Развитие ситуации

Тяжелый танковый батальон «Фельдхеррнхалле» (503) 21 апреля 1945 года.

Командир батальона капитан доктор фон Дист-Кербер пишет в хронике батальона:

«На рассвете я разговаривал по телефону с 13-й танковой дивизией (с 1 января 1945 года — танковой дивизией „Фельдхеррнхалле“). Стоял густой туман.

Неожиданно в трубке закричали: „Русские идут!“ — потом раздался шум, выстрелы и потом тишина.

Враг на примерно 25 танках с десантом прорвался прямо перед нами, разгромил штаб дивизии и продвигается дальше на запад. Я поднял тревогу, вывел танки и после короткого инструктажа командиров танков на бронетранспортере сам поехал на запад за прорвавшимися русскими».

К этому добавляет адъютант батальона [т. е. Альфред Руббель], который с резервом батальона, тремя «Тиграми II», стоял в готовности у штаба полка в Альтрупперсдорфе:

«Мы обороняли восточные окраины населенного пункта. На рассвете объявили тревогу. Справа от нас прорвались примерно 20 вражеских танков. Мы ничего не видели и не слышали, потому что густой туман ограничил видимость 100 метрами и глушил все звуки боя. Командир приказал мне с тремя моими „Тиграми“ выехать в разведку на запад через Нойдорф.

Мы проехали Нойдорф. Врага не было видно, видимость была еще очень плохая. В полной боевой готовности из Нойдорфа мы клином поехали на север по дороге на Лаа. Через два километра справа пересекли какое-то количество следов танковых гусениц, идущих с севера на юг. Мы насчитали 12 танковых следов. Это должна была быть прорвавшаяся танковая часть, примерно батальон, который шел на север. Я попытался сразу же связаться по радио с батальоном, но связь не работала. Мы повернули и поехали по следам гусениц на север. Перед дорогой Лаа — Вильдендюрнбах я заметил много гильз от снарядов. Они были калибра 10 сантиметров, значит это должны были быть или танки ИС-1, или самоходки СУ-100. Надо было быть очень осторожным, потому что этот калибр был опасен и для „Тигра II“. Через два километра, без соприкосновения с врагом, мы достигли Миттерхофа. Видимость стала хорошей.

Обсуждение на местности со свидетелями из того времени у Миттерхофа 15 сентября 1995 года (Лаа ан дер Тайя, Нижняя Австрия). Альфред Руббель показывает направление стрельбы „Королевского Тигра“.

Обсуждение на местности со свидетелями из того времени у Миттерхофа 15 сентября 1995 года (Лаа ан дер Тайя, Нижняя Австрия). Альфред Руббель показывает направление стрельбы „Королевского Тигра“.

Бой у Миттерхофа, стрелка показывает позицию наблюдателя, который направлял огонь „Тигра“, и пририсованный силуэт стрелявшего „Тигра“.

Бой у Миттерхофа, стрелка показывает позицию наблюдателя, который направлял огонь „Тигра“, и пририсованный силуэт стрелявшего „Тигра“.

Обломки русского Т-34/85 слились с лесным ландшафтом. Этот танк был подбит обер-фельдфебелем Кляйнером 21 апреля 1945 года.

Обломки русского Т-34/85 слились с лесным ландшафтом. Этот танк был подбит обер-фельдфебелем Кляйнером 21 апреля 1945 года.

Обломки лежат точно на государственной границе между Австрией и Чехией. Через обломки проросла могучая акация.

Обломки лежат точно на государственной границе между Австрией и Чехией. Через обломки проросла могучая акация.

Мы заняли позиции. Жители хутора, которые сначала приняли нас за русские танки, сказали, что русские танки поехали дальше на север. Я опять попытался связаться с батальоном, связи не было.

Мы поехали дальше, прикрывая друг друга, и с опушки леса, с расстояния 1500 метров, по нам открыли огонь из танков. Мы установили, где находится противник, наше задание было выполнено. Мы отступили на хутор. Было непонятно, почему вражеская группа стоит там без движения. Время уже было к полудню.

Изучение карты и опрос населения привели нас к выводу, что Тайя стала препятствием для русских танков.

Один „Тигр“ прикрывал южное направление, два „Тигра“ — северное.

