Фоккер D.VII

Все последующие шверинские самолеты имели общие конструктивные особенности: свободнонесущее крыло с высоким профилем. Таков был почерк Рейнгольда Платца. Следует заметить, что в конце 1917 — начале 1918 года мощности немецкой авиастроительной промышленности росли, хотя сухопутная армия находилась на грани поражения. Постоянно проводились конкурсы на создание истребителя, качественно превосходящего самолеты Антанты. Представленные машины облетывали испытатели, а также лучшие фронтовые пилоты. Первый такой конкурс проходил в январе-феврале 1918 года. В конкурсе участвовало несколько фирм, а Фоккер представил свою новейшую разработку — самолет VII с рядным двигателем «Мерседес». VI1 победил в конкурсе, и Фоккер получил заказ на 1000 самолетов. Чтобы выполнить такой огромный заказ, выпуск самолета (которому после небольших доработок присвоили обозначение D.VII) распределили также на фирму «Альбатрос»: ее головное предприятие в Йоганнистале и филиал «ОАВ» в Пиле.

Fokker

D.I

D.I

D.II

D.II

D.III

D.III

D.V

D.V

D. VI

D. VI

Машина также выпускалась венгерскими предприятиями в Будапеште. Технической документации на самолет как таковой не существовало. В Шверине лишь рассчитали прочностные характеристики прототипа, а чертежи выполнялись мелом на доске. Лишь перед началом серийного производства появились чертежи, выполненные карандашом на бумаге. Заводы-лицензенты получили по одному самолету, для копирования. В результате все три предприятия выпускали немного разные самолеты. Особенно заметны различия были в носовой части фюзеляжа. Всего до конца войны оба завода фирмы «Альбатрос» выпустили около 2600 машин, а завод в Шверине — чуть более 700. В конце апреля 1918 года на фронте летало 19 самолетов D.V1I, а к августу их число перевалило за 800. Первым новые самолеты получил Geschwader 1 (1-й авиаполк, состоявший из четырех эскадрилий: Jasta 4, 6, 10 и 11). Манфред фон Рихтгофен не дождался нового самолета, погибнув на «Фоккере Dr.I» 21 апреля 1918 года. В апреле «Фоккер» отправил на фронт 69 машин, в мае -118, в июне -83, в августе — 96. Осенью самолетами D.VII полностью оснастили 2-й и 3-й авиаполки (по четыре эскадрильи в каждом). Еще 33 самолета летали в отдельных эскадрильях. Во второй половине 1918 года самолеты D.VII составили 75 % парка немецких истребительных эскадрилий. Самолет D.VII был легок в пилотировании и имел неплохие характеристики. Мощный двигатель «БМВ Па» значительно улучшил скороподъемность и летные качества на больших высотах. Незадолго до конца войны лицензионный выпуск самолета наладили на фирме «МАГ» в Будапеште. Немногочисленные выпущенные там самолеты оснащались двигателем «Австро-Даймлер» мощностью 155 кВт. В Йоганнистале попытались создать самолет с цельнодеревянным фюзеляжем, для экономии дефицитного металла. Но оказалось, что цельнодеревянная конструкция весила на 25 кг больше металлической, а летные качества самолета ухудшились. От дальнейших попыток удешевить конструкцию самолета отказались. На самолетах D.VII в конце войны летали лучшие немецкие асы, в том числе Фриц Румай, Герман Геринг, Рудольф Бертольд, Бруно Лерцер, Рудольф Штарк, а также Эрнст Удет.

«Фоккер D. VII» № 353/18.

«Фоккер D. VII» № 353/18.

«Фоккер D.VII», выпущенный фирмой «ОАВ».

«Фоккер D.VII», выпущенный фирмой «ОАВ».

