Глав: 29 | Статей: 47
Оглавление
Созданные практически с нуля люфтваффе стали самыми результативны – ми ВВС периода Второй мировой войны, а огромный летный опыт, развитая инициатива, блестящая подготовка сделали немецких асов (или, правильнее, экспертов) лучшими летчиками мира. Но в 1943 году произошел перелом, и уже лучшие асы из лучших не могли исправить положение. И вот результат: при том что на счету немецких летчиков были все мыслимые и немыслимые рекорды, люфтваффе потерпело сокрушительное поражение. Господство в воздухе перешло к авиации союзников – после этого военный крах Третьего рейха был уже неминуем.

Все об истории люфтваффе – о штабах и асах, эскадрах и зенитных частях, истребительной, бомбардировочной и штурмовой авиации – в энциклопедии «Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха».

Учебные эскадры (Lehrgeschwader)

Учебные эскадры (Lehrgeschwader)

Учебная эскадра «Грейфсвальд» (Greifswald). Штаб сформирован 1.10. 1936 в Грейфсвальде из штаба kg152. 1.11.1938 переформирован в штаб LG1.

Штаб-квартира размещалась в Грейфсвальде.

Командиры: майор Ганс Ешоннек (1.10.1936—1.10.1937); полковник д-р Роберт Кнаусс (1.10.1937—1.11.1938).

I группа (легкая истребительная). Сформирован а 1.2.1938 в Граце из части I./JG137 в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 1.11.1938 переформирована в I./LG2. На вооружении группы состояли самолеты He 51B, Bf 109B, Bf 109D.

Штаб-квартира размещалась в Граце.

Командир: майор Ганс Трюбенбах (1.2–1.11.1938).

II группа (тяжелая истребительная). Сформирован а 1.4.1937 в Тутове из части III./JG134 в составе 3 эскадрилий (4—6-я). 1.11.1938 переформирована в I./LG1. На вооружении группы состояли самолеты Bf 109B и Bf 109D.

Штаб-квартира размещалась: Тутов (9.1937—10.1938), Барт (10–11.1938).

Командиры: майор Оскар Динорт (1.4—31.8.1937); капитан Аксель фон Бломберг (1.9.1937—1.11.1938).

III группа (бомбардировочная). Сформирован а 1.4.1937 в Грейфсвальде из II./KG152 в составе 3 эскадрилий (7—9-я). 1.11.1938 переформирована в III./LG1. Штаб-квартира размещалась в Грейфсвальде.

Командиры: майор Карл Эдуард Вильке (1.4.1937—1.4.1938); подполковник Ганс Зейдеман (1.4–1.11.1938).

IV группа (штурмовая). Сформирован а 1.4.1937 в Шверине из I./StG162 в составе 3 эскадрилий (10—12-я). 1.11.1938 переформирована в IV./LG1. На вооружении группы состояли самолеты He.70, Hs.123.

Штаб-квартира размещалась: Шверин (4–7.1937), Барт (7.1937—11.1938).

Командиры: подполковник Ганс Гуго Витт (1.4–1.9.1937); майор Гюнтер Швартцкопф (1.9–1.11.1937); капитан Петер Кёгль (1.11.1937—1.11.1938).

1-я учебная эскадра. Штаб сформирован 1.11.1938 в Грейфсвальде из штаба учебной эскадры «Грейфсвальд». В авг. – сент. 1943, сент. 1944 и марте—мае 1945 также именовался штабом боевого соединения «Хельбиг» (Gefechtsverband Helbig). Штабная эскадрилья была вооружена самолетами He.111H, с марта 1940 также (с июня 1940 исключительно) Ju.88A.



Командир 2-й группы 1-й учебной эскадры майор Гейнц Крамер

Штаб-квартира размещалась: Грейфсвальд (2.1938—8.1939, 9—11.1939), Нойхаузен (8–9.1939), Ганновер (11.1939—1.1940), Йесау (1–4.1940), Дюссельдорф (5–6.1940), Лилль (6–7.1940), Орлеан (7—12.1940), Катанья (12.1940—5.1941, 8–9. 1942), Элойсис (5.1941—8.1942, 9.1942—1.1944), Авиано (1–3.1944), Геди (3–6. 1944), Мельсбрёк (6–8.1944), Бад-Ненндорф (10–12.1944), Клоппенбург (12.1944—4.1945), Шлезвиг (4–5.1945).

