Америка строит военно-морской флот

После получения Соединенными Штатами независимости, американские корабли стали подвергаться нападениям со стороны африканских пиратов. Африканские пиратские государства располагались вдоль средиземноморского и атлантического побережья Африки от Марокко до Триполи.

Хотя все эти миниатюрные государства формально входили в состав Османской империи, местные правители, возможно, даже не знали об этом досадном обстоятельстве.

Эти государства обладали единственным ресурсом — хорошо укрепленным портом. Поэтому главным занятием местных жителей естественным образом было пиратство и работорговля. Чтобы обеспечить постоянный приток трофеев — товаров и рабов — пираты нападали на суда тех государств, которые считались слабыми в морском отношении. В обычных условиях Европа держала африканских пиратов на коротком поводке, но в конце XVIII в. началась Французская революция, за которой последовало два десятилетия непрерывной войны по всей Европе. Воспользовавшись случаем, африканское пиратство расцвело буйным цветом.

В 1793 г. военно-морской флот Британии оказался полностью связан блокадой Франции. Это дало возможность алжирским пиратам выйти в Атлантический океан. Соединенные Штаты начали терять корабли, что заставило Конгресс поднять вопрос о создании собственного военно-морского флота. 24 марта 1794 г. Конгресс выделил деньги на постройку шести фрегатов.

Четыре фрегата должны были получить 44-пушечную батарею. Африканские государства также располагали 44- пушечными кораблями. Но это были или обычные двухпалубные корабли, или фрегаты, с усиленным вооружением. В любом случае, 24-фунтовых пушек у пиратов быть не могло.

Система диагональных соединений, предложенная Сеннингсом, позволила удлинить корпус корабля. United States, Constitution и President были построены <a href='https://arsenal-info.ru/b/book/3674225599/7' target='_blank'>с использованием</a> похожей, но более простой системы диагональных соединений. Поэтому фрегаты все же страдали от прогиба киля.

Система диагональных соединений, предложенная Сеннингсом, позволила удлинить корпус корабля. United States, Constitution и President были построены с использованием похожей, но более простой системы диагональных соединений. Поэтому фрегаты все же страдали от прогиба киля.

United States был первым фрегатом, построенный Хамфризом. Он пользовался признанием моряков на всем протяжении своей службы. На рисунке фрегат изображен таким, каким он был в 1840-е гг. Рисунок с руководства по морскому делу.

United States был первым фрегатом, построенный Хамфризом. Он пользовался признанием моряков на всем протяжении своей службы. На рисунке фрегат изображен таким, каким он был в 1840-е гг. Рисунок с руководства по морскому делу.

Похожие книги из библиотеки

Линкоры США Часть 1

Старые, медленные и неуклюжие, они были лишены гламура. Они сопровождали конвои и обстреливали побережье. Они так и не вступили в бой с себе подобными, хотя предназначались как раз для этого, но суровая военная реальность оказалась иной. Они были слишком стары — самому молодому на момент начала Второй мировой войны стукнуло 18 лет, самому старому исполнилось 28 лет. Некоторые из них прошли капитальный ремонт с заменой силовой установки, что позволило поднять максимальную скорость до 23 узлов, но большинство сохранили исходные силовые установки и не могли разогнаться стремительнее 20 узлов. Они изначально не являлись прекрасными, а многочисленные ремонты и модернизации в еще большей степени исказили их не самый красивый лик. Они влипли в историю: оказались в нужное время в нужном месте. Место называлось Перл-Харбор! Время — раннее воскресное утро 7 декабря 1941 г. Но они уже вошли в историю, приняв участие в знаменитой битве в проливе Суригао и выиграв ее — последнее в истории сражение линейных кораблей. Они пришли к берегам Японии спустя четыре года после Перл-Харбора. Они — старые линкоры ВМС США, которые нещадно критиковали, которые по всем статьям проигрывали быстроходным американским линкорам новых проектов. Они первыми пошли под резак газосварки после окончания воины…

Hs 129 истребитель советских танков

Весной 1937 г. штабом люфтваффе был введен термин Schlachtflugzug (ударный самолет для поражения бронетехники и фортификационных укреплений противника) и объявлен конкурс на создание такой машины. В апреле того же года тактико-технические требования к «Schlachtflugzug» были разосланы на четыре авиастроительные фирмы: Гамбургер (позже Бломм и Фосс), Фокке-Вульф, Гота и Хеншель. В требованиях особо оговаривался состав силовой установки – два двигателя относительно малой мощности, малые геометрические размеры самолета, наличие бронестекла фонаря кабины толщиной не менее 75 мм, бронезащиты двигателей и члена экипажа, вооружение из двух 20-мм автоматических пушек и пулеметов. В отношении количества членов экипажа ясности не наблюдалось, но военные склонялись в пользу одноместной машины, считая, что защиты от атак из задней полусферы не потребуется. В целом же требования выглядели достаточно либеральными, чтобы не сказать размытыми, и не связывали свободу рук конструкторам.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Пистолет-пулемет MP 38/40. Оружие германской пехоты

Хотя пистолеты-пулеметы МР-38 и МР-40, ошибочно именуемые «Шмайссер», являются самым известным германским стрелковым оружием периода Второй мировой войны, информация об этом оружии до сих пор является сакральной. С названием Шмайссер все понятно -«знатоков» всегда хватает, но даже официальное обозначение оружия способно породить конфузии, так даже искушенные исследователи в своих работах упоминают варианты МР-38/40 и MP-40/II, которых никогда не существовало в природе. В настоящем издании ты, читатель, познакомишься с истинной историей «шмайссера» и его настоящими, а не придуманными вариантами.

B-25 Mitchel. Часть 2

Продолжение выпуска № 76. Боевое применение