История создания

Легкий танк «Ха-го» в экспозиции танкового музея на Абердинском полигоне в США

Легкий танк «Ха-го» в экспозиции танкового музея на Абердинском полигоне в США

Работы по созданию танковых сил военное руководство Страны восходящего солнца начало с изучения опыта применения боевых машин стран- пионеров танкостроения. В 1917 — 1923 гг. японцами были закуплены и испытаны английские танки Mk IV, МкА «Уиппет», французские FT18 «Рено» и М21 «Шенильет». Первую танковую группу в японской армии сформировали в апреле 1925 г. из танков «Уиппет» и «Рено» и использовали ее как учебную. В 1927 — 1930 гг. прошли испытания английские машины — средний танк «Виккерс» МкС, легкий «Виккерс 6-тонный» и танкетка «Карден-Лойд» Mk VI, а также французский легкий танк «Рено» NC-27. От использования исключительно зарубежных образцов к развитию собственного танкостроения Япония перешла в конце 1920-х годов. В это время началось бурное развитие оборонной промышленности, заметно отстававшей от передовых капиталистических стран. Комплекс мер, принятых на государственном уровне в 1928 — 1930 гг., позволил поднять технический уровень военной промышленности на несколько ступеней выше среднего по японской промышленности в целом.

Первой серийной японской машиной стал средний танк Тип 2589, но он быстро устарел. Параллельно с ним шли разработки легких и малых танков. В 1931 г. был построен 3,2-тонный прототип «кавалерийской боевой машины», принятый на вооружение под обозначением Тип 2592 и выпущенный в небольшом количестве в 1933 — 1935 гг. Компоновка танка, ставшая основной в японском танкостроении до конца Второй мировой войны, была выбрана, видимо, под влиянием английского «Виккерса 6-тонного»: заднее расположение двигателя, переднее — агрегатов трансмиссии, совмещение боевого отделения с отделением управления.

В 1933 г. в составе Квантунской армии, дислоцировавшейся в Маньчжурии, сформировали смешанную механизированную бригаду, ставшую не только первым японским механизированным соединением, но и основной опытной базой японских танковых сил.

Прошедшие в том же году учения бригады позволили уточнить тактико-технические требования к легким танкам: способность вести бой совместно с пехотой, конницей и средними танками, достаточно высокая подвижность.

Прототипы нового легкого танка строились арсеналом в Сагами и фирмой «Мицубиси Дзюкогио». В 1934 г. прототип, созданный «Мицубиси» с использованием опыта разработки малых танков, прошел испытания в пехоте и кавалерии. А в феврале 1935 г. сводный отряд 1-й смешанной бригады, включавший 10 танков Тип 89 «Оцу», один экземпляр опытного легкого танка, три малых Тип 94 ТК, две роты мотопехоты, артиллерийскую батарею и инженерный взвод, принял участие в маневрах в районе Большого Хингана. Новый танк был принят на вооружение под обозначением Тип 2595 (Тип 95), или «Ха-го»; известно также его армейское название — «Ке-го».

Здесь необходимо сделать небольшое пояснение. Числовые обозначения моделям вооружения и боевой техники в Японии с 1930 г. присваивались в соответствии с летоисчислением «от основания Империи» («кигэнсэцу», 660 г. до н.э.). До 1940 г. они давались полными или по последним двум цифрам: так, например, модели 1935 г. соответствовало обозначение «Тип 2595» или «Тип 95». С 1941 г. использовалась только последняя цифра года: Тип 1 соответствовал модели 1941 г., Тип 2 — 1942-го и т.д. Кроме того, модель танка, САУ или бронемашины могла получить название, составленное из обозначения типа и «счетного» иероглифа. Последний соответствовал обычно не порядку принятия модели на вооружение, а номеру разработки. Впрочем, это правило порой нарушалось, как в случае с названием «Ха-го», которое можно перевести как «третья модель» или «Ке-го» — «малая модель».

Танк «Ха-го» на маневрах японской армии. 1930-е годы

Танк «Ха-го» на маневрах японской армии. 1930-е годы

Похожие книги из библиотеки

Бронетанковая техника стран Европы 1939-1945 гг.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Бронетанковая техника основных противников широко известна, но многие другие участники войны производили бронетехнику.

Самоходные установки на базе танка Т-34

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Состоявшийся 15 апреля того же года пленум Артиллерийского комитета ГАУ с участием представителей от промышленности и войск, а также Народного комиссариата вооружения признал желательным создание как самоходно-артиллерийских установок поддержки пехоты с 76-мм пушкой ЗИС-З и 122-мм гаубицей М-30, так и самоходных истребителей дотов со 152-мм пушкой-гаубицей МЛ-20. Для борьбы с воздушными целями предлагалось сконструировать 37-мм зенитную автоматическую самоходную пушку. В основном решение пленума сводилось к созданию такой системы артиллерийского вооружения, которая обеспечила бы поддержку и сопровождение наступающей пехоты и танков огнем орудий, способных в любых условиях боя и на всех его этапах следовать в боевых порядках войск и непрерывно вести эффективный огонь. Решение пленума было одобрено Государственным Комитетом Обороны.

Отечественные колесные бронетранспортеры БТР-60, БТР-70, БТР-80

В середине 1950-х годов стало ясно, что классическое трехосное шасси с неразрезными мостами и рессорно-балансирной подвеской задней тележки как основа для бронетранспортера исчерпало свои возможности. После освоения шин больших сечений с регулируемым давлением все остальные мероприятия, кроме разве что работы над самоблокирующимися межколесными дифференциалами, мало что давали. Новые, очень высокие требования к бронетранспортерам второго послевоенного поколения можно было реализовать только в принципиально иных, гораздо более сложных, но и более эффективных схемах, решениях и конкретных агрегатах. К ним относились: расширенная «танковая» колея; равномерное или близкое к нему расположение шести или восьми колес по базе при управляемых четырех колесах; резко возросшие суммарные мощности силовых агрегатов с целью получения удельной мощности машины не менее 18 — 20 л.с./т; многоступенчатые трансмиссии с большими силовыми диапазонами; самоблокирующиеся межколесные дифференциалы; колесные редукторы, увеличивающие клиренс до 450 — 500 мм; независимые подвески всех колес с большими ходами; гидроусиление рулевого управления; герметичные тормоза; закрытые корпуса с гладкими днищами, способные держать машину на плаву; водоходные движители; башенная установка легких и тяжелых пулеметов с возможностью вести зенитный огонь; бронекорпуса с большим наклоном утолщенных (до 15 — 20 мм) лобовых и бортовых листов; противоатомная защита экипажа и десанта; возможность авиатранспортировки.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

«Леклерк» и другие французские основные боевые танки

В соответствие с программой единого танка НАТО  ней предполагались постройка прототипов французской и западногерманской конструкции, проведение их сравнительных испытаний и принятие на вооружение лучшей машины. В конечном итоге и этот план потерпел фиаско: на вооружение армий двух стран поступили разные танки: в Западной Германии — «Леопард-1», во Франции — АМХ-30.

Характеристики обеих машин близки, они даже похожи внешне. Однако, если «Леопард-1» рассматривался как танк обороны, то АМХ-30 планировалось использовать прежде всего как танк наступления. К концу 1960-х годов сухопутные войска Франции должны были иметь в своем составе только механизированные подразделения, оснащенные исключительно бронетехникой — боевыми машинами пехоты, пушечными бронеавтомобилями и основными боевыми танками. Командование вооруженных сил исповедовало сугубо наступательную военную доктрину.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»