Главная / Библиотека / Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха /
/ Приложение / Штурмовая авиация / Ночные группы поддержки сухопутных войск (Nachtschlachtgruppe)

Глав: 29 | Статей: 47
Оглавление
Созданные практически с нуля люфтваффе стали самыми результативны – ми ВВС периода Второй мировой войны, а огромный летный опыт, развитая инициатива, блестящая подготовка сделали немецких асов (или, правильнее, экспертов) лучшими летчиками мира. Но в 1943 году произошел перелом, и уже лучшие асы из лучших не могли исправить положение. И вот результат: при том что на счету немецких летчиков были все мыслимые и немыслимые рекорды, люфтваффе потерпело сокрушительное поражение. Господство в воздухе перешло к авиации союзников – после этого военный крах Третьего рейха был уже неминуем.

Все об истории люфтваффе – о штабах и асах, эскадрах и зенитных частях, истребительной, бомбардировочной и штурмовой авиации – в энциклопедии «Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха».

Ночные группы поддержки сухопутных войск (Nachtschlachtgruppe)

Ночные группы поддержки сухопутных войск (Nachtschlachtgruppe)

1-я ночная группа поддержки сухопутных войск. Сформирован а 18.10. 1943 в Идрице из беспокоящей бомбардировочной группы 1-го воздушного флота в составе 2 (1—2-я), с дек. 1943 – 3 (1—3-я) эскадрилий. В февр. 1945 разделена на NSGr. 1 «Север» (Nord) и NSGr. 1 «Юг» (S?d). На вооружении группы состояли самолеты He.46, Ar.66, Go.145, FW.58, W.34 и Ju.87.

Штаб-квартира размещалась: Идрица (10.1943—7.1944), Вормдитт (7—10.1944), Бённингхардт (10.1944—2.1945), Кирххеллен (2–3.1945), Люнебург (3–4.1945), Шверин, Хусум (4–5.1945).

Командиры: капитан Вольфганг Цихель (18.10.1943—6.5.1944); капитан Карл Франц Бойсхаузен (7.5—10.9.1944); капитан Карл Фехмейер (11–21.9.1944); капитан Герберт Хильберг (21.9.1944—8.5.1945, NSGr. 1 «Юг»); капитан Мюллер-Бродерс (2.1945—8.5.1945 (NSGr.1 «Север»).

2-я ночная группа поддержки сухопутных войск. Сформирован а 18.10. 1943 в Барановичах из беспокоящей бомбардировочной группы 6-го воздушного флота в составе 3 (1 —3-я), с янв. 1944 – 4 (1—4-я) эскадрилий. На вооружении группы состояли самолеты He.46, Ar.66, Go.145, FW.58, Fi.156, Hs.126 и Ju.87.

Штаб-квартира размещалась: Барановичи (10.1943—3.1944), Лида (5–7.1944), Ченстохау (8–9.1944), Кёльн (9.1944—3. 1945), Кирхдорф (3–4.1945), Штраубинг (4–5.1945).

Командиры: капитан Гейнц Мюллер (18.10.1943—22.11.1944); майор Роберт Рон (22.11.1944—1.3.1945); капитан Вебер (1—30.3.1945); капитан Денкер (1.4–8.5.1945).

3-я ночная группа поддержки сухопутных войск. Сформирован а 18.10. 1943 в Гатчине из беспокоящей бомбардировочной группы 1-го воздушного флота в составе 2 (1—2-я), в дек. 1943 – июле 1944 – 3 (1—3-я) эскадрилий. Расформирован а 13.3.1945. На вооружении группы состояли самолеты Ar.66, FW.58, He.46 и Go.145.

Штаб-квартира размещалась: Гатчина (10–12.1943), Дно (12.1943– 2.1944), Векуми (3–7.1944), Бломе (8–9.1944), Либау (11.1944—1.1945), Гробин (1–3.1945).

Командир: капитан Рейнгольд Ёльце (18.10.1943—13.3.1945).

4-я ночная группа поддержки сухопутных войск. Сформирован а 18.10. 1943 в Новы-Дворе из беспокоящей бомбардировочной группы 4-го воздушного флота в составе 2 (1—2-я), с апр. 1944 – 3 (1—3-я) эскадрилий. На вооружении группы состояли самолеты FW.58, FW.189, He.46, Ar.66, Go.145, Hs.126, Si.204, W.34, Ju.87 и Do.17.

Штаб-квартира размещалась: Новы-Двор (10–12.1943), Радзивилов (12. 1943—3.1944), Кунёв (3–5.1944), Стрый (5–6. 1944), Литцманштадт (7–8.1944), Балице (8—12.1944), Мёкендорф (12.1944—3.1945), Ольмютц (3–5.1945).

Командиры: майор Ганс Мориц фон Франкеберг унд Прошлитц (18.10.1943—?); капитан Гамрингер (?—8.5.1945).

5-я ночная группа поддержки сухопутных войск. Сформирован а 18.10. 1943 в Слинке из беспокоящей бомбардировочной группы 4-го воздушного флота в составе 2 (1—2-я), с апр. 1944 – 3 (1—3-я), с февр. 1945 – 4 (1—4-я) эскадрилий. На вооружении группы состояли самолеты Ar.66, Do.17, Fi.156, FW.58, FW.189, He.46, Hs.126, Ju.87, Si.204, W.34 и Go.145.

Штаб-квартира размещалась: Слинка (10.1943—3.1944), Манцар (5–7.1944), Ньирегихаза (7–9.1944), Саросд (10.1944—1.1945), Нагигманд (1–3.1945), Алленштейг (3–5.1945).