Командиры: полковник д-р Роберт Кнаусс (1.11.1938—9.4.1940); генерал-майор Альфред Бюловиус (10.4—21.10.1940); полковник Фридрих Карл Кнуст (10.1940—6.1942); полковник Франц фон Бенда (6.1942—2.12.1942); подполковник барон Ганс Вернер фон Буххольц (12.1942—2.8. 1943); полковник Иоахим Хельбиг (14.8. 1943—3.1945); подполковник Рудольф Халленслебен (и.о., 9.1944—3.1945); майор Рихард Чекай (3.1945—5.1945).

I группа. Сформирован а 1.11.1938 в Барте из II группы учебной эскадры «Грейфсвальд» в составе 3 эскадрилий (1—3-я) как I тяжелая истребительная группа. 8.10.1939 переформирована в V./LG1. Вновь сформирован а 1.11.1939 в Йесау. Расформирован а в апр. 1945. На вооружении группы состояли самолеты Bf.109D, Bf.110, с окт. 1939 – He.111H, с конца 1940 – Ju.88A.

Штаб-квартира размещалась: Барт (11.1938—8.1939), Йесау (8 —10.1939, 10–11.1939), Ганновер (11.1939—4.1940), Шлезвиг (4–5.1940), Дюссельдорф (5–6.1940), Лилль (6–7.1940), Орлеан (7.1940—1.1941), Винер-Нойштадт (1–3.1941, 8—10.1943), Крумово (3–5.1941), Элойсис (5.1941—4.1942, 10.1943—1.1944), Ираклион (4–8. 1942, 9.1942—1.1943), Жербини (8–9.1942), Катанья (1–4.1943), Фоджия (4–8.1943), Авиано (1–3.1944), Геди (3–6.1944), Хесепе (8–9.1944), Вуншторф (9—12.1944), Фарель (12.1944—4.1945).

Командиры: капитан Аксель фон Бломбрег (1.11.1938—1.4.1939); майор Вальтер Грабман (1.4–8.10.1939); майор Эдуард Теске (1.11.1939—1.7.1940); капитан Вильгельм Керн (1.7–7.10.1940); капитан Куно Хоффман (7.10.1940—1.10. 1941); капитан Зигфрид фон Эйхгорн (1.10–31.12.1941); майор Иоахим Хельбиг (31. 12.1941—1.1943); майор барон Ганс Вернер фон Буххольц (1.1943—3.1943); майор Карл Гейнц Шоман (24.3.1943—16.5.1944); майор Рихард Чекай (16.5.1944—?); капитан Пауль Хекинг (?—23.1.1945); капитан барон Зигфрид фон Крамм (12.2.1945—4.1945).

II группа. Сформирован а 1.11.1938 в Шверине из III./KG152 в составе 3 эскадрилий (4—6-я). На вооружении группы состояли самолеты He.111H, с начала 1940 – Ju.88A.

Штаб-квартира размещалась: Шверин (2.1938—8.1939), Повунден (8–9.1939), Ганновер (9—11.1939), Барт (11.1939—1.1940), Йесау (1–4.1940), Дюссельдорф (5–6.1940), Лилль (6–7.1940), Орлеан (7.1940—1.1941), Катанья (1–5.1941, 3–4.1942, 2–5.1943), Элойсис (5.1941—3. 1942, 5–6.1943, 9—10.1943), Ираклион (4–8.1942, 9.1942—2.1943), Жербини (8–9. 1942), Салоники (6–7.1943), Фоджия (7–9.1943), Винер-Нойштадт (10.1943—3.1944), Виллафранка (3–6.1944), Шеврез (6.1944), Рейне (7–9.1944), Везендорф (9—12.1944), Альхорн (12.1944—3.1945), Шлезвиг (3–5.1945).

