Глав: 29 | Статей: 47
Оглавление
Созданные практически с нуля люфтваффе стали самыми результативны – ми ВВС периода Второй мировой войны, а огромный летный опыт, развитая инициатива, блестящая подготовка сделали немецких асов (или, правильнее, экспертов) лучшими летчиками мира. Но в 1943 году произошел перелом, и уже лучшие асы из лучших не могли исправить положение. И вот результат: при том что на счету немецких летчиков были все мыслимые и немыслимые рекорды, люфтваффе потерпело сокрушительное поражение. Господство в воздухе перешло к авиации союзников – после этого военный крах Третьего рейха был уже неминуем.

Все об истории люфтваффе – о штабах и асах, эскадрах и зенитных частях, истребительной, бомбардировочной и штурмовой авиации – в энциклопедии «Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха».

Эскадры пикирующих бомбардировщиков (Sturzkampfgeschwader)

Эскадры пикирующих бомбардировщиков (Sturzkampfgeschwader)

1-я эскадра пикирующих бомбардировщиков. Штаб сформирован 18.11. 1939 в Ютербоге из штаба lg2. 18.10. 1943 переименован в штаб SG1. Штабная эскадрилья была вооружена самолетами Ju.87B, с начала 1940 – Ju.87R, с начала 1942 – Ju.87D.

Штаб-квартира размещалась: Ютербог (11–12.1939), Зигбург (12.1939—5.1940), Франия (5–7.1940), Анжер (7–9.1940), Сен-Поль (9—11.1940), Остенде (11.1940—2.1941), Камизо (3–5.1941), Аргос (5–6.1941), Дубово, Барановичи (7–8.1941), Минск (8–9.1941), Шаталовка (9—11.1941), Юхнов (11–12.1941), Швабиш-Халл (12. 1941—2.1942), Госткино (2–3.1942), Городец (3.1942—4.1943), Орел (4–7.1943), Карачев (7–8.1943), Полоцк, Гомель (8–9.1943), Бобруйск (9—10.1943).



Командир 3-й группы 1-й эскадры пикирующих бомбардировщиков Гельмут Мальке

Командиры: подполковник Эберхард Байер (18.11.1939—21.6.1940); подполковник Вальтер Хаген (22.6.1940—15.3. 1943); подполковник Густав Пресслер (31.3.1943—18.10.1943).

I группа. Сформирован а 1.5.1939 в Инстербурге из I./StG160 в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 13.1.1942 переформирована во II./StG3. Вновь сформирован а 17.6. 1943 в Германии из I./StG5.18.10.1943 переименована в I./SG1. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87B, с апр. 1940 – Ju.87R, с июня 1943 —Ju.87D.

Штаб-квартира размещалась: Инстербург (5–8.1939, 9—10.1939), Грислинен (8–9.1939), Кёльн (10.1939—1.1940), Кобленц (1–3.1940), Демельхорст (3–4.1940), Тронхейм (4–6.1940), Эвре (6–7.1940), Анжер (7–9.1940), Сен-Поль (9—11.1940), Берген (11–12.1940), Трапани (12.1940—1.1941), Дерна (6—12.1941), Орел (6–7.1943), Карачев (7–8.1943), Смоленск (8–9.1943), Могилев (9 —10.1943).

Командиры: майор Вернер Ретш (1939—18.10.1939); майор Пауль Вернер Хоццель (18.10.1939—12.1941); капитан Бруно Диллей (и.о., 12.1941); капитан Гельмут Зорге (и.о., 12.1941—13.1.1942); капитан Гельмут Кребс (17.6—15.7.1943); майор Хорст Каубиш(15.7—18.10.1943).

II группа. Сформирован а 9.7.1940 в Па-де-Кале из III./StG51 в составе 3 эскадрилий (4—6-я). 18.10.1943 переформирована во II./SG1. На вооружении группы состояли саомлеты Ju.87R, с февр. 1942 – Ju.87D.

Штаб-квартира размещалась: Па-де-Кале (7—11.1940), Остенде (11.1940—2. 1941), Камизо (3–5.1941), Аргос (5–6. 1941), Дубово, Барановичи (7–8.1941), Минск (8–9.1941), Шаталовка (9—11. 1941), Юхнов (11–12.1941), Сещинская (12.1941—2.1942), Харьков (2–7.1942), Волчанск (7–8.1942), Горловка (8–9.1942), Карповка (10–11.1942), Морозовская (11–12.1942), Ростов (12.1942—1.1943), Николаев (1–3.1943), Орел (3–7.1943), Красногвардейск (7–8.1943), Смоленск, Могилев (8–9.1943), Бобруйск (9—10.1943).

