228

Легкий танк «Ха-го»

Самоходные артиллерийские установки на шасси «Ха-го»

Самоходные артиллерийские установки на шасси «Ха-го»

Интерес к САУ японское командование проявило уже в 1930-е гг., когда еще шли споры о полезности этого вида боевой техники. В 1938 — 1942 гг. в Японии отрабатывались САУ трех типов: полевые самоходные гаубицы и мортиры, самоходные противотанковые пушки, зенитные самоходные установки. Такие машины проектировались и на шасси легких танков.

В 1944 г. шасси Тип 95 «Ха-го», уже снятого к тому времени с производства, предлагалось использовать для самоходной 120-мм гаубицы «Хо-то» («артиллерийский седьмой», упоминается также как Тип 4, хотя о принятии этой САУ на вооружение сведений нет). Артиллерийская часть легкой 120-мм гаубицы монтировалась в неподвижной бронерубке, открытой сзади и частично с бортов.

В 1945 г. на шасси «Ха-го» создали, но не запустили в серию 47-мм самоходную противотанковую пушку Тип 5 «Хо-ру» («артиллерийский одиннадцатый»). Пушка монтировалась в открытой сзади рубке. На базе легкого танка Тип 98 «Ке-ни» в 1942 г. построили опытные образцы ЗСУ «Та-ха», установив на них 20-мм автоматические пушки системы «Эрликон» в двух вариантах: одна пушка в открытой сверху поворотной башне либо спаренная установка в неподвижной рубке с передним бронещитом и низкими откидными бортами. Масса этих ЗСУ составляла около 7 т; экипаж 3 — 4 человека; толщина брони — до 16 мм, скорость — до 50 км/ч.

Похожие книги из библиотеки

«Сухопутные корабли» (английские тяжелые танки Первой мировой войны)

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

15 сентября 1916 года в бою у реки Соммы приняли участие первые 32 английских танка. "Танк движется по главной улице деревни Флер, и английские солдаты идут вслед за ним в хорошем настроении" — это сообщение британского пилота широко растиражировала пресса. Новому виду вооружения суждено было вместе с авиацией и автоматическим оружием в корне изменить характер боевых действий, систему вооружения и организации армий. Военный корреспондент "Таймс" писал в статье "Сухопутный флот": "Возможно, что прежде, чем окончится война, и мы, и германцы, и наши союзники будут строить новые чудовища, громаднее и страшнее этих; возможно, что мы увидим сражения целых флотов сухопутных дредноутов и мониторов; но несомненно, что в этом деле мы первые. Теперь эта дьявольская машина принадлежит нам и только нам". Впрочем, очень скоро на авторство в создании танка начали претендовать и другие страны, а в 1919 году вопросом о приоритете уже занималась специально утвержденная королем комиссия британского парламента. Она установила, что создателями танка все-таки являлись англичане.

Легкий танк «Стюарт»

Легкий танк "Стюарт" в определенном смысле можно считать уникальной боевой машиной. Это самый массовый легкий танк Второй мировой войны — выпущено 22 716 единиц. В ходе войны в его адрес высказывались самые противоречивые оценки. С одной стороны — весьма положительные от англичан, с другой — совсем нелестные от советских танкистов.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Боевые машины десанта

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Пехотный танк «Черчилль»

История тяжелого пехотного танка «Черчилль» началась в сентябре 1939 года, когда в генеральном штабе британской армии разработали техническое задание на танк А.20, которым собирались заменить уже находившийся в серийном производстве и поступавший в войска тяжелый пехотный танк Mk II «Матильда» (А. 12). Потребность в новой, еще более мощной боевой машине была вполне объяснима. Разгоралась Вторая мировая война, британские войска вновь отправились на континент и на их пути вновь вставали ощетинившиеся стволами орудий укрепления «Линии Зигфрида». Достаточно ознакомиться с техзаданием на А.20, чтобы понять, что страх перед позиционной войной с Германией был у английского военного руководства уже генетическим.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»