«Фоккер D.VII» представлял собой одноместный одномоторный биплан смешанной конструкции. Фюзеляж представлял собой ферму из стальных труб со стальными проволочными растяжками. Верхняя сторона фюзеляжа имеет выпуклую форму благодаря фанерному опрофилированию. Обшивка матерчатая. Капот оснащен съемными крышками из алюминиевого листа. Крылья свободнонесущие, высокого профиля, прямые, без возвышения. Крыло имеет деревянную двухлонжеронную конструкцию. До переднего лонжерона крыло обшито фанерой, дальше тканью. Вдоль задней кромки крыла пропущена стальная проволока. Элероны на верхнем крыле, сбалансированы аэродинамически. Верхнее крыло удерживается над фюзеляжем на треногах из стальных труб, образующих интегральную часть каркаса фюзеляжа. Крылья соединены между собой тонкими распорками в форме буквы N. Технологически верхнее и нижнее крыло представляли собой одну деталь. Нижнее крыло проходило через вырез в нижней части фюзеляжа, закрытый снизу металлическим листом. Хвостовое оперение из стальных труб, обшивка матерчатая. Самолет D.VII стал первым «Фоккером», оснащенным килем. Киль имел треугольную форму и был заклинен немного влево от оси фюзеляжа с целью скомпенсировать крутящий момент винта. Шасси с двумя стойками. Колеса с общей осью, закрытой аэродинамическим «крылом», увеличивающим несущую поверхность. Амортизатор из резинового шнура. Рядный 6-цилиндровый двигатель жидкостного охлаждения «Мерседес D.III» мощностью 117 кВт или «БМВ Па» мощностью 132 кВт. Два бензобака общей емкостью 90 л находились в фюзеляже. Радиатор лобовой, автомобильного типа. Винт деревянный двухлопастный. Вооружение два пулемета «Шпандау 08/ 15» калибра 7.92 мм, установленные на фюзеляже перед кабиной. Боекомплект 500 выстрелов на ствол.

Тактико-технические данные самолета «Фоккер D.VII» (БМВ На)

Сухая масса 700 кг

Взлетная масса 850 кг

Размах верхнего крыла 8.90 м

Размах нижнего крыла 7,01 м

Длина 6,95 м

Высота 2,85 м

Площадь крыла 20,5 м?

Макс. скорость на 1000 м 200 км/ч

Крейсерская скорость 180 км/ч

Время набора 1000 м 2,5 мин

Время набора 2000 м 4 мин

Время набора 5000 м 16 мин

Потолок 6400 м

Дальность 450 м

Время полета 1,7 ч

«Фоккер D. VII» Ms 527/18, выпущенный фирмой «ОАВ».

«Фоккер D. VII» Ms 527/18, выпущенный фирмой «ОАВ».

«Фоккер D.VII» № 6852/18, выпущенный фирмой «ОАВ». Самолет экспонировался на выставке трофейной техники в Париже в 1918 году.

«Фоккер D.VII» № 6852/18, выпущенный фирмой «ОАВ». Самолет экспонировался на выставке трофейной техники в Париже в 1918 году.

Похожие книги из библиотеки

Андрей Чохов [(около 1545-1629)]

Книга представляет собой первую монографию о жизни и деятельности известного мастера литейного дела второй половины XVI–XVII в. Автором собраны сведения примерно о 30 орудиях и многих колоколах, отлитых А. Чоховым. Подробно рассказано о «Царь-пушке», изготовленной в 1586 г., о сконструированной Чоховым «стоствольной пушке». Выявленные архивные материалы позволили реконструировать древнерусскую литейную технологию.

Для всех интересующихся историей техники.

Крейсера, большие противолодочные корабли, эсминцы

«Морская коллекция» - это периодическое подписное издание, специально адресованное любителям истории флота и судомоделистам. Включает справочники по корабельному составу флотов и монографии о конкретных кораблях всех эпох и всех стран мира.

Курская дуга. 5 июля — 23 августа 1943 г.

Вашему вниманию предлагается иллюстрированное издание, посвященное боевым действиям на Курской Дуге. Составляя издание, авторы не ставили перед собой цель дать всеобъемлющее описание хода боевых действии лета 1943 г. Они использовали в качестве первоисточников в основном отечественные документы тех лет: журналы боевых действий, отчеты о боевых действиях и потерях, предоставленные различными военными соединениями, и протоколы работы комиссий, занимавшихся в июле-августе 1943 г. изучением новых образцов боевой техники Германии. В издании рассматриваются преимущественно действия противотанковой артиллерии и бронетанковых войск и не рассматриваются действия авиации и пехотных соединений.

Книга содержит таблицы. Рекомендуется просматривать читалками, поддерживающими отображение таблиц: CoolReader 2 и 3, AlReader.

* * *

«Леклерк» и другие французские основные боевые танки

В соответствие с программой единого танка НАТО  ней предполагались постройка прототипов французской и западногерманской конструкции, проведение их сравнительных испытаний и принятие на вооружение лучшей машины. В конечном итоге и этот план потерпел фиаско: на вооружение армий двух стран поступили разные танки: в Западной Германии — «Леопард-1», во Франции — АМХ-30.

Характеристики обеих машин близки, они даже похожи внешне. Однако, если «Леопард-1» рассматривался как танк обороны, то АМХ-30 планировалось использовать прежде всего как танк наступления. К концу 1960-х годов сухопутные войска Франции должны были иметь в своем составе только механизированные подразделения, оснащенные исключительно бронетехникой — боевыми машинами пехоты, пушечными бронеавтомобилями и основными боевыми танками. Командование вооруженных сил исповедовало сугубо наступательную военную доктрину.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»