Линкоры типа «Нью-Мехико» — ВВ40 «Нью-Мехико», ВВ41 «Миссисипи», «Айдахо»

В главном корабли типа «Нью-Мехико» повторяли своих предшественников, удачные линкоры типа «Пенсильвания». По длине, водоизмещению и вооружению «Нью-Мехики» были почти идентичны «Пенсильваниям», отличаясь только размещение артиллерии среднего калибра, которую поставили палубой выше. Главным внешним отличием кораблей типа «Нью-Мехико» стал «клиперный» нос корпуса. Другие отличия характерны только для «Нью-Мехико», но не для его систер-шипов. На корабле поставили турбоэлектрические силовые установки. Каждая турбина линкора «Нью-Мехико» не имела механической связи с гребными винтами, как это было на всех ранее построенных кораблях. Турбина приводила в действие электрогенератор, от которого запитывался электромотор гребного винта. Четыре электромотора — четыре гребных винта. В техническом плане такая машинерия отличалась большей гибкостью, она также была более устойчивой к боевым повреждениям. К недостаткам следует отнести большее количество элементов и больший занимаемые в корпусе объем, весила она также больше традиционной турбинной установки. Еще одним отличием серии стало наличие ней трех, а не двух кораблей. Обычно Конгресс выделял каждый финансовый год ассигнования на постройку только двух кораблей. Средства на постройку «Айдахо» появились вследствие продажи Греции линкоров ВВ23 «Миссисипи» и ВВ24 «Айдахо».

Модернизация 30-х годов значительно обновила линкоры типа «Нью-Мехико». Как и в других случаях, линкоры лишились своих главных «украшений» — ажурных мачт. Однако вместо мачт-треног на «Нью-Мехиках» поставили башенноподобные надстройки по типу надстроек британского линкора «Адмирал Флота Ее Величества Нельсон» На всех трех линкорах поставили новые котлы и турбозубчатые агрегаты («Нью-Мехико» лишился своей турбо-электрической силовой установки), противоторпедные були и краны для ранее смонтированных катапульт.

На момент начала войны «Нью-Мехико» находился в заливе Каско, «Айдахо» и «Миссисипи» были в Рейкьявике. После Перл-Харбора все три линкора немедленно перевели на Тихий океан для зашиты Западного побережья США от вероятного японского вторжения. Небольшая заминка с переходом из Атлантики в Тихий океан была связана лишь с установкой в портах Восточного побережья радиолокационного оборудования и малокалиберной зенитной артиллерии. Эти корабли. в отличие от пребывавших 7 декабря в Перл-Харборе линкоров, за войну ремонтировались не так уж часто н не столь глубоко. На момент окончания войны все три линкора серии отличались друг от друга крупнокалиберной зенитной артиллерией. «Нью-Мехико» встретил День Победы над Японией с исходной батареей из восьми одинарных 5-дюймовок с длинной ствола в 25 калибров; «Миссисипи» имел 14 таких же пушек калибра 5 дюймов, а на «Айдахо» стояли десять более современных пятидюймовок с длиной ствола в 38 калибров (такое же вооружение главного калибра имело большинство американских эсминцев военного времени).

В 1942 г. линкоры выполняли боевую задачу но охране портов Западного побережья континентальной части США. Затем вместе или по одиночке принимали участие во всех основных сражениях кампании на Тихом океане, в которых засветились «старые» линкоры. Все три корабля встретили День Победы в водах Японии.

CXAM-1

CXAM-1

FC

FC

SG

SG

FD и Мк 37

FD и Мк 37

«Нью-Мехико» и «Айдахо» исключили из боевого состава ВМС США в 1946 г. «Миссисипи» долгие годы служил в качестве учебного артиллерийского и экспериментального (EAG-I28) корабля, сменив на этом поприще «Вайоминг». В 1946–1947 г.г. с корабля сняли три башни главного калибра и поставили башни с универсальными пятидюймовками с длинной ствола в 38 калибров. В 1952 г. на линкоре проходил испытания ЗРК «Терьер», тогда же с корабля демонтировали последнюю башню главного калибра, а впереди поставили автоматизированную башню с двумя пушками калибра 6 дюймов (длина ствола 47 калибров). Окончательно «Миссисипи» исключили из списков флота в ноябре 1946 г.

Похожие книги из библиотеки

Nortrop P-61 BLack Widow Тяжелый ночной истребитель США

В охоте за немецким чудо-оружием приняли участие и новейшие ночные истребители-перехватчики 9-й воздушной армии — двухмоторные Нортроп P-61 «Black Widow». К сожалению, самолет «Блэк Уидоу» не получил даже толики славы «Мустанга» или «Летающих Крепостей» и мало известен широкой публике.

F4U Corsair

Периодическое научно-популярное издание для членов военно-исторических клубов. В феврале 1938 года американский Флот объявил конкурс на создание скоростного высотного истребителя. Команда разработчиков фирмы Воут под руководством главного конструктора Рекеа Бейселя создала один из лучших на тот момент истребитель для флота – XF4U-1.

Прим. OCR: по сути данное издание представляет собой фотоальбом (свыше 250 фото) с кратким описанием наиболее известных модификаций самолета.

Легкие крейсера Японии

Базируясь на опыте Первой мировой войны, военная доктрина императорского японского флота предусматривала наличие в составе эскадр легких крейсеров с высокой скоростью хода, способных нести гидросамолеты, имеющих сильное торпедное вооружение и пригодных для использования в качестве флагманов флотилий эскадренных миноносцев.

Атомные субмарины США

В 1946 г. Конгресс США принял Акт по атомной энергии. Согласно Постановлению Конгресса США от 1946 г. создавалась Комиссия по атомной энергии, ответственная за практическое применение ядерных тех нологий в различных областях техники и народного хозяйства. Флот США делегировал ксптена Хюмэна Г. Риковера в Бюро по кораблестроению с целью проведения консультаций по вопросу использования атомных энерг етических установок на кораблях, в первую очередь – на подводных. В 1948 г. Комиссия по атомной энергии заключила контракт с фирмой Вестингауз Электрик на разработку, постройку и испытания прототипа водо-водяного реактора. Разработка такого реактора началась в 1950 г. силами специалистов Атомной лаборатории фирмы Вестингауз в Питтсбурге, шт. Пенсильвания. Реактор получил обозначение S1VV, «S» – submarine. «1» – первая модель. «W» – Westinghouse, Вестингауз. Для обозначения реакторов фирмы Дженерал Электрик использовалась буква «G» (General Electric), «с» – Combustion. Первый запуск реактора S1W состоялся 30 марта 1953 г. Этот реактор послужил прототипом реактора S2W, установленного в 1953 г. на первой в мире атомной подводной лодке SS-57I «Наутилус».