Глав: 29 | Статей: 47
Оглавление
Созданные практически с нуля люфтваффе стали самыми результативны – ми ВВС периода Второй мировой войны, а огромный летный опыт, развитая инициатива, блестящая подготовка сделали немецких асов (или, правильнее, экспертов) лучшими летчиками мира. Но в 1943 году произошел перелом, и уже лучшие асы из лучших не могли исправить положение. И вот результат: при том что на счету немецких летчиков были все мыслимые и немыслимые рекорды, люфтваффе потерпело сокрушительное поражение. Господство в воздухе перешло к авиации союзников – после этого военный крах Третьего рейха был уже неминуем.

Все об истории люфтваффе – о штабах и асах, эскадрах и зенитных частях, истребительной, бомбардировочной и штурмовой авиации – в энциклопедии «Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха».

Эскадры скоростных бомбардировщиков (Schnellkampfgeschwader)

Эскадры скоростных бомбардировщиков (Schnellkampfgeschwader)

10-я эскадра скоростных бомбардировщиков. Штаб сформирован 1.12. 1942 в Сен-Андре. 18.10.1943 переформирован в штаб SG10. Штабная эскадрилья была вооружена самолетами FW.190A.

Штаб-квартира размещалась: Сен-Андре (12.1942—6.1943), Жербини (6–7. 1943), Кротоне (7–9.1943), Витербо (9—10.1943).

Командиры: майор Гюнтер Тонне (1.12.1942—15.7.1943); майор Гейнц Шуман (16.7—18.10.1943).

I группа. Сформирован а 1.12.1942 в Сен-Андре в составе 3 эскадрилий (1—3-я). С 30.6.1944 действовала как III./KG51 (официально переименована 20.10.1944). На вооружении группы состояли самолеты FW.190A.

Штаб-квартира размещалась: Сен-Андре (12.1942—10.1943), Розьер (10.1943—3.1944, 5–6.1944), Ами (3–5.1944), Бонн (9—10.1944).

Командиры: капитан Вильгельм Шюрман (1943—13.5.1943); капитан Генрих Брюкер (13.5–5.6.1943); капитан Эдмунд Краус (5.6—30.7.1943); капитан Вольрад Герлах (30.7–1.10.1943); капитан Курт Дальман (1.10.1943—20.10.1944).

II группа. Сформирован а 28.12.1942 в Кане в составе 3 эскадрилий (4—6-я). 18.10.1943 переформирована во II./SG4. На вооружении группы состояли самолеты FW.190A.

Штаб-квартира размещалась: Кан (12.1942—4.1943), Ренн (4–6.1943), Жербини (6–7.1943), Кротоне (7–9.1943), Витербо (9 —10.1943).

Командиры: капитан Гейнц Шуман (1943—10.4.1943); майор Гельмут Фидебант (17.5.1943—7.1943); капитан Ганс Йобст Хауеншильд (8.1943—18.10.1943).

III группа. Сформирован а 15.12.1942 в Сиди-Ахмед из III./ZG2 в составе 3 эскадрилий (7—9-я). 18.10.1943 переформирована в III./SG4. На вооружении группы состояли самолеты FW.190A.

Штаб-квартира размещалась: Сиди-Ахмед (12.1942—2.1943,2.1943), Габес (2–3.1943), Сан-Пьетро (3–7.1943), Капуя (7–8.1943), Монтекорвино (8—10. 1943), Грац (10.1943).

Командиры: капитан Ганс Йобст Хауеншильд (12.1942—2.1943); капитан Фриц Шрётер (2.1943—18.10.1943).

IV группа. Сформирован а 10.4.1943 в Коньяке из 10./JG2 и10./JG54 в составе 5 эскадрилий (10—14-я, вскоре 13-я и 14-я эскадрилья расформированы). 18.10.1943 переформирована во II./SG10. На вооружении группы состояли самолеты FW.190A.

Штаб-квартира размещалась: Коньяк (4–6.1943), Жербини (6–7.1943), Кротоне (7–9.1943), Куломье (9—10.1943).

Командиры: капитан Гётц Бауман (10.4—13.5.1943, 7.1943 —10.1943); майор Гейнц Шуман (13.5—16.7.1943).

210-я эскадра скоростных бомбардировщиков. Штаб сформирован 24.4.1941 в Мервиле. 4.1.1942 переформирован в штаб ZG1. На вооружении группы состояли самолеты Bf.110.

Штаб-квартира размещалась: Мервиль (4–5.1941), Верль (5–6.1941), Шаталовка (7–8.1941), Сещинская (8—10.1941), Шайковка (10–11.1941), Лехфельд (11. 1941—1.1942).

Командиры: майор Вальтер Штроп (24.4—30.9.1941); майор Арвед Крюгер (30.9—31.12.1941); капитан Вольфганг Шенк (1–4.1.1942).

I группа. Сформирован а 24.4.1941 в Аббевиле из 210-й испытательной группы в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 4.1.1942 переформирована в I./ZG1. На вооружении группы состояли самолеты Bf.110, с конца 1942 – Me.210.

Штаб-квартира размещалась: Аббевиль (4–5.1941), Липпштадт (5–6.1941), Новгород-Северский (9.1941), Ландсберг-на-Лехе (10.1941—1.1942).

Командиры: капитан Карл Гейнц Штрикер (24.4—13.9.1941); майор Ульрих Дизинг (15.9.1941—1.1942).

II группа. Сформирован а 24.4.1941 в Ставангере из III./ZG76 в составе 3 эскадрилий (4—6-я). 4.1.1942 переформирована во II./ZG1. На вооружении группы состояли самолеты Bf.110.

Штаб-квартира размещалась: Ставангер (4–5.1941), Верль (5–6.1941), Сещинская (9—10.1941), Орел (11.1941—1.1942), Брянск (1.1942).

Командир: капитан Рольф Кальдрак (24.4.1941—4.1.1942).

Оглавление книги

Реклама

Генерация: 0.139. Запросов К БД/Cache: 0 / 0