Глав: 29 | Статей: 47
Оглавление
Созданные практически с нуля люфтваффе стали самыми результативны – ми ВВС периода Второй мировой войны, а огромный летный опыт, развитая инициатива, блестящая подготовка сделали немецких асов (или, правильнее, экспертов) лучшими летчиками мира. Но в 1943 году произошел перелом, и уже лучшие асы из лучших не могли исправить положение. И вот результат: при том что на счету немецких летчиков были все мыслимые и немыслимые рекорды, люфтваффе потерпело сокрушительное поражение. Господство в воздухе перешло к авиации союзников – после этого военный крах Третьего рейха был уже неминуем.

Все об истории люфтваффе – о штабах и асах, эскадрах и зенитных частях, истребительной, бомбардировочной и штурмовой авиации – в энциклопедии «Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха».

Бомбардировочные группы (Kampfgruppe)

Бомбардировочные группы (Kampfgruppe)

100-я бомбардировочная группа. Сформирован а 18.11.1939 в Кётене из 100-го батальона связи ВВС в составе 2 (1—2-я), с 13.7.1940 – 3 (1—3-я) эскадрилий. 15.12.1941 переформирована в I./ KG100. На вооружении группы состояли самолеты He.111H.

Штаб-квартира размещалась: Кётен (11–12.1939), Ротенбург (12.1939—2.1940), Люнебург (2–4.1940, 5–8.1940), Тронхейм (5.1940), Ванн (8.1940—6.1941), Шартр (6–7.1941), Бобруйск (8—10.1941), Сещинская (10–11.1941), Ганновер-Лангенхаген (11–12.1941), Мэркиш-Фридланд (12–12.1941).

Командиры: майор Генрих Пуш (18–22.11.1939); подполковник Иоахим Штолльброк (22.11.1939—13.2.1940); капитан Артур фон Казимир (16.2—30.5.1940); капитан Курт Ашенбреннер (14.6.1940– 11.7. 1941); майор Гельмут Кюстер (11.7—15.12. 1941).

106-я группа береговой авиации/ 106-я бомбардировочная группа. Сформирован а 1.10.1936 в Листе как 106-я группа береговой авиации в составе 3 эскадрилий (1—3-я), с мая 1941 именовалась бомбардировочной группой. 1.9. 1942 переформирована во II./KG6. На вооружении группы состояли самолеты He.60, с 1940 – He.115, с окт. 1940 – Ju.88A.

Штаб-квартира размещалась: Лист (10. 1936—7.1937), Нордерни (7.1937—7.1940), Шеллинггсвуд (7—10.1940), Барт (10.1940—4.1941), Амстердам (4.1941—2.1942), Динард (2–9.1942).

Командиры: майор Эрнст Август Рот (1.10.1937—31.3.1939); подполковник Герман Йордан (1.4.1939–1941); капитан Вольфганг Шленкхофф (1941—28.6.1941); майор Фридрих Шаллмейер (1941—4.1942); майор Герт Рот (4.1942—9.1942).

126-я бомбардировочная группа. Сформирован а в февр.1940 в Марксе из части III./KG26 в составе 3 эскадрилий (1—3-я). В авг. 1940 придана 40-й бомбардировочной эскадре. В дек.1940 переформирована в I./KG28. На вооружении группы состояли самолеты He.111H.

Штаб-квартира размещалась: Маркс (2–7.1940), Нант (7 —12.1940).

Командиры: капитан Гард Штейн (2. 1940—6.1940); майор Карл Генрих Шульц (3.6—10.8.1940); майор Хольм Шеллман (10.8.1940– 12.1940).

506-я группа береговой авиации/ 506-я бомбардировочная группа. Сформирован а 1.7.1937 в Дифенове из штаба 306-й группы береговой авиации в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 22.10.1939 переформирована в 806-ю группу береговой авиации. Вновь сформирован а 22.10. 1939 в Листе из 406-й группы береговой авиации; 19.10.1941 переименована в бомбардировочную группу. 8.6.1942 переформирована в III./KG26. На вооружении группы состояли самолеты He.60, с окт. 1939 – He.115, с апр. 1941 – Ju.88A.