Командиры: капитан Антон Кейль (9.7.1940—29.8.1941); майор Йохан Цемски (1.9.1941—28.8.1942); майор Кард Шрепфер (9.1942– 9.12.1942); капитан Франк Нойберт (9.12.1942—8.1943); капитан Эрнст Отто (8.1943—24.9.1943); капитан Гейнц Франк (24.9 —18.10.1943).

III группа. Сформирован а 9.7.1940 в Фалезе из I.(St)/Tr.Gr.186 в составе 3 эскадрилий (7—9-я). 18.10.1943 переформирована в SG1. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87R, с февр.1942 – Ju.87D.

Штаб-квартира размещалась: Фалез (7–9.1940), Сен-Поль (9—11.1940), Остенде (11.1940—2.1941), Дерна (4–5.1941), Аргос (5–6.1941), Дубово, Барановичи (7–8.1941), Минск (8–9.1941), Шаталовка (9—11.1941), Швейнфурт (12.1941—2.1942), Госткино (2–3.1942), Городец (3–6.1942, 9.1942, 12.1942—1.1943), Орел (6–9.1942, 1–7.1943), Красногвардейск (9—12.1942), Карачев (7–8.1943), Полоцк, Гомель (8–9.1943), Бобруйск (9—10.1943).

Командиры: капитан Гельмут Мальке (9.7.1940—19.9.1941); майор Петер Грассман (19.9.1941—1.4.1943); майор Фридрих Ланг (1.4—18.10.1943).

Учебная группа. Сформирован а 8.12. 1940 в Шаффене как учебная эскадрилья, в 1942 развернута в группу в составе 2 эскадрилий (1– 2-я). В мае 1943 переформирована в I./StG151. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87B, с начала 1941 – Ju.87R, с начала1942 также Ju.87D.

Штаб-квартира размещалась: Шаффен (12.1940—6.1941), Нойкурен (6.1941—1.1942), Швейнфурт (1—10.1942), Нант (10.1942—5.1943).

Командиры: капитан Лотар Шимитшек (22.12.1940—1.1942); капитан Карл Шрепфер (5.1943—16.5.1943).

2-я эскадра пикирующих бомбардировщиков «Иммельман» ( immelmann). Штаб сформирован 15.10.1939 в Кёльне; в янв. – февр. 1943 именовался штабом боевого соединения «Хоццель» (Gefechtsverband Hozzel), которому подчинялись части StG1, StG2 и StG77. В июле 1943 именовался штабом боевого соединения «Купфер» (Gefechtsverband Kupfer), который контролировал большинство соединений «Штук», принимавших участие в операции «Цитадель». 18.10.1943 переформирован в штаб SG2. Штабная эскадрилья была вооружена самолетами Ju.87B, с июня1942 – Ju.87D.



Командир 2-й эскадры пикирующих бомбардировщиков Оскар Динорт

Штаб-квартира размещалась: Кёльн (10.1939—5.1940), Лаон (5–7.1940), Сен-Мало (7.1940—1.1941), Ларисса, Аргос (4–5.1941), Лепель, Яновичи (7–8.1941), Турково (8—10.1941), Кулешевка (10–11.1941), Госткино (11–12.1941), Дугино (12.1941—2.1942), Вязьма (2–5.1942), Ахтырская (6–7.1942), Обливская (7—10.1942), Карповка (10–11.1942), Николаев (1–2.1943), Сталино (2–4.1943), Харьков (5–7.1943), Карачев (7–9.1943), Первомайск (9—10.1943).

Командиры: подполковник Оскар Динорт (15.10.1939—15.10.1941); подполковник Пауль Вернер Хоццель (16.10. 1941—13.2.1943); подполковник д-р Эрнст Купфер (13.2–9.9.1943); подполковник Ганс Карл Штепп (10.9—18.10.1943).

I группа. Сформирован а 1.5.1939 в Котбусе из I./StG163 в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 18.10.1943 переформирована в I./ SG2. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87B, с апр. 1942 —Ju.87D.

