Штатная структура

В 1942-43 годах танковый батальон вермахта состоял из штабной тяжелой роты и двух тяжелых танковых рот (штат от 15 августа 1942 года). Штабная рота состояла из взвода управления (2 Pz.Kpfw.VI(H) и 1 Pz.Kpfw.III) и легкого взвода (5 Pz.Kpfw.III), а тяжелая рота состояла из группы управления (2 Pz.Kpfw.VI(H) и 1 Pz.Kpfw.III) и четырех линейных взводов (по 2 Pz.Kpfw.VI(H) и 2 Pz.Kpfw.III в каждом). Всего рота имела 19 танков. По такой же схеме были организованы тяжелые танковые роты дивизии «Великая Германия» и танковых полков СС. Но отдельные танковые батальоны вермахта (особенно отправляемые в Африку) по своему составу отличались от типовой танковой структуры. В 1943-45 годах батальон тяжелых танков состоял уже из трех рот (506-й отдельный батальон состоял из четырех рот) по 14 танков (в роте — три взвода по четыре танка Pz.Kpfw.VI(H), плюс два командирских) и трех командирских танков (штат от 5 марта/1 ноября 1943 года). В состав отдельного батальона тяжелых танков входили различные службы боевого и технического обеспечения. В 1942 -43 годах в батальоне, кроме танков «Тигр I», имелись на вооружении танки Pz.Kpfw.III Ausf.N или Pz.Kpfw.III Ausf.M. Эти танки имели задачу огневой артиллерийской поддержки взводов, вооруженных «Тиграми». Кроме того, танки Pz.Kpfw.III позже выделялись в отдельные взводы, и те, в свою очередь, придавались тяжелым танковым батальонам. 1 июня 1944 года для отдельных батальонов тяжелых танков «Тигр» была введена новая штатная структура. По ней батальон состоял из управления и тяжелых танковых рот. Тяжелая танковая рота в свою очередь могла быть линейной (вариант А); 2 танка в управлении и 12 в трех взводах и ротой тяжелых танков радиоуправления (вариант В): 14 танков «Тигр I» и 36 радиоуправляемых танкеток B-IV). С середины 1943 года на вооружение тяжелых танковых батальонов вермахта стали также поступать и другие типы машин (например, 510-й батальон — танки Pz.Kpfw.IVH, а 511-й батальон — самоходные установки «Хетцер»).

Зенитный взвод при его наличии имел на вооружении машины Flakpanzer IV «Mobelwagen» или «Wirbelwind», вооруженные счетверенными зенитными установками Flak 38 L/55 калибра 20 мм или Flakpanzer IV «Ostwind» с пушкой Flak 18 L/60 калибра 37 мм. Состояли на вооружении и другие зенитные средства: Flakpanzer 38(f) 2 см Flak auf Sf.38(t) «Gepard», те же орудия монтировались и на машинах Opel «Blitz», полугусеничных LkW2 (Sd.Kfz.2) Opel «Mautlier», (Sd.Kfz.10/4).

Эвакуационный взвод оснащался машинами «Bergertiger», Panzerbergerwagen «Тигр» (P) или Panzerbergerwagen «Пантера» (например, 503-й танковый батальон СС). Во вспомогательных подразделениях использовались полугусеничные машины: FAMO F3 18 тонн (для буксировки одного «Тигра» необходимо было составить «поезд» из трех таких тягачей) и другая техника.

Похожие книги из библиотеки

Выжженная Земля

Книга является продолжением произведения П. Кареля «Гитлер идет на Восток». Автор показывает войну в восприятии немецких солдат, офицеров и генералов. Повествование охватывает события конца 1942 — осени 1944 гг. на немецком Восточном фронте: крах планов, потеря завоеваний, отступление Вермахта к границам Рейха.

Издание проиллюстрировано фотографиями из фотоальбома П. Кареля «Der Russlandkrieg Fotografiert von Soldaten» («Война в России, сфотографированная солдатами»), изданного в ФРГ в 1967 г.

Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей Второй мировой войны.

В схватке с «волчьими стаями». Эсминцы США: война в Атлантике

Первая книга масштабной дилогии Теодора Роско, посвященная боевым действиям американских эсминцев в Атлантике в годы Второй Мировой войны. Несмотря на заметный "звездно-полосатый уклон" книга написана живым красочным языком и читается намного интереснее иных "казенных" изданий. Будет интересна всем любителям военной истории и флота.

XX век ВВС. Война авиаконструкторов

XX столетие не зря окрестили «ВЕКОМ АВИАЦИИ» — всего за сто лет она прошла колоссальный путь от первых робких полетов, продолжавшихся считанные минуты, до полного господства в воздухе и статуса новой «Богини войны», а авиаконструкторы стали ее «жрецами». Каким образом произошло это превращение из вспомогательного рода войск в определяющий фактор боевых действий? Какие революции пережила авиация за минувший век, ставший самым кровавым в человеческой истории? Кто побеждает в вековом противостоянии ВВС и ПВО? Что позволяет военно-воздушным силам сохранять господство над полем боя даже в эпоху ЗРК, ядерного оружия и межконтинентальных ракет? И чьи авиаконструкторы внесли наибольший вклад в ожесточенную вековую борьбу за превосходство в воздухе?

Прослеживая всю историю боевой авиации от первых «небесных тихоходов» до новейших боевых комплексов пятого поколения, ведущий военный историк определяет скрытые закономерности и возможные альтернативы, главные уроки прошлого и прогнозы на будущее.

Книга также выходила под названием «XX век авиации».

"Слава". Последний броненосец эпохи доцусимского судостроения. (1901-1917)

Линейный корабль «Слава» был последним, пятым кораблем из самой большой серии броненосных линейных кораблей типа «Бородино», когда-либо строившихся на отечественных верфях.

«Слава» отстал с достройкой и не погиб при Цусиме, как его старшие собратья. Первые боевые залпы «Славы " были…по мятежным батареям Свеаборга. "Слава" был построен по переработанному инженером Скворцовым французскому проекту броненосца "Цесаревич". Вместе, два старых броненосца защищали Рижский залив от кайзеровского флота в 1915 и в 1917 годах. "Слава" доблестно бился и с погодками-броненосцами и с новейшими дредноутами. В годы первой мировой войны "Слава" стал самым знаменитым кораблем Балтийского флота.

В Советском Военно-морском флоте название "Слава" носили легкий крейсер (бывший "Молотов") и ракетный крейсер, переименованный в последствии в "Москву".

Для широкого круга читателей, интересующихся военной историей.