271

«Тигры» в снегу

Потери немецкого вермахта во Второй мировой войне

Потери немецкого вермахта во Второй мировой войне

— 5 318 000 мертвых (погибшие, пропавшие без вести, умершие в плену).

— Каждый восьмой немецкий мужчина погиб на войне.

— Погибло 34 % немецких мужчин 1920 года рождения.

— Погибло 28 % призванных в вермахт и 34 % призванных в Ваффен СС.

Из немецких солдат, попавших в русский плен до конца 1944 года, 34 % были убиты в момент взятия в плен или умерли позже в плену.

Последняя сводка Вермахта

Потери немецкого вермахта во Второй мировой войне
Из штаб-квартиры гросс-адмирала Деница 9 мая 1945 года Верховное командование вермахта извещает:

Из штаб-квартиры гросс-адмирала Деница 9 мая 1945 года Верховное командование вермахта извещает:

В Восточной Пруссии еще вчера немецкие дивизии храбро обороняли устье Вислы и западную часть Балтийской косы, при этом особо отличилась 7-я пехотная дивизия. Командующий генерал танковых войск фон Заукен за образцовую стойкость его солдат награжден бриллиантами и мечами к Рыцарскому кресту Железного креста.

Как передовой бастион, наши армии в Курляндии под проверенным командованием генерал-полковника Хильперта в течение многих месяцев сковывали превосходящие их по численности советские пехотные и танковые соединения и в особенно больших сражениях покрыли себя непреходящей славой. Они отклонили все предложения о досрочной капитуляции. При соблюдении безупречного порядка улетающие на запад самолеты вывезли раненых и, позже, многочисленных детей. Штабы и офицеры остались вместе со своими войсками.

В полночь немецкая сторона в соответствии с подписанными условиями прекратила боевые действия и перемещение войск.

Защитники Бреслау, которые в течение двух месяцев отражали все атаки Советов, после героического сопротивления в последний момент уступили превосходящим силам противника.

Также на юго-восточном и восточном фронтах от Брюнна до Эльбы у Дрездена все высшие штабы получили приказ прекратить огонь. Восстание чехов на всей территории Богемии и Моравии могло помешать выполнению условий капитуляции в этом районе. Доклады от групп армий Лера, Рендулича и Шернера Верховное командование к настоящему моменту не получило.

Потери немецкого вермахта во Второй мировой войне
Защитники баз в Атлантике, наши войска в северной Норвегии и гарнизоны островов в Эгейском море, соблюдая дисциплину и повинуясь приказу, храбро хранили честь немецкого оружия.

Защитники баз в Атлантике, наши войска в северной Норвегии и гарнизоны островов в Эгейском море, соблюдая дисциплину и повинуясь приказу, храбро хранили честь немецкого оружия.

С полуночи на всех фронтах смолкают орудия. По приказу гросс-адмирала Деница вермахт прекращает ставшую безнадежной борьбу. Тем самым почти шестилетняя достойная борьба заканчивается. Она принесла нам великие победы, но и тяжелые поражения. В конце немецкий вермахт, не уронив своей чести, уступил огромному превосходству противника. Немецкий солдат, верный своей клятве, в тяжелейших боях за свою родину совершил незабываемое никогда. Родина, с тяжелыми жертвами, до самого конца поддерживала его всеми силами. Беспримерные достижения фронта и родины найдут свое окончательное признание в будущем приговоре истории. Даже наши противники не могут не уважать достижения и жертвы немецких солдат в битвах на земле, на воде и в воздухе. Поэтому каждый солдат может честно и гордо выпустить оружие из рук и в тяжелейшие часы нашей истории храбро и уверенно взяться за работу для вечной жизни нашего народа.

В этот тяжелый час вермахт вспоминает своих убитых врагом товарищей. Павшие обязывают нас хранить безусловную верность, выполнять приказы и соблюдать дисциплину по отношению к истекающему кровью из многочисленных ран отечеству.