Штаб-квартира размещалась: Котбус (5–8.1939), Вельцов (8–9.1939), Гольцхейм (11.1939—5.1940), Лаон (6–7.1940), Шербур (7–8.1940), Крайничи (1–3.1941), Ларисса (4–5.1941), Новогродек (6–7. 1941), Лепель (7–8.1941), Велиш (9—10. 1941), Кулешевка (10–11.1941), Эхтердинген (12.1941—1.1942), Дно (1–5.1942), Ахтырская (6–7.1942), Обливская (7—10. 1942), Сталино (10–11.1942, 2–4.1943), Карповка (11–12.1942), Николаев (12. 1942—2.1943), Харьков (5–7.1943), Карачев (7–9.1943), Первомайск (9—10.1943).

Командиры: майор Оскар Динорт (1.5—15.10.1939); капитан Губертус Хитшхольд (16.10.1939—15.10.1941); капитан Бруно Диллей (10.1941—3.1.1942); капитан Отто Вейсс (4.1—22.10.1942); капитан Зибельт Реентц (23.10.1942—4.1943); капитан Вильгельм Хобейн (4.1943—24.9. 1943); капитан Альвин Бёрст (24.9—18.10. 1943).

II группа. Сформирован а 1.5.1939 в Штольпе из II./StG162 в составе 3 эскадрилий (4—6-я). 13.1.1942 переформирована в III./StG3 и одновременно сформирован а заново в Нойкурене. Расформирован а 7.3.1944. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87B, с окт. 1941 – Ju.87R, с янв. 1942 – Ju.87D.

Штаб-квартира размещалась: Штольп (5–9.1939), Радом (9 —10.1939), Зигбург (10.1939—5.1940), Камбрэ (5–7.1940), Ланни (7—12.1940), Трапани (12.1940—2.1941), Бир-Дуфан (2–3.1941), Аджебайя (4–5.1941, 12.1941—1.1942), Дерна (5–7.1941), Тмими (7—12.1941), Нойкурен (1–3.1942), Госткино (3–5.1942), Ахтырская (6–7.1942), Обливская (8—11. 1942), Морозовская (11–12.1942), Николаев (1–2.1943), Сталино (2–4.1943), Керчь (4–5.1943), Харьков (5–7.1943), Карачев (7—10.1943), Орша (10.1943).

Командиры: капитан Ульрих Шмидт (1.5.1939—9.1939); капитан Клаус Хинкельбейн (10.9—27.10.1939); подполковник Георг Фитце (27.10–16.12.1939); подполковник Вальтер Эннеккерус (16.12. 1939—13.1.1942); майор Эрнст Купфер (13.1.1942 —13.2.1943); капитан Мартин Мёбус (13.2—17.6.1943); майор Ганс Карл Штепп (17.6—10.9.1943); капитан Максимилиан Отте (10.9.1943—1.1944).

III группа. Сформирован а 1.5.1939 в Лангензальце из II./StG163 в составе 3 эскадрилий (7—9-я). 18.10.1943 переформирована в III./SG2. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87B, с июня 1941 – Ju.87R, с июня 1942 – Ju.87D.

Штаб-квартира размещалась: Лангензальца (5–8.1939), Хохензальца (8–9.1939), Мангейм (10–11.1939), Ротенбург (11.1939—1.1940), Оллесхейм (1–4.1940), Нёрфених (4 —15.5.1940), Китцинген (7.1940—2.1941), Отопени (2–3.1941), Ларисса (4–5.1941), Лепель (7–8.1941), Горстово (11–12.1941), Дугино (12.1941—2.1942), Вязьма (2–4.1942, 8—10.1942), Смоленск (4–5.1942), Ахтырская (6–7. 1942), Карповка (10.1942 —2.1943), Полтава (2–4. 1943), Керчь (5–6.1943), Харьков (6–7. 1943), Карачев (7–9.1943), Первомайск (9—10.1943).

Командиры: капитан Эрнст Отт (1.5.1939—16.4.1940); майор граф Клеменс фон Шёнборн-Визентхейд (16.4—16.6. 1940); капитан Генрих Брюкер (16.6–1.8.1941); капитан Эрнст Зигфрид Штеен (1.8—23.9.1941); майор Густав Пресслер (1.10.1941—31.3.1943); капитан Вальтер Краусс (1.4—17.7.1943); капитан Ганс Ульрих Рудель (18.7—18.10.1943).

Учебная группа. Сформирован а в дек. 1940 в Штольпе как учебная эскадрилья; в 1942 развернута в группу в составе 2 эскадрилий (1—2-я). В мае 1943 переформирована во II./StG151. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87B, с середины 1941 также Ju.87R, с 1942 также Ju.87D.

