483

Советские асы на истребителях ленд-лиза

«Харрикейны» над морями ВВС Северного флота

«Харрикейны» над морями

ВВС Северного флота

Летчики ВВС СФ освоили новый тип истребителя очень быстро. Первую победу для 78 ИАП СФ одержал в ноябре 1941 года лейтенант Д.Синиев, который на «Харрикейне» сбил Ме-110. А 27 ноября свою первую победу на этом истребителе одержал командир полка – Борис Сафонов. А до конца года летчики полка сбили еще около десятка самолетов противника.

Арктическая зима надолго приковала авиацию противоборствующих сторон к земле – активные боевые действия возобновились только весной, когда Люфтваффе начало налеты на цели в Кольском заливе и в самом порту Мурманск. Вместе с ВВС СФ этот район прикрывали истребители 104-й и 122-й ИАД. В марте 1942 года во вновь сформированном 27 ИАП кроме И-16 и И-153 числилось и несколько британских истребителей. Летом 1942 года «Харрикейны» состояли на вооружении одной эскадрильи 20 ИАП.

В мае 2 ГвИАП стал получать новые американские истребители Р-40 ( 17 мая Борис Сафонов совершил первый боевой вылет на «американце»), А до лета 1942 года 2 ГвИАП был полностью перевооружен на Р-40 и Р-39. На «Харрикейнах» летали преимущественно молодые летчики.

На март 1943 года в составе ВВС СФ осталось 96 «Харитонов», из которых 60 могли подняться в воздух. Всего на вооружении 27-го и 78-го ИАП эти машины продержались до осени 1943 года.

Несколько неизвестных летчиков «Харрикейнов» смеются в камеру, Северо-Западный фронт, лето 1942 года.

Несколько неизвестных летчиков «Харрикейнов» смеются в камеру, Северо-Западный фронт, лето 1942 года.

Летчик на этой фотографии идентифицирован как «Матвеев», вероятно это капитан Матвеев М.А., который летал на «Харрикейнах» в составе 3-го ГвИАП ВВС КБФ в начале 1942 года. Некоторые историки числят за пим 25 побед, причем сколько из них он одержал летая на «Харитоне» неизвестно.

Летчик на этой фотографии идентифицирован как «Матвеев», вероятно это капитан Матвеев М.А., который летал на «Харрикейнах» в составе 3-го ГвИАП ВВС КБФ в начале 1942 года. Некоторые историки числят за пим 25 побед, причем сколько из них он одержал летая на «Харитоне» неизвестно.

Похожие книги из библиотеки

Наставление по стрелковому делу 7,62-мм пулемет Горюнова (СГМ, СГМБ,СГМТ)

Наставление по стрелковому делу 7,62-мм пулемет Горюнова (СГМ, СГМБ, СГМТ) предназначено для подразделений, имеющих на вооружении пулеметы на станках или установленные на бронетранспортерах и танках.

В Наставлении изложены: назначение, устройство и работа частей и механизмов пулемета и патронов к нему; уход за пулеметом, его сбережение и правила подготовки к стрельбе; приемы и правила стрельбы из пулеметов СГМ и СГМБ по различным целям. Особенности устройства, хранения, подготовки к стрельбе и выполнения приемов ведения огня из пулеметов, установленных на бронетранспортерах и танках, отражены в соответствующих статьях после изложения данных по пулемету на станке.

В главу IX не вошли правила стрельбы из пулемета СГМТ, поэтому при решении огневых задач из спаренного с пушкой пулемета необходимо руководствоваться Наставлением танковых войск

, изд. 1962 г., и Наставлением по стрельбе из танков

.

Правила стрельбы из танков

Действия при вооружении танков

Стереотипное издание Наставления, вышедшего в 1968 г.

Focke-Wulf FW190 A/F/G. Часть 1

Истребитель «Фокке-Вулъф Fw 190» был одним из лучших самолетов Второй Мировой войны. Сконструированный и усовершенствованный под руководством проф. Курта Танка – некоронованного короля авиаконструкторов – он с момента своего появления и до конца войны раздвигал возможности традиционного истребителя с поршневым двигателем, заставляя конкурентов тянуться за ним изо всех сил. Выпущенный серией около 20000 штук, Fw 190 во многом определил силу и эффективность люфтваффе.

Артиллерийское вооружение советских танков 1940-1945

Как показывает практика, сегодняшние «танковые мэтры», уделяя большое внимание матчасти танков, как правило, не вникают в особенности танкового вооружения. Они могут часами смаковать подробности ТТХ боевых машин: толщину брони, скорость движения, запас хода и т.д. Познания же об артиллерийском вооружении танков у них определяются, в основном, калибром артсистемы и какими-то цифрами, определяющими ее броне пробиваемость (большей частью теоретическую). Тем не менее, танковые артсистемы заслуживают куда более пристального внимания, особенно, если это артсистемы отечественного производства.

Настоящее издание составлено человеком, который по одноименному анекдоту о «тридцати восьми попугаях» считает, что тезис «главное в танке — пушка» не лишен своей логики. И предлагая вашему вниманию краткое обозрение отечественных танковых пушек времен войны, он надеется, что в кругу любителей артиллерии поклонников прибавится, ну а если этого не случится, автор будет доволен, что постарался сказать свое слово в истории отечественной танковой артиллерии.

Танки Блицкрига Pz.I и Pz.II

Когда речь заходит о немецких танках Второй Мировой, прежде всего на ум приходят знаменитые «Тигры», «Пантеры» и «Фердинанды». Однако всё это техника периода заката Панцерваффе и поражений Германии. А боевые машины, с которыми связаны поразительные успехи Вермахта в начале войны, остаются как бы «за кадром». Pz.I и Pz.II — «единички» и «двойки» — эта «бронированная кавалерия» Блицкрига была основой немецкого танкового парка до конца 1941 года. Именно эти легкие танки, наматывавшие на гусеницы тысячи километров польских, французских и русских дорог, стали символами «молниеносной войны». Именно они завоевали для Гитлера полмира. И даже сойдя со сцены на третьем году боевых действий, они остались в строю, став базой для различных типов самоходок, командирских и вспомогательных машин.

В чем заключался секрет успеха этих слабовооруженных и легкобронированных машин в бою? Благодаря чему они побеждали гораздо более сильных противников? Как им удалось дойти до Москвы, Волги и Кавказа? На все эти вопросы отвечает новая книга ведущего историка бронетехники.