Радиолокаторы

За всю историю главной проблемой линкоров оставалась дальность обнаружения целей, вообще — способность увидеть корабли противника. Решительное морское сражение Первой мировой войны — Ютландский бой — так и не стало решающим, так как обе стороны прекратили бой по причине плохой видимости. Любые технологии, позволяющие заглянуть сквозь завесу дыма, тумана или ночную мглу давали их обладателям огромные преимущества. Новые технологии — это радиолокаторы. В США эксперименты с радиолокацией начались в середине 30-х годов. В 1937 г. в США был создан первый экспериментальный корабельный радар. Этот радиолокатор был смонтирован на эсминце «Лири». Первая экспериментальная РЛС обладала антенной площадью 10 кв. футов., установленной на стволе одной из 5-дюймовых пушек эсминца «Лири». Мощность первой РЛС была небольшой, максимальная дальность обнаружения целей составляла всего 16 морских миль. Для тог о, чтобы радар стал действительно полезным на флоте требовалось серьезно увеличить мощность излучения. Отчасти проблема мощности излучения разрешилась с изобретением в 1938 г. кольцевого осциллятора. Оснащенный таким осциллятором сухопутный радиолокатор обнаруживал деревянные самолеты на удалении порядка 180 км. В марте 1938 г. началась разработка корабельной версии данного радиолокатора, XAF. Радар XAF был установлен на линкоре «Нью-Йорк» в декабре того же года, его испытания успешно завершили в начале 1939 г. Промышленность получила заказ на изготовление 20 комплектов радиолокаторов, в серии получивших обозначение CXAM. 19 радиолокаторов успели поставить на корабли флота США до 7 декабря 1941 г. Также было закуплено несколько комплектов модернизированных радаров CXAM- 1. Первым массовым американским корабельным радаром стал радиолокатор SC. более мощный и более чувствительный по сравнению с РЛС CXAM. Фирма Дженерал Электрик поставила флоту США партию из 500 радиолокаторов SC.

Во время войны технология радиолокационных систем быстро прогрессировала. Появились радары самого разного назначения. Широкое использование радиолокации высветило еще одну проблему — идентификацию целей, находящихся за пределами визуального обнаружения. Проблема разрешилась появлением радиотехнической системой «свой — чужой». В конце войны на каждом линкоре стояло по несколько радиолокаторов управления огнем артиллерии, от главного калибра до 40-мм зенитных автоматов, а также запросчики и ответчики системы «свой — чужой», системы радиотехнической разведки. аппаратура радиоэлектронной борьбы, приводные радиомаяки для «дружественной» авиации. Мачты и мостики кораблей обросли антеннами разных форм и размеров. Превосходство электроники союзников над электроникой германцев, а вовсе не климат и ужасные дороги Советской России, обеспечили победу в войне. Битву в проливе Суригао Нишимура проиграл только по причине отсутствия у него достойных радиолокаторов, численный перевес американского флота роли не играл никакой.

Развитие радиолокации в Штатах пошло двумя путями, получившими обозначение S и F. Радиолокаторы типа S являлись поисковыми, ярким представителем данного направления является радар CXAM, установленный на кораблях незадолго до Перл-Харбора. На «Западной Вирджинии» перед началом войны успели смонтировать РЛС CXAM-1, однако ее отладка завершена не была. Первым серийным радиолокатором управления огнем, F, является РЛС Мк 3 или FD; данная РЛС предназначалась для упроавления стрельбой артиллерии главного калибра.

Первый комплект радара FD поставили на линкор «Айдахо», возможно такие РЛС стояли на других линкорах типа «Нью- Мехико» до монтажа на них более совершенных комплектов Мк 4. На смену поисковой РЛС CXAM пришли радиолокаторы типа SC, SC-2 и SK-2. В 1942 г. появились поисковые РЛС, оптимизированные для обнаружения наземных и воздушных целей. Все крупные надводные корабли получили поисковые «наземные» РЛС типа SG. Fie менее быстро прогрессировали радиолокаторы систем управления огнем — Mk 8(FH). Мк 13. Для управления стрельбой зенитной артиллерии применялись радиолокаторы FD. Мк 12 (последний часто в комбинации с Мк 22). В конце войны появились РЛС управления стрельбой 40-мм зениток Мк 19. которые работали в микрометровом диапазоне волн. Атаки камикадзе однозначно могли поставить американский флот на грань катастрофы, этого не случилось только благодаря наличию на кораблях радиолокационных средств, предназначенных для отражения воздушного нападения.

Похожие книги из библиотеки

Nortrop P-61 BLack Widow Тяжелый ночной истребитель США

В охоте за немецким чудо-оружием приняли участие и новейшие ночные истребители-перехватчики 9-й воздушной армии — двухмоторные Нортроп P-61 «Black Widow». К сожалению, самолет «Блэк Уидоу» не получил даже толики славы «Мустанга» или «Летающих Крепостей» и мало известен широкой публике.

F4U Corsair

Периодическое научно-популярное издание для членов военно-исторических клубов. В феврале 1938 года американский Флот объявил конкурс на создание скоростного высотного истребителя. Команда разработчиков фирмы Воут под руководством главного конструктора Рекеа Бейселя создала один из лучших на тот момент истребитель для флота – XF4U-1.

Прим. OCR: по сути данное издание представляет собой фотоальбом (свыше 250 фото) с кратким описанием наиболее известных модификаций самолета.

Легкие крейсера Японии

Базируясь на опыте Первой мировой войны, военная доктрина императорского японского флота предусматривала наличие в составе эскадр легких крейсеров с высокой скоростью хода, способных нести гидросамолеты, имеющих сильное торпедное вооружение и пригодных для использования в качестве флагманов флотилий эскадренных миноносцев.

Атомные субмарины США

В 1946 г. Конгресс США принял Акт по атомной энергии. Согласно Постановлению Конгресса США от 1946 г. создавалась Комиссия по атомной энергии, ответственная за практическое применение ядерных тех нологий в различных областях техники и народного хозяйства. Флот США делегировал ксптена Хюмэна Г. Риковера в Бюро по кораблестроению с целью проведения консультаций по вопросу использования атомных энерг етических установок на кораблях, в первую очередь – на подводных. В 1948 г. Комиссия по атомной энергии заключила контракт с фирмой Вестингауз Электрик на разработку, постройку и испытания прототипа водо-водяного реактора. Разработка такого реактора началась в 1950 г. силами специалистов Атомной лаборатории фирмы Вестингауз в Питтсбурге, шт. Пенсильвания. Реактор получил обозначение S1VV, «S» – submarine. «1» – первая модель. «W» – Westinghouse, Вестингауз. Для обозначения реакторов фирмы Дженерал Электрик использовалась буква «G» (General Electric), «с» – Combustion. Первый запуск реактора S1W состоялся 30 марта 1953 г. Этот реактор послужил прототипом реактора S2W, установленного в 1953 г. на первой в мире атомной подводной лодке SS-57I «Наутилус».