Штаб-квартира размещалась: Штольп (12.1940—3.1941), Грац (3—10.1941), Николаев (10.1942—5.1943).

Командиры: обер-лейтенант Ганс Ульрих Рудель (3.1942 —10.1942); капитан Армин Тиде (2.1943—16.5.1943).

3-я эскадра пикирующих бомбардировщиков. Штаб сформирован 9.7. 1940 в Динарде из штаба kg28. 18.10. 1943 переформирован в штаб SG3. Штабная эскадрилья была вооружена самолетами Ju.87B, с янв. 1941 – Ju.87R, с марта—нояб. 1942 также He.111, Bf.110, с нояб. 1942 – Ju.87D.

Штаб-квартира размещалась: Динард (7—12.1940), Эхтердинген (12.1940—1. 1941), Трапани (1–2.1941), Бир-Дуфан (2–3.1941), Ларисса (4–5.1941), Аргос (5–6.1941), Ираклион (6–8.1941), Дерна (8—12.1941, 3–5.1942), Аджебайя (1–2.1942), Берка (2–3.1942), Эль-Газала (5–6.1942), Бил-эль-Абд (7–8.1942), Хаггаг (8—11.1942), Херцогенраух (12.1942—6.1943), Элойзис (6—10.1943).

Командиры: полковник Карл Ангертейн (9—18.7.1940); подполковник Георг Эдерт (27.7.1940—1.4.1941); подполковник Карл Христ (1.4–1.9.1941); подполковник Вальтер Зигель (1.9.1941—1.4.1943); полковник Курт Кульмей (1.4—18.10.1943).

I группа. Сформирован а 9.7.1940 в Барли из I./StG76 в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 18.10.1943 переформирована в I./SG3. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87B, с начала 1941 – Ju.87R, с авг. 1942 – Ju.87D.

Штаб-квартира размещалась: Барли (7—12.1940), Эхтердинген (12.1940—2.1941), Белица (2–4.1941), Ларисса (4–5.1941), Аргос (5–6.1941), Малемес (6—11.1941), Дерна (11–12.1941, 3–5.1942), Аджебайя (1–2.1942), Берка (2–3.1942), Эль-Газала (5–6.1942), Тмими (6–7.1942), Хаггаг (7–8.1942, 8—11.1942), Гамбут (11–12. 1942), Херцогенраух (12.1942—2.1943), Керчь (2–6.1943), Мегара (6—10.1943).

Командиры: майор Вальтер Зигель (9.7.1940—1.3.1942); капитан Генрих Эппен (1.3–4.6.1942); майор Мартин Моссдорф (5.6 —11.11.1942); майор Герберт Шпангенберг (11.11—1.12.1942); капитан Хорст Шиллер (1.12.1942—2.6.1943); капитан Гельмут Науман (19.6—18.10.1943).

II группа. Сформирован а 13.1.1942 в Аджебайе из I./StG1 в составе 3 эскадрилий (4—6-я). 18.10.1943 переформирована во II./SG3. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87R, с марта 1942 – Ju.87D.

Штаб-квартира размещалась: Аджебайя (1–2.1942), Мартуба (2–4.1942), Бари (4–5.1942), Дерна (5–6.1942), Бил-эль-Абд (7–8.1942), Хаггаг (8—10.1942), Ла-Себала (12.1942—1.1943), Сен-Мари (2–4.1943), Херцогенраух (4–6.1943), Аргос (6—10.1943).

Командиры: капитан Курт Кульмей (13.1.1942—7.1942); капитан Генрих Хейне (7.1942—1.4.1943); капитан Ганс Нойман (1.4—13.8.1943); капитан Теодор Нордман (14.8—18.10.1943).

III группа. Сформирован а 13.1.1942 в Панкрацио из II./StG2 в составе 3 эскадрилий (7—9-я). 18.10.1943 переформирована в III./SG3. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87R, с окт.1942 – Ju.87D.

Штаб-квартира размещалась: Панкрацио (1–2.1942), Сан-Пьетро (2–5. 1942), Дерна (5–6.1942), Бил-эль-Абд (7–8.1942), Хаггаг (8—11.1942), Бир-Дуфан (12.1942—1.1943), Габес (1–3.1943), Эхтердинген (4–6.1943), Брянск (6–7.1943), Орел (7–8.1943), Багерово (8—10.1943).

