510-й тяжелый танковый батальон

(schwere Panzer-Abteilung 510)

510-й отдельный батальон тяжелых танков начал формироваться б июня 1944 года. Технический персонал был взят из 504-го батальона тяжелых танков, а экипажи — из учебных подразделений. Эта часть была оснащена танками Pz.Kpfw.VI Ausf.E «Тигр I» поздних серий (с новыми командирскими башенками, циммеритом, одной фарой и, возможно, с необрезиненными катками). Командиром батальона был майор Гилберт. 19 июля 1944 года 510-й тяжелый батальон был отправлен на советско-германский фронт. Кроме собственно танков, полученных при формировании батальона, в этом подразделении находились 6 танков «Тигр I», переданных из состава 502-го батальона тяжелых танков 12 ноября 1944 года.

Во время третьего наступления советских войск в Курляндии 510-й батальон поддерживал 4-ю и 14-ю танковые дивизии. 24 января 1945 года 510-й тяжелый танковый батальон был выведен с фронта, а вновь вступил в бой с февраля 1945 года у озер Лари и Пумсати. На 15 марта 1945 года в составе батальона действовало 15 танков Pz.Kpfw.VI Ausf.E «Тигр I». 13 из них были исправны. В марте 1945 года личный состав двух рот батальона, оставшийся без танков, был эвакуирован из Курляндии морем. Отдельная рота тяжелых танков вела бои до общей капитуляции немецких войск на всех театрах военных действий. Однако, «Тигры» Красной Армии в исправном состоянии не достались, так как последний танк был уничтожен своим экипажем 8 мая 1945 года.

Вновь возвращаясь к тяжелым танковым батальонам, необходимо упомянуть, что третьи роты 510-го и 511-го батальонов тяжелых танков были снова сформированы и укомплектованы 31 марта 1945 года. В каждой из этих рот числилось по 8 танков Pz.Kpfw.VI Ausf.B «Королевский тигр». 12 из них было поставлено с заводов фирмы Henshel, а остальные 4 прибыли на укомплектование после ремонта. Однако в боях участвовало только 13 танков, так как 3 из 16 «Королевских Тигров» были уничтожены в результате ударов авиации. Обе роты батальонов были отправлены на Западный фронт и участвовали в боях под городом Касселем.

Похожие книги из библиотеки

Крейсера, большие противолодочные корабли, эсминцы

«Морская коллекция» - это периодическое подписное издание, специально адресованное любителям истории флота и судомоделистам. Включает справочники по корабельному составу флотов и монографии о конкретных кораблях всех эпох и всех стран мира.

Бронетранспортеры вермахта

«Задача пехоты состоит в том, чтобы немедленно использовать эффект танковой атаки для быстрого продвижения вперед и развития успеха до тех пор, пока местность не будет полностью захвачена и очищена от противника»—это положение, выдвинутое германским танковым теоретиком генералом Г.Гудерианом еще в 1936 году, показывает, какая роль отводится пехоте при взаимодействии ее с танками. Гудериан правильно предвидел, что в условиях все возраставшей эффективности противотанкового оружия потери атакующих танков, не имевших прикрытия пехоты, будут слишком большими. Да и сам захват и удержание местности одними танками без пехоты были невозможны.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Военный канон в ста главах

Трактат Цзе Сюаня «Военный канон в ста главах» никогда не издавался за пределами Китая, но его значение трудно переоценить. Это настоящая энциклопедия китайского военного искусства и даже, можно сказать, всей китайской мудрости. Автор разъясняет сто важнейших понятий китайской стратегии, давая читателю очень редкую в китайской литературе возможность получить непосредственное и вместе с тем точное и полное представление о принципах китайской стратегической мысли. Книга будет полезна всем, кто интересуется цивилизациями Востока и военной стратегией.

Дуэли авианосцев. Кульминация Второй мировой!

Полтысячи лет исход любой войны на море решало артиллерийское сражение — сначала парусных кораблей, затем броненосцев и, наконец, огромных линкоров. Но в годы Второй мировой в военно-морском деле произошел коренной переворот, настоящая революция, в результате которой бронированные исполины уступили первенство авианесущим кораблям. Когда в апреле 1945 года американским самолетам потребовалось всего полтора часа, чтобы пустить на дно самый большой линкор в мире, гордость японского флота «Ямато», даже скептикам стало окончательно ясно, что настала новая эра — отныне победа в морской войне зависит не от огня корабельной артиллерии, а от дуэлей авианосцев.

В этой книге ведущий историк флота дает глубокий анализ ВСЕХ авианосных сражений Второй мировой, ставших кульминацией войны на Тихом океане и превративших Его Величество Авианосец во Владыку морей.