ПОСЛЕСЛОВИЕ

Эскадренные миноносцы типов “Касатка” и “Инженер-механик Зверев”, построенные фирмой “Ф. Шихау” накануне и в ходе Русско-японской войны, заметно выделяются среди миноносных кораблей начала прошлого века.

Стремясь удовлетворить требования заказчика германские специалисты нашли ряд неординарных конструктивных решений, таких, как снабжение кораблей развитым полубаком, улучшившим их мореходность и по обводам и развалу шпангоутов, резко отличавшимся от полубаков подавляющего большинства английских, французских и японских миноносцев. Правильность найденного конструктивного решения подтвердили, как самостоятельный переход первой четверки миноносцев на Дальний Восток, так и действия миноносцев этого типа в дальневосточных водах после окончания Русско-японской войны, и переход их на Север в годы Первой мировой.

Наличие просторного ходового мостика облегчало управление миноносцем как в открытом море, так и в узкостях.

Не завязанный конструктивно в единый надстроечный комплекс с орудийной площадкой 75-мм орудия (как это нередко было на миноносцах того времени), командный мостик не создавал помех при стрельбе, как. впрочем и установленное на палубе полубака орудие не мешало управлению кораблем.

Удачное размещение паровых котлов и дымоходов позволило установить на миноносцах по три палубных поворотных торпедных аппарата.

Заложенный в проект запас водоизмещения и практическое отсутствие строительной перегрузки позволили относительно безболезненно перевооружить первые миноносцы серии во Владивостоке, а вторые (типа "Инженер-механик Зверев”) частично при постройке, а частично после прихода в Россию.

Вторая серия этих миноносцев так и не смогла принять участие в Русско-японской войне (собственно, для чего и строились эти корабли), тем не менее в годы Первой мировой войны они использовались не только по назначению, но и выполняя функции конвоиров и тральщиков, лишний раз подтвердили универсальность этого класса кораблей.

Не удивительно, что приступая к воссозданию Российского флота после Русско-японской войны. Морское министерство при разборке проектов новых миноносцев (по терминологии того времени — минных крейсеров) в очередной раз обратились к фирме "Ф. Шихау”. Разработанная на базе миноносцев типа “Касатка” — “Инженер-механик Зверев” проектная документация на паровую яхту водоизмещением 570 т легла в основу постройки четырех кораблей типа “Финн” — эскадренных миноносцев с увеличенным водоизмещением и усиленным артиллерийским вооружением.

"Рошаль” на зимней стоянке в Кронштадте. Середина 1920-х гг.

"Рошаль” на зимней стоянке в Кронштадте. Середина 1920-х гг.

Похожие книги из библиотеки

Атомные субмарины США

В 1946 г. Конгресс США принял Акт по атомной энергии. Согласно Постановлению Конгресса США от 1946 г. создавалась Комиссия по атомной энергии, ответственная за практическое применение ядерных тех нологий в различных областях техники и народного хозяйства. Флот США делегировал ксптена Хюмэна Г. Риковера в Бюро по кораблестроению с целью проведения консультаций по вопросу использования атомных энерг етических установок на кораблях, в первую очередь – на подводных. В 1948 г. Комиссия по атомной энергии заключила контракт с фирмой Вестингауз Электрик на разработку, постройку и испытания прототипа водо-водяного реактора. Разработка такого реактора началась в 1950 г. силами специалистов Атомной лаборатории фирмы Вестингауз в Питтсбурге, шт. Пенсильвания. Реактор получил обозначение S1VV, «S» – submarine. «1» – первая модель. «W» – Westinghouse, Вестингауз. Для обозначения реакторов фирмы Дженерал Электрик использовалась буква «G» (General Electric), «с» – Combustion. Первый запуск реактора S1W состоялся 30 марта 1953 г. Этот реактор послужил прототипом реактора S2W, установленного в 1953 г. на первой в мире атомной подводной лодке SS-57I «Наутилус».

Броненосцы типа “Бранденбург”

Речь Вильгельма II на борту броненосца «Вёрт» вызвала резкие отклики официальной прессы Великобритании. В связи с так называемым «инциндентом с „Вёртом“ в британских кругах, а после первой мировой войны и в немецких, стали раздаваться критические замечания, осуждающие использование мест битв для названий германских кораблей, хотя многие французские корабли носили на борту названия иностранных городов, у стен которых произошли успешные для них сражения. Например, взорвавшийся в 1907 г. вследствие самовоспламенения боезапаса французский линкор „Иена“. Точно такой же порядок существовал и в британском военно-морском флоте. Так, в свое время британские корабли носили названия „Хог“, „Абукир“, „Трафальгар“ и т.д.

Резкая критика официальной британской прессы на эту речь кайзера показала, что уже тогда отчетливо выявилось постепенное ухудшение отношений Великобритании и Франции по отношению к Германии.

Оружие будущего:Тайны новейших военных разработок

«Железный занавес» между Востоком и Западом рухнул, но темпы развития военной техники в результате этого не только не заменились, но даже ускорились. Каким будет оружие завтрашнего дня? Ответ на этот вопрос читатель найдет в предлагаемой книге, где собраны сведения о самых интересных образцах экспериментальной военной техники и о проектах, реализация которых предстоит в следующем столетии. Со многими фактами российский читатель сможет познакомиться впервые!

Броненосные фрегаты “Минин” и “Пожарский”

Впрочем, морское ведомство России гораздо больше, чем увеличение прусского флота, волновало усиление флота старой и главной соперницы России на морях — Великобритании. успешное противостояние которому было немыслимо без наличия броненосных кораблей, способных к дальним плаваниям. Однако уже построенные к тому времени броненосные суда русского флота по своим тактико-техническим данным могли быть использованы лишь для обороны балтийского побережья России и в первую очередь Кронштадта.

В числе восьми кораблей, постройка которых предполагалась в соответствии с проектами, значились два батарейных броненосца по проекту “С” длиной 265 ф. шириной 45 ф, с углублением на миделе 18 ф 3 д. водоизмещением 2563 строевых т. с машиной в 450 л. с. и одним подъемным винтом.

Эти броненосцы по своим размерам, мощности машины и величине рангоута должны были явиться кораблями, способными. подобно английским рангоутным броненосцам. к океанским плаваниям и стационарной службе в иностранных морях. Именно они и получили впоследствии названия "Минин" и "Князь Пожарский".