Командиры: подполковник Вальтер Эннеккерус (13.1.1942—4.1942); капитан Курт Вальтер (4.1942—26.10.1942); майор Бернгард Хаместер (26.10.1942—17.6. 1943); капитан Эберхард Якоб (17.6—18.10. 1943).

Учебная группа. Сформирован а в авг. 1941 в Вюрцбурге как учебная эскадрилья; в 1943 развернута в группу в составе 2 эскадрилий (1—2-я). В мае 1943 переформирована в III./StG151. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87B и Ju.87R, с окт.1941 также Ju.87D, с марта 1942 также Bf.109.

Штаб-квартира размещалась: Вюрцбург (8—10.1941), Салоники (10.1941—2. 1942), Фоджия (2–3.1942), Пьяченца (3. 1942–1943), Аграм (1943—5.1943).

Командиры: обер-лейтенант Арнольд Шуберт (8.1941—1.2.1943); обер-лейтенант Генрих Хейнс (2.2.1943—4.1943); капитан Зигфрид Гёбель (4.1943—16.5. 1943).

I группа 5-й эскадры пикирующих бомбардировщиков. Сформирован а 27.1.1942 в Рованиеми из IV.(St)/LG1 в составе 3 (1—3-я), в авг. 1942 – июне 1943 – 4 (1—4-я) эскадрилий.17.6.1943 переформирована в I./StG1 и одновременно сформирован а заново из 4./StG5. 18.10.1943 переформирована в I./SG5. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87B, Ju.87R и Ju.87D. Дислоцировалась в Финляндии и Норвегии.

Командиры: майор Ганс Карл Штепп (1.1942—7.1942); капитан Арнульф Блазиг (7.1942–1942); майор Эрвин Шульц (1942 —21.11.1942); майор Хорст Каубиш (11.1942—17.6.1943); майор Мартин Мёбус (17.6.1943—18.10.1943).

III группа 51-й эскадры пикирующих бомбардировщиков. Сформирован а 1.5.1939 в Вертхейме из III./StG165 в составе 3 эскадрилий (7—9-я). 9.7.1940 переформирована во II./StG1. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87B.

Штаб-квартира размещалась: Вертхейм (5–9.1939), Радом (9.1939), Кёльн (9. 1939—5.1940), Франция (5–7.1940).

Командир: майор фон Клитцинг (1.5. 1939—9.7.1940)

I группа 76-й эскадры пикирующих бомбардировщиков. Сформирован а 1.5.1939 в Граце из I./StG168 в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 9.7.1940 переформирована в I./StG3.

Командир: капитан Вальтер Зигель (1.5.1939—9.7.1940).

77-я эскадра пикирующих бомбардировщиков. Штаб сформирован 1.5.1939 в Бреслау из штаба stg165. 18.10.1943 переформирован в штаб SG77. Штабная эскадрилья была вооружена самолетами Ju.87B, с сент. 1939 также Do.17, с марта1941 – Ju.87B, Bf.109, с дек. 1942 также Ju.87R, с марта 1943 – Ju.87D, Ju.88A.

Штаб-квартира размещалась: Бреслау (5–8.1939), Кёльн (9.1939—5.1940), Сент-Тронд (5–6.1940), Брюгге (6—12.1940), Туссе-ле-Нобль (12.1940—3.1941), Аргос (5–6.1941), Воскрженце (6–7.1941), Белая Церковь (7–8.1941), Счастливая (8–9.1941), Орел (9—12.1941), Сталино (12. 1941—4.1942), Сарабус (4–5.1942, 5–7. 1942), Обливская (8–9.1942), Белореченская (9—11.1942), Котельниково (11–12. 1942), Днепропетровск (2–3. 1943), Харьков (3–7.1943), Полтава (8–9.1943), Васильков (9—10.1943).



Кавалер Рыцарского креста, командир 6-й эскадрильи 77-й эскадры пикирующих бомбардировщиков Теодор Хакер

Командиры: полковник Гюнтер Швартцкопфф (16.5.1939—14.5.1940). майор граф Клеменс фон Шёнборн-Визентхейд (15.5.1940—20.7.1942); майор Альфонс Ортхофер (25.7—12.10.1942); майор Вальтер Эннеккерус (13.10.1942—20.2.1943); майор Гельмут Брук (20.2—18.10.1943).