Командир: майор Йохан Бёлльнер (10.1943—5.1945).

6-я ночная группа поддержки сухопутных войск. Сформирован а 18.10. 1943 в Каранкуте из беспокоящей бомбардировочной группы 4-го воздушного флота в составе 2 эскадрилий (1—2-я). 17.4.1944 расформирован а. 27.9.1944 1-я и 2-я эскадрильи (без штаба группы) вновь созданы в Хохензальце. Расформирован а 5.12.1944. На вооружении группы состояли самолеты FW.58, FW.190, Go.145, с сент. 1944 – Ju 87.

Штаб-квартира размещалась: Каранкут (10.1943—2.1944), Копани (2–3.1944), Аккерман (3–4.1944), Грислинен (9—12. 1944).

Командир: майор Руперт Фрост (10. 1943—?).

7-я ночная группа поддержки сухопутных войск. Сформирован а 18.10. 1943 в Аграме из штаба Sch.G.1 и части беспокоящей бомбардировочной группы «Юго-Восток» в составе 2 (1—2-я), с марта 1944 – 3 (1—3-я) эскадрилий. В составе группы служили также хорватские летчики. Расформирован а 13.3.1945. На вооружении группы состояли самолеты He.46, Hs.126, Ju.87, Ca.314, Do.17, CR.42.

Штаб-квартира размещалась: Аграм (10.1943—6.1944, 12.1944—5.1945), Плесо (6—11.1944), Луцко (11–12.1944).

Командиры: майор Теодор Юлацх (18.10.1943—11.9.1944); майор Клаус Остерман (11.9.1944—13.3.1945).

8-я ночная группа поддержки сухопутных войск. 1-я эскадрилья сформирован а 28.2.1944, 2-я – 17.5.1944, штаб и 3-я эскадрилья – в июле 1944. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87 и Ar.66.

Штаб-квартира размещалась: Пори, Финляндия (2–9.1944), Элвернес, Норвегия (9.1944—1.1945), Франкфурт-на-Одере (1–4.1945).

Командир: капитан Йохан Трнка (7. 1944—4.1945).

9-я ночная группа поддержки сухопутных войск. 1-я эскадрилья сформирован а в дек. 1943 в Удине, 2-я – 7.2.1944 в Турине, штаб и 3-я эскадрилья – в авг. 1944. На вооружении группы состояли самолеты Ca.314, FW.58, CR.42, Ju.87, с янв.1945 также FW.190.

Штаб-квартира размещалась: Полата (8–9.1944), Боволона (9.1944—4.1945), Тоблах (4–5.1945).

Командиры: майор Август Фрост (8.1944—15.12.1944); подполковник Карл Фехмейер (14.12.1944—8.5.1945).

10-я ночная группа поддержки сухопутных войск. Сформирован а 9.9.1944 в Францфельде из II./LLG1 в составе 2 эскадрилий (1—2-я). Расформирован а 13.3. 1945. На вооружении группы состояли самолеты B?.131, FW.189, Hs.126, Ju.87.

Штаб-квартира размещалась: Францфельд (9—10.1944), Мадьяр-Мешка (10–12.1944), Тренчин (12.1944—2.1945), Кармаш (2–3.1945).

Командир: майор Эберхард Янке (9.9.1944—13.3.1945).

11-я ночная группа поддержки сухопутных войск (эстонская). Сформирован а 18.10.1943 в Идрице из SAGr. 127 в составe 2 (1—2-я), с дек.1943 – 3 (1—3-я) эскадрилий. Расформирован а 1.10.1944. На вооружении группы состояли самолеты He.50, Ar.66, FW.58 и Hs.126.

Штаб-квартира размещалась: Идрица (10–12.1943), Йорви (12.1943—7.1944), Ракла (7–9.1944), Либау (9—10.1944).

12-я ночная группа поддержки сухопутных войск (латышская). Сформирован а в марте 1944 в Либау в составе 2 (1—2-я), с июля 1944 – 3 (1—3-я) эскадрилий. Расформирован а17.10.1944. На вооружении группы состояли самолеты Ar.66, Go.145 и Hs.126

Штаб-квартира размещалась: Либау (4–5.1944), Векуми (5–8.1944), Рига (8–9.1944, 10.1944).

20-я ночная группа поддержки сухопутных войск. Сформирован а 31.10. 1944 в Бонне из III./KG51 в составе 5 (1—5-я) эскадрилий. На вооружении группы состояли самолеты FW.190F и FW.190G.



Кавалер Рыцарского креста, командир 3-й эскадрильи 20-й ночной группы Гельмут Эбершпэхер

Штаб-квартира размещалась: Бонн (10. 1944—1.1945), Гермерсхейм (1–3.1945), Твенте (3–4.1945), Демельхорст (4–5. 1945).

Командир: майор Курт Дальман (31. 10.1944—8.5.1945).

30-я ночная группа поддержки сухопутных войск. Сформирован а 23.2.1945 в Шлезвиге из частей II./NJG3 и IV./NJG2 в составе 3 эскадрилий (1—3-я). На вооружении группы состояли самолеты Ar.66, Go.145 и Si 204.

Штаб-квартира размещалась: Шлезвиг (2–3.1945), Нойруппин (3–4.1945), Куфштейн (4–5.1945).

Командир: майор Брукнер (2.1945—5.1945).

Оглавление книги

Реклама

Генерация: 0.194. Запросов К БД/Cache: 3 / 1