Потери немецкого вермахта во Второй мировой войне

Похожие книги из библиотеки

Тяжелое штурмовое орудие «Фердинанд»

Созданный как штурмовое орудие, этот самоходный истребитель танков оказался наиболее известным и результативным среди всех танков и САУ времен Второй Мировой войны. Имя «Фердинанд» стало нарицательным. Так именовали практически все немецкие самоходно-артиллерийские установки и даже в некоторых официальных документах Советской Армии 1943-1949 гг. вы нередко встретите «75-мм «Фердинанд»; 105-мм «Фердинанд»; и даже ... «150-мм «Фердинанд». Fro боялись и уважали. Ому противопоставляли проекты новых танков и САУ (часто остававшихся, впрочем, незавершенными). Его подвеска и силовой агрегат изучались всеми заинтересованными сторонами.

Нс случайно вокруг истории создания этой уникальной САУ, се устройства и боевого применения «навернуто» сегодня столько легенд и домыслов, мирно кочующих из издания в издание, что рассказ о нем, основанный на отечественных и трофейных документах, вряд ли покажется лишним.

Броня русской армии. Бронеавтомобили и бронепоезда в Первой мировой войне

Символом отечественной военной мощи в XX веке принято считать танковые войска. Но так было не всегда. В годы Первой мировой войны, еще до массового появления на фронтах танков, Россия уже состоялась как великая «броневая держава».

Неудачи русской армии принято списывать на «техническую отсталость» и «косность чиновников», однако что касается бронетехники — в этой области мы всегда были на лидирующих позициях.

Во время Великой войны русские бронеавтомобили не уступали по качеству лучшим английским образцам, а бронепоезда вообще не имели себе равных. Технические решения, применявшиеся при их изготовлении, надолго обогнали свое время.

Бронечасти русской армии комплектовались самыми грамотными солдатами. Многие из них были добровольцами. Именно поэтому команды бронепоездов и бронеавтомобилей практически не поддавались разложению и революционной агитации и до самого конца войны оставались наиболее боеспособными подразделениями русской армии.

Новая книга ведущего специалиста по истории бронетехники Максима Коломийца посвящена истории, вооружению, организации и боевому применению отечественных бронечастей в годы Первой мировой войны.

Основы военной службы: учебное пособие

Пособие разработано в соответствии с требованиями Федеральных законов Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», «Об обороне», «О статусе военнослужащих».

Материал, изложенный в книге, дополняет содержание раздела «Основы военной службы» курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Его могут успешно использовать школьники старших классов, учащиеся колледжей, техникумов, профессионально-технических училищ, студенты педагогических вузов, а также юноши, обучающиеся в учебных пунктах организаций.

Броня крепка: История советского танка 1919-1937

Современный танк является наиболее совершенным образцом сухопутной боевой техники. Это сгусток энергии, воплощение боевой мощи, могущества. Когда танки, развернутые в боевой порядок, устремляются в атаку, они несокрушимы, как божья кара… В одно и то же время танк красив и уродлив, пропорционален и аляповат, совершенен и уязвим. Будучи установленным на постамент, танк являет собой законченное изваяние, способное заворожить… Советские танки всегда были признаком могущества нашей страны. Большинство немецких солдат, воевавших на нашей земле в 1941-1945 гг., называли три веши, больше всего запомнившиеся им, – русские просторы, морозы и танки. Советские танки. Точнее – массы советских танков, которые, подобно несокрушимым монстрам, прокатились по Европе, все сметая на своем пути… Уникальная книга, которую вы держите в руках, откроет читателю историю создания советского танка с момента принятия решения о производстве первого из них в 1919 году и до конца 1937 года. Вы узнаете, какие машины составляли ударную мощь одной шестой части суши в боях с японскими милитаристами и в республиканской Испании. В книге использованы редкие материалы и фотографии из архивов России, гриф секретности с которых только-только снят.