I группа. Сформирован а 1.5.1939 в Бриге из I./StG165 в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 18.10.1943 переформирована в I./SG77. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87B, с окт. 1941 также Ju.87R, с апр. 1942 также (с июля 1942 исключительно) Ju.87D.

Штаб-квартира размещалась: Бриг (5–8.1939), Кёльн (9.1939 —5.1940), Малто (6.1940—3.1941), Белая Церковь (7–8. 1941), Счастливая (8–9.1941), Орел (9—10.1941), Харьков (11.1941—3.1942), Боблинген (3–4.1942), Сарабус (4–5.1942, 5–7.1942), Бреслау (8—10.1942), Карповка (10–12.1942), Харьков (3–7.1943), Васильков (9.1943, 10.1943), Лемберг (10. 1943—18.10.1943).

Командиры: капитан барон Фридрих Карл фон Дальвигк цу Лихтенфельс (1.5. 1939—9.7.1940); капитан Гельмут Брук (и.о., 9—25.7.1940, 20.8.1940—19.2.1943); капитан Герберт Мейзель (25.7—18.8. 1940); майор Вернер Рёлль (20.2—18.10. 1943).

II группа. Сформирован а 1.5.1939 в Бреслау из II./StG165 в составе 3 эскадрилий (4—6-я). 18.10.1943 переформирована в III./SG10. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87B, с дек. 1942 также Ju.87R, с июля 1942 также (с сент. 1942 исключительно) Ju.87D.

Штаб-квартира размещалась: Бреслау (5–8.1939), Кёльн (9.1939—5.1940), Брюгге (6—12.1940), Туссе-ле-Нобль (12.1940—3.1941), Аграм (4–5.1941), Аргос (5–6. 1941), Воскрженце (6–7.1941), Белая Церковь (7–8.1941), Счастливая (8–9.1941), Орел (9—12.1941), Сталино (12.1941—4. 1942), Сарабус (4–5.1942, 5–7.1942), Белореченская (9—10.1942), Солдатская (10–11.1942), Котельниково (11–12.1942), Харьков (3–7.1943), Полтава (8–9.1943), Васильков (9—10.1943).

Командиры: капитан граф Кенлемс фон Шёнборн-Визентхейд (1.5.1939—15.5. 1940); капитан Вальдемар Плевиг (15.5–8.8.1940); капитан Альфонс Ортхофер (15.8. 1940—27.6.1942); майор Курт Хюн (1.7. 1942—1.4.1943); капитан Гельмут Лейхт (1.4—18.10.1943).

III группа. Сформирован а 9.7.1940 в Аржентане из II./KG76 в составе 3 эскадрилий (7—9-я). 18.10.1943 переформирована в III./SG77. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87B, с дек. 1941 также Ju.87R, с дек. 1942 также (с апр. 1943 исключительно) Ju.87D.

Штаб-квартира размещалась: Аржентан (7.1940—3.1941), Воскрженце (6–7. 1941), Белая Церковь (7–8.1941), Счастливая (8–9.1941), Мариновка (9—10.1941), Шпат (10–12.1941), Сарабус (12.1941—5.1942), Горловка (6–9.1942), Витебск (9—12.1942), Вюрцбург (12.1942—4.1943), Керчь (4–5.1943), Краматорская (5–7. 1943), Дмитриевка (7–8.1943), Кировоград (9—10.1943).

Командиры: капитан Гельмут Боде (9.7.1940—25.8.1942); капитан Георг Якоб (26.8–1.12.1942); капитан Франц Кислих (1.1—18.10.1943).

Учебная группа. Сформирован а в марте 1941 в Швейнфурте как учебная эскадрилья, в янв. 1943 развернута в группу в составе 2 эскадрилий (1—2-я). В мае 1943 переформирована в IV./StG151. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87B, Ju.87R и Ju.87D.

Штаб-квартира размещалась: Швейнфурт (3.1941—6.1942), Сарабус (6.1942—1.1943), Вертхейм (1–5.1943).

Командиры: капитан Герберт Пабст (1.9.1941—31.7.1942); капитан Александр Глэзер (4.1943—16.5.1943).

101-я эскадра пикирующих бомбардировщиков. Штаб сформирован 8.12. 1942 в Вертхейме из штаба 1-го училища пикирующей бомбардировочной авиации. 18.10.1943 переформирован в штаб SG103. Штабная эскадрилья была вооружена самолетами Ju.87.