Штаб-квартира размещалась: Пиллау (8—10.1939), Лист (10.1939—4.1940), Тронхейм (4–7.1940), Ставангер (7—10.1940), Нодерни (10.1940—2.1941), Перлеберг (2–4.1941), Вестерланд (4–9.1941,10–11. 1941, Рига (9—10.1941), Леойварден (11. 1941—2.1942, 2–6.1942).

Командиры: майор Шили (1938); подполковник Вольфганг фон Вильд (?—31.10.1939); майор Генрих Минер (10. 1939—4.1940, 4.1940—8.1940, 9.1940—10. 1940); майор Йоханнес Эйзенбек (4.1940, 8.1940); подполковник Вейгольд (11.1940—6.1941); подполковник Вальтер Шварц (7.1941—1.1942); капитан Эрнст Генрих Томсен (1.1942—6.1942).

606-я группа береговой авиации/ 606-я бомбардировочная группа. Сформирован а в нояб. 1939 в Киле из 606-й группы береговой авиации в составе 4 эскадрилий (1—3-я и учебная). 1.9.1942 переформирована в I./KG77. На вооружении группы состояли самолеты Do.17Z, с 1941 – Ju.88A.

Штаб-квартира размещалась: Киль (11. 1939—7.1940), Ланнион (7.1940—12.1941), Катанья (12.1941—9.1942).

Командиры: подполковник Герман Эдерт (1.11.1939—27.7.1940); капитан фон Леншов (27–29.7.1940); подполковник Иоахим Хан (29.7.1940—3.6.1942); капитан Рольф Зидшлаг (6.1942—9.1942).

806-я группа береговой авиации/ 806-я бомбардировочная группа. Сформирован а 22.10.1939 в Дефенове из 506-й группы береговой авиации в составе 3 эскадрилий (1—3-я), с нояб. 1939 именовалась бомбардировочной группой. 1.9.1942 переформирована в III./KG54. На вооружении группы состояли самолеты He.60, He.114, He.111J, с июня 1940 – Ju.88A.

Штаб-квартира размещалась: Дефенов (10–12.1939), Ютерсен (12.1939—3.1940, 4–7.1940, 11–12.1941), Нант (7–9.1940), Кан (9.1940—6.1941), Проверен (6–8.1941), Рига (8—10.1941), Сиверская (10–11.1941), Катанья (12.1941—9.1942).

Командиры: подполковник Вольфганг фон Вильд (1939—3.7.1940); подполковник Ганс Эмиг (4.1941—28.6.1941); майор Хартвиг (6.1941—7.1941); майор Рихард Линке (7.1941—9.1942).

Группа «Гартенфельдт» (Gartenfeldt). Сформирован а в нояб. 1943 в Бергамо в составе 3 эскадрилий (1—3-я). Выполняла задания, связанные с обеспечением войск в Северной Африке. В февр. 1944 переформирована в I./KG200. На вооружении группы состояли самолеты FW.20 °C, Ju.290A, Ju.252A, Ju.52.

Командир: капитан Гартенфельдт (11.1943—2.1944).

2-я учебная бомбардировочная группа (erg?nzungskampfgruppe). Сформирован а 1.11.1939 в Крёссинзее для подготовки личного состава бомбардировочных частей 2-го воздушного флота в составе 3 эскадрилий (1—3-я). Расформирован а 31.3.1941, личный состав использован для формирования IV (учебных) групп бомбардировочных эскадр. На вооружении группы состояли самолеты He.111, Do.17, с 1940 также Ju.88.

Штаб-квартира размещалась: Крёссинзее (11.1939–1940), Кведлинбург (1940—3.1941).

Командир: майор Ганс Бадер (1.11. 1939—31.3.1941).

3-я учебная бомбардировочная группа (erg?nzungskampfgruppe). Сформирован а 1.11.1939 в Мэркиш-Фридланде для подготовки личного состава бомбардировочных частей 3-го воздушного флота в составе 3 эскадрилий (1—3-я). Расформирован а 31.3.1941, личный состав использован для формирования IV (учебных) групп бомбардировочных эскадр. На вооружении группы состояли самолеты He.111, Do.17, с 1940 также Ju.88.

