 эскадрилий (4—6-я). Расформирован а 15.3. 1945. На вооружении группы состояли самолеты Bf.110.

Штаб-квартира размещалась: Штутгарт (24.12.1943—10.6.1944), Инстербург (6–8.1944), Шёнфельд (9.1944—1.1945), Копенгаген (1–3.1945).

Командиры: капитан Карл Флойтграф (24.12.1943—20.7.1944); майор Герхард Воян (21.7—22.11.1944); капитан Вильгельм Дорман (11.1944—15.3.1945).

III группа. Сформирован а 26.6.1944 в Китцингене из части училища командиров самолетов B.19 в составе 3 эскадрилий (7—9-я). Расформирован а в дек. 1944. На вооружении группы состояли самолеты Bf.110.

Штаб-квартира размещалась: Олау (7–9.1944), Штубендорф (9—12.1944).

200-я эскадра ночных истребителей. 1-я, 4-я, 5-я, 7-я и 8-я эскадрильи сформированы 17.8.1943 на центральном участке советско-германского фронта. 7-я и 8-я эскадрильи расформированы в дек. 1943, 1-я, 4-я и 5-я в июне 1944 преобразованы в эскадрильи NJG100.

10-я группа ночных истребителей. Сформирован а 1.1.1944 в Вернойхене в составе 3 эскадрилий (1—3-я). Расформирован а в апр. 1945 и ее остатки влиты в NJG5. На вооружении группы состояли самолеты FW.190, Bf.109, Bf.110, Ju.88, He.219, Ta.154.

Штаб-квртира размещалась в Вернойхене.

Командиры: майор Рудольф Шёнерт (1.1.1944—6.3.1945); майор Людтке (6.3—30.4.1945).

Учебная группа ночных истребителей (erg?nzungs-nachtjagdgruppe). Сформирован а 1.4.1944 в Людвигслусте как учебная эскадрилья ночных истребителей, 21.7.1944 развернута в группу в составе 2 эскадрилий (1—2-я). 2.11.1944 переформирована в I./EJG2.

Штаб-квартира размещалась: Людвигслуст (4—10.1944), Нойштадт (10–11.1944).

Командир: капитан Генрих Шпитцер (1.4–2.11.1944).

Оглавление книги

Реклама

Генерация: 0.140. Запросов К БД/Cache: 0 / 0