Штаб-квартира размещалась: Вертхейм (12.1942—1.1943), Кюрс (1–6.1943), Сен-Рафаэль (7–9.1943), Мец (9—10.1943).

Командиры: полковник граф Клеменс фон Шёнборн-Визентхейд (8.12.1942—10. 1943); майор Губертус Хитшольд (10.1943—31.8.1943); майор Бруно Диллей (1.9—18. 10.1943).

I группа. Сформирован а 8.12.1942 в Вертхейме из I группы 1-го училища пикирующей бомбардировочной авиации в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 18.10.1943 переформирована в I./SG103. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87.

Штаб-квартира размещалась: Китцинген (12.1942—1.1943), Кюрс (1–6.1943), Сен-Рафаэль (7–9.1943), Мец (9—10.1943).

Командиры: капитан Карл Рейхардт (8.12.1942—30.6.1943); капитан Карл Герман Лион (11.10.1943—18.10.1943).

II группа. Сформирован а 18.2.1943 в Меце из II группы 1-го училища пикирующей бомбардировочной авиации в составе 3 эскадрилий (4—6-я). 18.10.1943 переформирована во II./SG103. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87.

Штаб-квартира размещалась в Меце.

Командир: капитан Герберт Пабст (18.2—18.10.1943).

102-я эскадра пикирующих бомбардировщиков. Штаб сформирован 22.2. 1943 в Париже из штаба 2-го училища пикирующей бомбардировочной авиации. 18.10.1943 переформирован в штаб SG102. Штабная эскадрилья была вооружена самолетами Ju.87.

Штаб-квартира размещалась в Париже.



Кавалер Рыцарского креста, командир 102-й эскадры пикирующих бомбардировщиков Бернгард Хаместер

Командиры: подполковник Карл Христ (22.2–2.6.1943); майор Бернгард Хаместер (17.6—18.10.1943).

I группа. Сформирован а 22.2.1943 в Париже из I группы 2-го училища пикирующей бомбардировочной авиации в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 18.10.1943 переформирована в I./SG102. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87.

Штаб-квартира размещалась в Париже.

Командиры: майор Гейнц Хоге (22.2. 1943—9.1943); капитан Зигфрид Гёбель (9.1943—28.10.1943).

II группа. Сформирован а 22.2.1943 в Париже из II группы 2-го училища пикирующей бомбардировочной авиации в составе 3 эскадрилий (5—7-я). 18.10.1943 переформирована во II./SG102. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87.

Штаб-квартира размещалась в Париже.

Командир: капитан Фриц Эйер (25.8—18.10.1943).

151-я эскадра пикирующих бомбардировщиков. Штаб сформирован 17.5. 1943 в Аграме. 18.10.1943 переформирован в штаб SG151. Штабная эскадрилья была вооружена самолетами Ju.87.

Штаб-квартира размещалась в Аграме.

Командир: подполковник Карл Христ (17.5—18.10.1943).

I группа. Сформирован а 17.5.1943 в Панчево из учебной группы StG1 в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 18.10.1943 переформирована в I./SG151. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87.

Штаб-квартира размещалась: Панчево (5–8.1943), Аграм (8—10.1943).

Командир: капитан Карл Шрепфер (18.9—18.10.1943).

II группа. Сформирован а 17.5.1943 в Аграме из учебной группы StG2 в составе 2 эскадрилий (3—4-я). 18.10.1943 переформирована во II./StG151. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87.



Эмблема 3-й группы 51-й эскадры пикирующих-бомбардировщиков

Штаб-квартира размещалась в Аграме.

Командиры: капитан Армин Тиде (17.5–1.7.1943); капитан Герхард Кюффнер (2.7—18.10.1943).

IV группа. Сформирован а 17.5.1943 в Сен-Рафаэле из учебной группы StG77 в составе 2 эскадрилий (7—8-я). 18.10. 1943 переформирована во II./SG151. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87.

Штаб-квартира размещалась: Сен-Рафаэль (5–6.1943), Панчево (6—10. 1943).

Командир: капитан Александр Глэзер (17.5—18.10.1943).

I группа 160-й эскадры пикирующих бомбардировщиков. Сформирован а 1.11.1938 в Инстербурге из части 20-й группы пикирующих бомбардировщиков в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 1.5.1939 переформирована в I./StG1. На вооружении группы состояли самолеты Hs.123, Ju.87B.

Штаб-квартира размещалась в Инстербурге.

