Причины конфликта

В отечественной литературе о причинах возникновения конфликта на реке Халхин-Гол обычно говорится довольно туманно. Как правило, главными из них называют стремление японцев занять выгодный плацдарм для дальнейшего захвата Монголии, рассчитаться за поражение у озера Хасан в 1938 году, а также при помощи военных действий заставить отказаться СССР от помощи Китаю. Попробуем разобраться, так ли это.

Первая причина отпадает сама собой при взгляде на географическую карту. Район реки Халхин-Гол является наиболее удаленным местом на восточной границе Монголии и представляет собой пустынно-степную местность с редкими источниками воды, почти полным отсутствием жилья и дорог (до ближайшего населенного пункта — Тамцак-Булак — 130 км). Район этот не имеет никаких полезных ископаемых, колодцы встречаются тут редко, и находится он далеко от наиболее густо заселенной части Монголии. Поэтому при наступлении японской армии вглубь страны она бы столкнулась с большими трудностями в снабжении войск.

Что касается реванша за Хасан, то и эта причина не представляется убедительной. Во-первых, довольно странно брать реванш за поражение на территории СССР, вторгаясь на территорию Монголии. Во-вторых, с военно-географической точки зрения это не самый удачный район для проведения военной операции. В-третьих, японцы не считали, что у озера Хасан они потерпели крупное поражение — эти бои они считали небольшим пограничным инцидентом, а не широкомасштабной военной операцией.

Вопрос о прекращении военной помощи Советского Союза Китаю также не кажется убедительным в качестве причины для конфликта у реки Халхин-Гол. Ведь для прекращения военной помощи требовалось втянуть Советский Союз по-настоящему в большую войну. Локальный конфликт, произошедший у Халхин-Гола, естественно, не мог заставить СССР отказаться от помощи Китаю. Кроме того, Китаю в больших количествах поставляли вооружение и другие страны, такие, как Великобритания и Германия.

Самоходные установки СУ-12 (на базе ГАЗ-ААА) на параде в Москве. 7 ноября 1936 года. На орудии установлен щит позднего типа (РГАКФД)

Самоходные установки СУ-12 (на базе ГАЗ-ААА) на параде в Москве. 7 ноября 1936 года. На орудии установлен щит позднего типа (РГАКФД)

.

В 1938–1939 годах в штабе Квантунской армии был разработан План действий № 8 (План «Хачи-го»), предусматривавший наступательные операции японских войск против СССР в районе Уссури и Амура или в Забайкалье.

До создания Плана № 8 штаб Квантунской армии не предусматривал военных операций на западных границах Маньчжурии. По данным штаба Квантунской армии, обострение обстановки на границе началось после заключения в ноябре 1934 года договора о военной помощи между СССР и МНР. Монголия стала укреплять границы с Маньчжоу-Го, начались мелкие инциденты, некоторые из которых перерастали в серьезные бои между частями Квантунской армии и монгольской Народной Армии. Кроме того, японское командование считало, что Советский Союз пытается использовать территорию МНР как плацдарм для «большевизации» Внутренней Монголии, Китая и Маньчжоу-Го.

По японским данным, монгольская сторона активизировалась и увеличила численность своих войск в районе Халхин-Гола с января 1939 года. Монголы переходили замерзшую реку, углублялись на территорию Маньчжоу-Го, нападали на Маньчжурские сторожевые заставы, похищали людей. По данным штаба Квантунской армии, в январе зафиксировано 10 инцидентов, два в феврале и один в марте. Однако японское командование не придавали большого значения стычкам на границе у Халхин-Гола. Эта территория была очень отдаленной и не имела большого стратегического значения. Далеко не все офицеры в штабе армии знали, где находится это место. Считалось, что пограничники и части 23-й дивизии, расквартированной в Хайларе, успешно справятся с нарушителями. В Генеральном штабе в Токио этим инцидентам вообще не придавали значения.

