Повреждение от столкновения эскадренного миноносца “Бдительный” 17 июля 1917 г

17 июля 1917 г. в 4 ч 26 мин “Бдительный” снимался со швартовов в Ревельской гавани. Находясь в нескольких метрах от соседнего миноносца, командир, желая отойти задним ходом, поставил ручки машинного телеграфа на “малый ход назад”. Несмотря на это, корабль по-прежнему продолжал сближаться с “Внушительным”.

Избегая столкновения, командир “Бдительного” переставил ручки машинного телеграфа на “средний назад”, предполагая, что машины не развили еще нужного заднего хода для погашения инерции движущегося вперед корабля. Однако "Бдительный” продолжал идти вперед, и командир, видя неизбежность столкновения и предполагая о допущенной ошибке в машинном отделении, переложил ручки машинного телеграфа на полный ход в обратном направлении. Инерция не погасилась, и “Бдительный" форштевнем врезался в деревянную стенку. Удар корпуса о сваи был настолько силен, что миноносец носом застрял в стенке и освободить его удалось в 16 ч только при участии водолазов.

Водолазы, опущенные под воду, расшатали деревянные сваи, и “Бдительный” своими машинами освободился от ловушки. В форштевне имелась незначительная течь, от которой таранное отделение через 20 мин заполнилось водой. При расследовании причин выяснилось, что один машинист давал по ошибке неправильные хода правой машине, вследствие чего и получилась авария.

При аварии жертв не было.

Похожие книги из библиотеки

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Тяжелый танк КВ в бою

Краткое описание боевого пути, а также характеристик, конструктивных особенностей и возможностей танка КВ.

Приведено значительное количество иллюстративного материала.

Сверхлегкие крейсера. 1930-1975 гг.

Существует множество кораблей, очень интересных и по конструкции, и по судьбе, но к сожалению, забытых. В книге рассказывается о представителях класса крейсеров времён второй мировой войны. Известный чешский историк Р. Грегер назвал их «крейсерами особого назначения», это были сравнительно небольшие корабли водоизмещением от 2 до 4 тысяч тонн, предназначенные для выполнения специальных задач.

В книге вы встретитесь с крейсерами-минными заградителями, крейсерами-лидерами флотилий эсминцев, крейсерами-транспортами. Большая часть их принимала участие в войне, а те, которые остались на стапелях или в проектах, также представляют интерес для историков судостроения — в их конструкции было применено много интересных технических решений.

Истребитель МиГ-15

За свою пятидесятилетнюю историю самолет МиГ-15 получил широкую мировую известность и в особом представлении не нуждается. Он стал первым массовым реактивным истребителем, состоящим на вооружении как ВВС СССР, так и многих других стран мира. О МиГ-15 написано немало, но, к сожалению, преимущественно о его службе за пределами Советского Союза. Думаем, не стоит утруждать читателя пересказом заграничных публикаций о работах по производству, совершенствованию и эксплуатации самолета в Польше, Чехословакии и других странах, материалов об этом и так предостаточно. Поэтому мы уделим основное внимание малоизвестным страницам биографии «пятнадцатого» в СССР, а также его боевой работе в небе Корейского полуострова в 1950-53 г. г.