162-я эскадра пикирующих бомбардировщиков «Иммельман» (Immelmann).

Штаб сформирован 1.4.1936 в Шверине; расформирован 15.11.1936. Штабная эскадрилья была вооружена самолетами He.51.

Штаб-квартира размещалась в Шверине.

I группа. Сформирован а 1.10.1935 в Шверине в составе 3 эскадрилий (1—3-я), 1.10.1935—1.4.1936 именовалась авиагруппой «Шверин» (Fliegergruppe Schwerin). 1.4.1937 переформирована во II группу учебной эскадры «Грейфсвальд». Вновь сформирован а 1.11.1938 в Йевере; 1.5. 1939 переформирована во II./StG2. На вооружении группы состояли самолеты He.50 и He.51, а с нояб. 1938 – Ju.87B.

Штаб-квартира размещалась: Шверин (10.1935—4.1937), Йевер (11.1938—5.1939).

Командир: майор Ганс Гуго Витт (1.10.1935—1.4.1937); капитан Альфонс Ортхофен (1.1–1.5.1939).

II группа. Сформирован а 1.4.1936 в Любеке в составе 3 эскадрилий (4—6-я). 1.4.1937 переформирована в I./StG167. На вооружении группы состояли самолеты Ar.65, He.50, He.70,Hs.123.

Штаб-квартира размещалась в Любеке.

III группа. Сформирован а 1.4.1937 в Анкламе в составе 3 эскадрилий (7—9-я). 1.10.1937 переформирована в I./StG163. На вооружении группы состояли самолеты He.70, Hs.123.

Штаб-квартира размещалась в Анкламе.

163-я эскадра пикирующих бомбардировщиков.

I группа. Сформирован а 1.10.1937 в Бреслау из III./StG162 в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 1.5.1939 переформирована в I./StG2. На вооружении группы состояли самолеты Hs.123, Ju.87B.

Штаб-квартира размещалась в Бреслау.

II группа. Сформирован а 1.11.1938 в Лангензальце из части 50-й группы пикирующих бомбардировщиков в составе 3 эскадрилий (4—6-я). 1.5.1939 переформирована во II./StG2. На вооружении группы состояли самолеты Hs.123, Ju.87B.

Штаб-квартира размещалась в Лангензальце.

165-я эскадра пикирующих бомбардировщиков. Штаб сформирован 1.10. 1937 в Китцингене. 1.5.1939 переформирован в штаб StG77. Штабная эскадрилья была вооружена самолетами Hs.123, Ju.87B.

Штаб-квартира размещалась в Швейнфурте.

Командир: майор Гюнтер Швартцкопф (1.11.1938—1.5.1939).

I группа. Сформирован а 1.4.1936 в Китцингене в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 1.6.1939 переформирована в I./StG77. На вооружении группы состояли самолеты He.51, Ar.65, Hs.123.

Штаб-квартира размещалась в Китцингене.

Командир: майор Оскар Динорт (1.9.1937–1939).

II группа. Сформирован а 1.4.1937 в Швейнфурте в составе 3 эскадрилий (4—6-я). 1.5.1939 переформирована во II./ StG77. На вооружении группы состояли самолеты Hs.123, Ju.87B.

Штаб-квартира размещалась в Швейнфурте.

Командиры: капитан граф Клеменс фон Шёнборн-Визентхейд (9.1937—1.5. 1939).

III группа. Сформирован а 1.4.1937 в Фюрстенфельдбрюке в составе 3 эскадрилий (7—9-я). 1.5.1939 переформирована в III./StG51. На вооружении группы состояли самолеты Hs.123, с сент. 1937 также Ju.87B.

Штаб-квартира размещалась: Фюрстенфельдбрюк (4–9.1937), Вертхейм (9.1937—5.1939).

I группа 167-й эскадры пикирующих бомбардировщиков. Сформирован а 1.4.1937 в Любеке из II./StG162 в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 1.4.1938 переформирована в I./StG168. На вооружении группы состояли самолеты He.70, Hs.123.

Штаб-квартира размещалась в Любеке.

I группа 168-й эскадры пикирующих бомбардировщиков. Сформирован а 1.4.1938 в Граце из I./StG167 в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 1.5.1939 переформирована в I./StG76. На вооружении группы состояли самолеты Hs.123, Ju.87B.

Штаб-квартира размещалась в Граце.

Оглавление книги

Реклама

Генерация: 0.202. Запросов К БД/Cache: 3 / 1