Мы ждали командира, должны были подойти еще танки. С шестью-семью „Тиграми“ можно было бы атаковать.

Становилось скучно.

Я вылез из танка, сдвинул черепицу в крыше хлева и увидел примерно десять танков Т-34/85, стоящих в кустах фронтом к нам или на восток. Их прикрывала вершина холма, расстояние было 1400 метров. Местность была открытая. Наконец-то у меня получилось связаться с батальоном.

Мы уже два часа стояли на месте без движения!

Что-то должно произойти, надо было как-то вызвать вражеские танки на бой.

У нас появилась идея: вершина холма была плоской, и траектория нашего снаряда, хотя мы стреляли прямой наводкой, при установке дальности в 2000 метров должна была пройти выше холма, и снаряд должен был потревожить русские танки. Наводить пушку надо было, конечно, не из танка, а с крыши хлева.

Один из „Тигров“ подъехал кормой к стене хлева, прямо под наблюдателем на крыше. Наводка на цель, Т-34/85, по горизонтали не была проблемой, потому что пушка, башня и наблюдатель на крыше находились на одной линии. Мы выставили дистанцию стрельбы 2000 метров. Первый снаряд попал в вершину холма, второй пролетел над русскими танками. Русские начали нервничать, завели моторы и развернули танки в нашу сторону. Но они не могли понять, откуда по ним ведут прицельный огонь, потому что вершина холма скрывала наш „Тигр“.

После уменьшения прицела на полпункта четвертый выстрел попал по танку. Он загорелся и взорвался.

Тем временем в Миттерхоф прибыл командир батальона с еще двумя „Тиграми“. Неожиданно и нежданно группа вражеских танков обратилась в паническое беспорядочное бегство на восток. С дистанции 1500 метров, огнем в борта, в самое короткое время, на открытой местности 10 вражеских танков были подбиты, а еще восемь были уничтожены противотанковыми орудиями».

Венгрия в начале лета 1945 года. Сборный пункт подбитых танков обеих сторон.

Венгрия в начале лета 1945 года. Сборный пункт подбитых танков обеих сторон.

Похожие книги из библиотеки

Асы Люфтваффе Пилоты люфтваффе Bf 109 на Восточном Фронте

Степень девальвации количества побед на Восточном фронте лучше всего характеризует следующий факт: в первые месяцы кампании к Рыцарскому кресту представляли за 20 сбитых самолетов, а к концу войны в люфтваффе множество пилотов имели на своем личном счету более 100 побед, но не были награждены высшей наградой Рейха. На Западном фронте воевало лишь несколько пилотов, сумевших сбить более ста самолетов, на Восточном — более 70. восемь летчиков имело более 200 побед, а двое — более 300! Послевоенные исследования показали, что количество побед сильно завышалось. Очень часто тянущийся за пикирующим Bf. 109 шлейф дыма летчики-истребители или воздушные стрелки союзников считали достаточным основанием для занесения немецкого истребителя в разряд уничтоженных. На самом же деле, нередко мессершмитт благополучно садился на свой аэродром.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Средний танк Т-54

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Главнокомандующие фронтами и заговор 1917 г.

Новая книга известного российского историка М.В. Оськина рассказывает о главнокомандующих фронтами Русской императорской армии эпохи Первой мировой войны: Н.В. Рузском. А.Н. Куропагкине. А.Е. Эверте. А.А. Брусилове. Н.Н. Юдениче. Автор детально разбирает успехи и промахи каждого полководца, рассматривает взаимоотношения генералов с политической элитой дореволюционной России и их участие в заговоре и революционных событиях 1917 г.

“Цесаревич” Часть I. Эскадренный броненосец. 1899-1906 гг.

Броненосец “Цесаревич” строился по принятой в 1898 г. судостроительной программе “для нужд Дальнего Востока" — самой трудоемкой и, как показали события, самой ответственной из программ за всю историю отечественного броненосного флота. Программа предназначалась для нейтрализации усиленных военных приготовлений Японии. Ее правители. не удовольствовавшись возможностями широкой экономической экспансии на материке, обнаружили неудержимое стремление к территориальным захватам. Эти амбиции подкреплялись угрожающим наращиванием сил армии и флота, и направлены они были исключительно против России.