Командиры: подполковник Ганс Детлеф фон Роден (1.11.1938—1.7.1939): майор Курт Добратц (1.7.1939—6.8.1940); капитан Гейнц Крамер (6.8—17.9.1940); капитан Арвед Крюгер (1.10.1940–1940); майор Герхард Коллеве (1940—17.10.1942); капитан Карл Гейнц Шоман (21.1—24.3. 1943); майор Герхард Рихтер (24.3—10.9. 1943); капитан Леопольд Кёк (10.9.1943—24.7.1944); капитан Карл Петерс (24.7.1944—5.1945).

III группа. Сформирован а 1.11.1938 в Грейфсвальде из III группы учебной эскадры «Грейфсвальд» в составе 3 эскадрилий (7—9-я). 1.9.1942 переформирована в III./KG6. Вновь сформирован а 1.5.1943 в Барте из I./KG55. На вооружении группы состояли самолеты He.111H, с начала 1940 – Ju.88A. Расформирован а в июне 1944.

Штаб-квартира размещалась: Грейфсвальд (2.1938—8.1939, 9—10.1939), Проверен (8–9.1939), Йевер (10.1939—1.1940), Йесау (1–4.1940), Дюссельдорф (5–6. 1940), Лилль (6–7.1940), Шатоду (7—12. 1940), Катанья (12.1940—5.1941), Элойсис (5.1941—3.1942), Николаев (3–4.1942), Евпатория (4–7.1942), Кестрово (7–9.1942), Барт (5–6.1943), Мюнстер (6—10.1943), Каламаки (10.1943—1.1944), Авиано (1–3.1944), Винер-Нойштадт (3–6.1944).

Командиры: подполковник Ганс Зейдеман (1—30.11.1938); майор д-р Эрнст Борман (1.4.1939—18.7.1940); капитан Карл Фридрих Кнуст (19.7.1940—7.1942); капитан Герман Хогебак (7.1942—9.1942); капитан Ганс Гюнтер Недден (5.1943—6. 1944).

IV (штурмовая) группа. Сформирован а 1.11.1938 в Барте из IV группы учебной эскадры «Грейфсвальд» в составе 3 эскадрилий (10—12-я). 27.1.1942 переформирована в I./StG5. На вооружении группы состояли самолеты Ju.87B

Штаб-квартира размещалась: Барт (5–8.1939, 9.1939—2.1940), Штольп-Рейтц (8–9.1939), Диусбург (2–5.1940), Трамекур (6.1940—1.1941), Тронхейм (1–6.1941), Киркенес (6–7.1941, 8—10.1941), Рованиеми (7–8.1941, 10.1941—1.1942).

Командиры: капитан Петер Кёгль (1.11.1938—22.6.1940); капитан Бернд фон Браухич (22.6–6.8.1940); капитан Эрвин Рёдер (6.8.1940—17.4.1941); капитан Карл Фемейер (17.4.1941—?); майор Ганс Карл Штепп (?—27.1.1942).

V (тяжелая истребительная) группа. Сформирован а 8.10.1939 в Йесау из I./LG1 в составе 3 эскадрилий (13—15-я). 1.10.1940 переформирована в I./NJG3. На вооружении группы состояли самолеты Bf 11 °C и Bf 110D.

Штаб-квартира размещалась: Йесау (10.1939—1.1940), Вюрцбург(1–3. 1940), Висбаден (4–5.1940), Алансон (5–7.1940), Роканкур, Кан (7–8.1940), Лежикур, Креси (8—10.1940).

Командиры: майор Вальтер Грабман (8.10.1939—14.4.1940); капитан Хорст Линсбергер (15.4–1.10.1940).

