507-й тяжелый танковый батальон

(schwere Panzer-Abteilung 507)

Батальон был сформирован 23 сентября 1943 года на базе 1-го батальона 4-го танкового полка 12-й танковой дивизии в составе трех рот. Обучение танкистов проводилось в 500-м учебном батальоне в Падерборне, на полигонах Ле Ман во Франции и Везер в Голландии. Но только в марте 1944 года полностью укомплектованный танками Pz.Kpfw.VI (Н) в составе 45 машин он был переброшен на советско-германский фронт в район Тернополя. 2-я и 3-я роты 507-го батальона пытались придти на выручку 8-й танковой дивизии вермахта, которая пробивала кольцо советского окружения в районе Бродов. С началом наступления советских войск в Белоруссии 507-й отдельный батальон тяжелых танков был переброшен из состава группы армий «Центр» в район Барановичей.

Символом 507-го батальона был черный щит с глубоким вырезом в правом углу и изображением кузнеца, изготовляющего меч. Эта эмблема наносилась на кормовую бронеплиту танков Pz.Kpfw.VI(H). В батальоне использовалась стандартная трехзначная нумерация танков, только первая цифра была в 2 раза выше остальных двух. Танки окрашивались в темножелтый Dunkel Gelb, поверх которого напылялись коричневые пятна (Braun RAL 8017). Тактические номера были белого цвета.

Отступая из Белоруссии в Польшу, батальон оборонялся на рубежах Старый Голумин, Сейшанов, а затем отошел к Млавскому укрепрайону на рубеж Грудуск, Млавий, Бродники, Грудец.

Часть танков при отступлении в этой лесисто-болотистой местности не удалось переправить через водные преграды.

«Тигр I», имеющий номер «232» перед наступлением на советские позиции. Лето 1944 года.

«Тигр I», имеющий номер «232» перед наступлением на советские позиции. Лето 1944 года.

Pz.Kpfw.VI Ausf.E 507-го батальона (номер «322»), подбитый в полосе боевых действий польской армии. Советско-германский фронт, начало осени 1944 года.

Pz.Kpfw.VI Ausf.E 507-го батальона (номер «322»), подбитый в полосе боевых действий польской армии. Советско-германский фронт, начало осени 1944 года.

Поэтому немцам самим пришлось уничтожить 22 танка «Тигр I», что гораздо больше боевых потерь батальона за все его существование. 30 января 1945 года, передав оставшиеся машины в состав 4-й танковой дивизии, батальон убыл на переформирование.

В Германии 507-й батальон тяжелых танков было решено переоснастить тяжелыми танками Pz.Kpfw.VT Ausf.B «Королевский Тигр», но только в составе 31 машины. Однако в конце марта удалось изыскать только 27 танков, которые и отправили на фронт. Однако уже 16 апреля 1945 года, передав оставшуюся матчасть и более 200 человек личного состава в 508-й батальон тяжелых танков, 507-й батальон был переброшен в Прагу. В конце войны, изменив название (17 апреля 1945 года) на 507-й танковый батальон, подразделение находилось на территории Чехословакии. В его составе были только истребители танков Jagdpanzer 38, зенитные самоходные 37-мм установки «Оствинд» на базе танков Pz.Kpfw.IV. Остатки батальона в мае 1945 года сдались советским войскам.

Pz.Kpfw.VI(H) в танковой школе Падеборн (Padeborn). На машине установлены транспортные гусеницы. Германия, октябрь 1943 года.

Pz.Kpfw.VI(H) в танковой школе Падеборн (Padeborn). На машине установлены транспортные гусеницы. Германия, октябрь 1943 года.

«Тигры» 2-й роты 508-го танкового батальона двигаются через Рим. Италия, 14 февраля 1944 года.

«Тигры» 2-й роты 508-го танкового батальона двигаются через Рим. Италия, 14 февраля 1944 года.

Похожие книги из библиотеки

Крав-мага. Система израильского рукопашного боя

Это не просто книга о крав-мага, а скорее учебное пособие по ее применению в реальных жизненных ситуациях. Техники, описанные в книге, обучат читателя тому, по каким сценариям могут развиваться различные ситуации с применением насилия. Издание состоит из четырех частей: первая рассматривает удары и блоки, вторая - сценарии с вооруженным нападением, третья - рукопашные схватки, в которых они происходят, четвертая - броски и захваты. Эта книга не для тех, кто ищет самоутверждения и справедливости. Она для тех, кто хочет максимально эффективно обезопасить себя и свою семью.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Бронетанковая техника США 1939 - 1945

К чести американцев, они очень быстро сделали выводы из успехов германских танковых соединений в Польше и Франции. 10 июля 1940 года началось создание бронетанковых войск армии США — Armored Force, во главе с генералом А.Чаффи (английское' слово «armoured» — броневой, бронетанковый — в «американском» варианте языка пишется «armored»). Спустя пять дней на базе существовавших танковых и механизированных частей приступили к формированию 1-й и 2-й танковых дивизий (Armored Division). В состав каждой входили два полка легких танков и один — средних, разведывательный батальон (Reconnaissance Armored Battalion), мотопехотный батальон (Infantry Armored Battalion), артиллерийский (Field Artillery Battalion Armored) и инженерный (Engineer Battalion Armored) батальоны. Формирование дивизий завершили к лету 1941 года. В каждой из них насчитывалось свыше 24 тыс. человек личного состава, 375 танков, 42 75-мм самоходных орудия, 54 самоходные гаубицы, 126 самоходных противотанковых орудий. Такая дивизия была громоздкой и трудноуправляемой.

300 лет российской морской пехоте, том I, книга 2

27 ноября 2005 г. исполнилось 300 лет морской пехоте России. Этот род войск, основанный Петром Великим, за три века участвовал во всех войнах, которые вела Российская империя и СССР. На абордажах, десантах и полях сражений морские пехотинцы сталкивались с турками и шведами, французами и поляками, англичанами и немцами, китайцами и японцами. Они поднимали свои флаги и знамена над Берлином и Веной, над Парижем и Римом, над Будапештом и Варшавой, над Пекином и Бейрутом. Боевая карта морской пехоты простирается от фьордов Норвегии до африканских джунглей.

В соответствии с Планом основных мероприятий подготовки и проведения трехсотлетия морской пехоты, утвержденным Главнокомандующим ВМФ, на основе архивных документов и редких печатных источников коллектив авторов составил историческое описание развития и боевой службы морской пехоты. В первом томе юбилейного издания хронологически прослеживаются события от зарождения морской пехоты при Петре I и Азовского похода до эпохи Николая I и героической обороны Севастополя включительно. Отдельная глава посвящена частям-преемникам морских полков, история которых доведена до I мировой и Гражданской войн.

Большинство опубликованных в книге данных вводится в научный оборот впервые. Книга содержит более 400 иллюстраций — картины и рисунки лучших художников-баталистов, цветные репродукции, выполненные методом компьютерной графики, старинные фотографии, изображения предметов из музейных и частных коллекций, многие из которых также публикуются впервые. Книга снабжена научно-справочным аппаратом, в том числе именным указателем более чем на 1500 фамилий.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся военной историей, боевыми традициями русской армии и флота, а также всем, кто неравнодушен к ратному прошлому Отечества.