Штаб-квартира размещалась: Мэркиш-Фридланд (11.1939–1940), Краков (1940—3.1941).

Командиры: подполковник Рудольф Габельман (13.11.1939 —28.2.1940); полковник Иоахим фон Бусхе (1.3.1940–1940).

4-я учебная бомбардировочная группа (erg?nzungskampfgruppe). Сформирован а 1.3.1940 в Грейфсвальде из учебной группы Ju.88 в составе 2 (1—2-я), с 15.10.1940 – 3 (1—3-я) эскадрилий. Расформирован а 31.3.1941, личный состав использован для формирования IV (учебных) групп бомбардировочных эскадр. На вооружении группы состояли самолеты Ju.88A.

Командиры: майор Фридрих Карл Кнуст (1.3.1940—6.1940); капитан Арвед Крюгер (22.6—30.9.1940); майор Иоахим Пёттер (1.11.1940—22.4.1941); майор Бернгард фон Добшютц (23.4 —31.5.1941).

5-я учебная бомбардировочная группа (erg?nzungskampfgruppe). Сформирован а 1.3.1940 в Барте из части 4-й учебной бомбардировочной группы в составе 2 (1—2-я), с 15.10.1940 – 3 (1—3-я) эскадрилий. Расформирован а 31.3.1941, личный состав использован для формирования IV (учебных) групп бомбардировочных эскадр. На вооружении группы состояли самолеты Ju.88A.

Командиры: капитан Карл фон Шумонски (1.3—19.9.1940); капитан Клаус Хинкэельбайн (20.9–8.10.1940); капитан Карл Фердинанд Хильшер (13.12.1940—31.5.1941).

6-я учебная бомбардировочная группа (erg?nzungskampfgruppe). Сформирован а 1.11.1940 в Перлеберге из III./ KG30 в составе 3 эскадрилий. Расформирован а 31.3.1941, личный состав использован для формирования IV (учебных) групп бомбардировочных эскадр. На вооружении группы состояли самолеты Ju.88A.

Командир: подполковник Йохан Шлютер (1.11.1940—31.5.1941).

Учебная группа Ju.88 (lehrgruppe ju.88). Сформирован а в нояб. 1939 в Грейфсвальде в составе 2 эскадрилий (1—2-я). 1.3.1940 переформирована в 4-ю учебную бомбардировочную группу. На вооружении группы состояли самолеты Ju.88A.

Командир: майор Фридрих Карл Кнуст (11.1939—28.2.1940).

Учебная бомбардировочная группа LT (erg?nzungskampfgruppe). Сформирован а 7.9.1944 в Любеке-Бланкензее из IV./KG77 в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 1.2.1945 переформирована во II./EKG1. На вооружении группы состояли самолеты He.111H, Ju.88A, Ju.188A.

Командир: майор Петер Шноор (7.9.1944—31.1.1945).

Учебная бомбардировочная группа (истребительная) [erg?nzungskampfgruppe (J)]. Сформирован а 21.11.1944 в Пльзене из IV./KG27 в составе 4 эскадрилий (1—4-я). 23.1.1945 переформирована в I./EKG(J). На вооружении группы состояли самолеты Me.262.

Командиры: капитан Вальтер Энгель (21.11—9.12.1944); капитан Вальтер Граземан (10.12.1944—23.1.1945).

Другие бомбардировочные

формирования

Боевое командование «Шенк» (einsatzkommando schenck). Сформирован о 20.6.1944 в Лехфельде из части 3./ KG51. В сент. 1944 расформирован о и его части влиты в состав I./KG51. На вооружении группы состояли самолеты Me.262A-2a.

Штаб-квартира размещалась: Лехфельд (6–7.1944), Шатоду (7–8.1944), Рейне (9. 1944).

Командир: майор Вольфганг Шенк (6.1944—9.1944).

Оглавление книги

Реклама

Генерация: 0.396. Запросов К БД/Cache: 3 / 1