Учебная группа. Сформирован а в окт. 1940 в Лангендибахе как учебная эскадрилья, 17.4.1941 развернута в группу из 3 (1—3-я, с янв. 1942 – 10—12-я), в июне—июле 1944 – 4 (10—13-я) эскадрилий. В янв. 1942 переименована в IV./LG1. 25.12.1944 переформирована в I./EKG1. На вооружении группы состояли самолеты He.111H, с 1941 – Ju.88A

Штаб-квартира размещалась: Винер-Нойштадт (11.1940–1942, 3.1943–1944), Салоники (1942—3.1943), Гарделеген (1944—11.1.1945).

Командиры: майор Карл Фемейер (17.4.1941—25.2.1942); капитан Герхард Рихтер (26.2—17.10.1942); майор Эрвин Шульц (10.1942 —21.11.1942); майор барон Ганс Вернер фон Буххольц (11.1942 —31.1.1943); майор Гейнц Отт (1.2.1943—9.1943); майор Карл Гейнц Шоман (5.10. 1943—1.7.1944); майор Рихард Чекай (2.7—25.12.1944).

2-я учебная эскадра. Штаб сформирован 1.11.1938 в Граце; 18.11.1939 переформирован в штаб StG1. Штабная эскадрилья была вооружена самолетами Bf 109D, с 1939 – Bf 109E. Кроме групп, в составе эскадры действовали 10-я (морская) (нояб.1938 – окт. 1939, март 1941 – янв. 1942) и 11-я (ночная) (авг. – сент. 1939) эскадрильи.

Штаб-квартира размещалась: Грац (11. 1938—5.1939), Ютербог (6–8.1939, 9.1939), Нидер-Эллгут (8–9.1939).

Командир: подполковник Эберхард Байер (1.11.1938—18.11.1939).

I (истребительная) группа. Сформирован а 1.11.1938 в Граце из I группы учебной эскадры «Грейфсвальд» в составе 3 эскадрилий (1—3-я). 6.1.1942 переформирована в I./JG77. На вооружении группы состояли самолеты Bf.109D, с 1939 – Bf 109E.

Штаб-квартира размещалась: Грац (11. 1938—8.1939), Лоттин (8–9.1939), Гимних (11–12.1939), Кёльн (1–2.1940, 11–12. 1940), Ноймюнстер (3–5.1940), Йевер (7–8.1940), Кале (8—11.1940, 12.1940—3.1941), Мициль (7—10.1941), Чаплинка (11–12.1941), Мариуполь (12.1941—1. 1942).

Командиры: майор Ганс Трюбенбах (1.11.1938—18.8.1940); капитан Бернгард Мильке (18–30.8.1940); капитан Герберт Илефельд (30.8.1940—6.1.1942).

II (штурмовая) группа. Сформирован а 1.11.1938 в Тутове из 10-й штурмовой авиагруппы в составе 3 эскадрилий (4—6-я). 13.1.1942 переформирована в I./SchG1. На вооружении группы состояли самолеты Hs.123, с авг. 1940 – Bf.109E.

Штаб-квартира размещалась: Тутов (11.1938—8.1939, 5–6.1941), Лауффенберг (10.1939—5.1940), Брауншвейг (6–8.1940), Кале (9.1940—3.1941), Прашнитц (6–7. 1941), Сольцы (7–9.1941), Калинин (9—10.1941), Старая Русса (10–12.1941), Дугино (12.1941—1.1942).

Командиры: майор Георг Шпильфогель (1.11.1938—9.9.1939); майор Вольфганг Нойдёрффер (9.1939—1.12.1939); капитан Отто Вейсс (1.12.1939—13.1.1942).

III (разведывательная) группа. Сформирован а 1.11.1938 в Ютербоге из учебного соединения разведывательной группы «Ютербог» в составе 3 эскадрилий (7—9-я). Штаб группы расформирован 26.8.1939, 8-я эскадрилья – в сент. 1939, 9-я – в марте 1942, 7-я – в янв. 1943. Штаб размещался в Ютербоге.

Командиры: майор Курт Клейнрат (1.11.1938—14.3.1939); подполковник Радеке (14.3–1.5.1939); подполковник Гюнтер Ломан (1.5—26.8.1939).

----

Оглавление книги

Реклама

Генерация: 0.184. Запросов К БД/Cache: 3 / 1