Монгольская сторона, напротив, обвиняет во всем японцев, которые сознательно изменили линию границы, нанося ее на своих картах по реке Халхин-Гол. По данным монгольских пограничников, только с января по май 1939 года японцы осуществили 17 провокаций у Халхин-Гола.

Дислокация частей Квантунской армии и 57-го Особого корпуса к маю 1939 года.

Дислокация частей Квантунской армии и 57-го Особого корпуса к маю 1939 года.

Так в чем же причина возникновения конфликта у реки Халхин-Гол? Попробуем разобраться в этом. В XVIII веке Монголия была разделена на «Внешнюю» (впоследствии МНР) и «Внутреннюю» (северо-западные районы Китая), однако четкой границы между ними проведено не было. Впоследствии оказалась и очень неопределенной граница между Монгольской Народной республикой и Маньчжоу-Го: на 740 км имелось всего 35 пограничных знаков. Естественных разграничений между МНР и Маньчжоу-Го не было, за исключением реки Халхин-Гол и озера Буин-Нур. Взаимных же соглашений об этих водных пространствах между двумя государствами не существовало. На картах японского Генерального штаба 1934 года граница была обозначена вдоль Халхин-Гола. На китайских картах 1920-х годов, картах Маньчжоу-Го и Квантунской армии 1937–1938 годов граница нанесена к востоку от реки. Видимо, каких-то документов, определяющих, где проходит граница между Внешней и Внутренней Монголией не существовало. Решить проблему дипломатическим путем стороны не хотели, так как никто не хотел ни в чем уступать. Таким образом, причиной конфликта на Халхин-Голе послужила неопределенность с линией границы между Монгольской Народной Республикой и Маньчжоу-Го и нежелание противостоящих сторон пойти на переговоры.

Похожие книги из библиотеки

Обеспечение безопасности человека

Со времени окончания холодной войны в мире произошли серьезные изменения. Количество вооруженных конфликтов уменьшилось, сократилось число боевых потерь, случаев проявления геноцида. Многие из этих изменений можно объяснить массовой политической активностью, инициируемой ООН и направленной на прекращение войн и мирное урегулирование проблем.

Созданный специально для презентации подробной информации в небольшом формате, мини-атлас «Обеспечение безопасности человека» представляет собой краткое введение в самые актуальные вопросы безопасности. В нем нашли отображение вопросы политического насилия, связь между нищетой и войнами, посягательства на права человека, включая вовлечение детей в боевые действия, и причины, лежащие в основе войны и мира.

Минные заградители типа “Амур”. 1895-1941 гг.

В истории отечественного военно-морского флота заградители “Амур” и “Енисей” занимают особое место. Боевая служба этих кораблей подтвердила правильность выбора основных тактических характеристик и конструкторских решений. Оригинальный тип, удачный проект дополнялись хорошим качеством работы судостроителей Балтийского завода.

Оба транспорта имели скорость равную новейшим броненосцам и могли совершать в составе эскадры значительные морские переходы и выставить в кратчайшее время у берегов противника заграждения из 900 мин. Подобных кораблей не имел ни один флот мира.

Броненосцы типа Екатерина II

Строившийся для боевых действий, этот корабль волею судьбы так и не сделал ни одного выстрела в бою, хотя учебными стрельбами его служба изобиловала. Но прошло три десятилетия, и он, как и все его ровесники, устарел. И лишь тогда, будучи исключенным из состава флота, он испытал на себе всю мощь воздействия артиллерии с линейного корабля.

Мины вчера, сегодня, завтра

Первые мины появились еще тогда, когда не было пороха. Из века в век их боевое значение возрастало. Во Второй мировой войне противотанковые и противопехотные мины, а также управляемые фугасы и объектные мины сыграли колоссальную роль! В локальных войнах и конфликтах второй половины XX — начала XXI зека значение мин не только не уменьшилось, но многократно возросло.

Эта книга является кратким очерком истории развития технического устройства и тактического применения мин, очень простого, однако чрезвычайно эффективного оружия. Она рассчитана на самые широкие круги читателей.