Фоккер D.VIH

В июне 1918 года состоялся очередной конкурс на создание истребителя. На этот раз Фоккер представил самолет, представлявший собой свободнонесущий верхнеплан с крылом высокого профиля. Именно этот самолет, обозначенный как E.V, выиграл конкурс. Конструкция принципиально не отличалась от предыдущих моделей: фюзеляж из стальных труб — с матерчатой обшивкой, крыло деревянное, обшитое фанерой. Подпорка крыла конструктивно походила на ту, что применялась на D.VII. В феврале 1918 года появились два прототипа: V26 и V28, которые отличались друг от друга двигателями и некоторыми деталями конструкции. Крыло имело довольно необычную для того времени конструкцию. Трапециевидной формы, размах 8,3 м, хорда в центральной части 1.5 м, на концах 1,05 м. Конструкция крыла деревянная, обшивка фанерная, толщиной 1,5 мм. Второй прототип (V28) облетали с различными ротационными двигателями: «Оберрусель Ur.II» и Ur.III, а также «Гёбель Goe.HI». В финал конкурса вышли «Фоккер V28» и биплан D.III фирмы «Сименс- Шукерт Верке». Фоккер уверенно победил, впечатлив всех своими характеристиками. Высоту 5000 м V28 набрал за 10,4 мин, а 6000 м — за 15,7 мин. Самолету присвоили обозначение E.V (Eindecker — моноплан). Сначала Фоккеру заказали пробную серию из 10 машин, затем последовал заказ на 100 истребителей, и, наконец, еще на 200. Первый E.V отправили на фронт 3 июля 1918 года. От прототипа он отличался округлыми законцовками крыла, что увеличило размах до 8,4 м. Незначительные изменения внесли также в конструкцию стоек крыла и шасси. 5 августа 1918 года первые самолеты получила Jasta 6. Но уже 17 августа первый самолет разбился в аварии, затем последовали еще две катастрофы. Погибло трое пилотов. Причина аварий была одна и та же — разрушение крыла. Все самолеты тут же «приземлили», а причины аварий расследовала техническая комиссия. Скоро выяснилось, что причинами аварий стали как недостаточное качество материалов (дерево, клей), так и некачественная сборка. Дело в том, что сборку крыльев поручили столярной фирме, которая до того занималась сборкой фортепиано. Уже 7 сентября было готово новое крыло усиленной конструкции, сборка которого проходила под личным контролем Райнгольда Платца. Разрешение продолжить выпуск самолета с усиленным крылом поступило 24 сентября, а 8 октября первый усовершенствованный самолет прибыл в Jasta 6. В ходе переделки обозначение самолета изменили на D.VIII. Крылья заменили на 139 самолетах. К 11 ноября на фронте действовало всего 80 «Фоккеров D.V1II», в том числе 38 с новым крылом. Из заказанных 335 машин успели собрать 289. Боевая карьера D.VIII оказалась очень короткой. На нем удалось одержать только одну победу, которую 17 августа 1918 года записал на свой боевой счет лейтенант Эмиль Рольфф из Jasta 6.

Fokker D. VII

Fokker D. VII

«Фоккер D. VI1F» № 461/18.

«Фоккер D. VI1F» № 461/18.

Уже через два дня Рольфф погиб, когда в полете его самолет потерял крыло. Самолет D.VIII оказался не слишком удачным самолетом, хотя будь у Фоккера больше времени, он, несомненно, смог бы довести машину до ума. «Фоккер D.VIII» положил начало новой линии самолетов-высокопланов. активно развивавшейся на протяжении 20-х годов. Это был одномоторный одноместный высокоплан смешанной конструкции. Фюзеляж сварен из стальных труб. Борта выпуклые от двигателя до кабины, дальше плоские. Верхняя сторона фюзеляжа выпуклая, с фанерной обшивкой. Борта и днище обшиты материей. Капот двигателя металлический. Крыло свободнонесущее, неделимое, деревянное, двухлонжеронное. обшивка фанерная. Элероны без компенсации. Шасси с двумя стойками, общей осью, закрытой профильным крылом. Амортизация колес и хвостового костыля резиновая. На серийный самолет ставили двигатель «Оберрусель Ur.ll» мощностью 81 кВт. Винт деревянный, двухлопастный. Вооружение — два пулемета «Шпандау 08/ 15» калибра 7,92 мм, боекомплект 500 выстрелов на ствол.

Тактико-технические характеристики самолета «Фоккер D.VIII»

Сухая масса 385 кг

Взлетная масса 565 кг

Размах крыла 8,40 м

Длина 6,86 м

Высота 2,82 м

Площадь крыла 10,7 м?

Максимальная скорость 185 км/ч

Крейсерская скорость 170 км/ч

Потолок 6300 м

Дальность 250 км

Время полета 1,5 ч

Время набора 2000 м 6 мин

«Фоккер D. VIII».

«Фоккер D. VIII».

«Фоккер Е.У» (D.VIII).V» 132/18.

«Фоккер Е.У» (D.VIII).V» 132/18.

Похожие книги из библиотеки

Асы США пилоты F4U «Corsair»

Первый прототип XF4U-I поднялся в воздух 29.мая 1940 г., решение о серийном производстве новых истребителей было принято 29 мая 1940 г. На самолет был установлен самый крупногабаритный и самый мощный на тот момент звездообразный двигатель воздушного охлаждения Пратт-энд-Уитни R-2800. Огромный мотор требовал соответствующего воздушного винта: пропеллер самолета XF4U-1 имел самый большой среди одномоторных самолетов диаметр. Большой диаметр породил проблему клиренса. Чтобы не делать чрезмерно длинные стойки основных опор шасси инженеры фирмы Чэнс-Воут предложили установить опоры в изломах крыла типа «обратная чайка». За счет использования весьма необычного крыла истребитель приобрел неповторимый силуэт.

Тяжелые САУ Красной Армии

Практически одновременно с началом проектирования тяжелого танка Т-35 в СССР началась разработка на его базе тяжелых самоходно-артиллерийских установок. Шасси тяжелого танка было привлекательным для размещения на нем артиллерийских систем большой и особой мощности.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Ил-2 Ил-10 Часть 2

Не рискуя ошибиться, можно утверждать, что Ил-2 не был хорошим самолетом и все это прекрасно понимали. Тем не менее он строился в огромных количествах, так как был по существу единственным эффективным дневным ударным самолетом Красной Армии. 

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Вооружение германской артиллерии

Сравнительные данные германской и нашей артиллерии приводятся только по основным системам, состоявшим на вооружении в начале текущей войны. Они не приводятся по новым и опытным системам, конструктивные, баллистические и эксплуатационные характеристики которых еще не изучены в полной мере.

В связи с переизданием книга капитально переработана: 6ольшинство разделов составлено заново, добавлены таблицы основных характеристик средств механической тяги в артиллерии германской армии, более полно представлен иллюстративный материал.

Просьба ко всем читателям направлять свои замечания и пожелания по книге в адрес Информационного отдела Арткома ГАУ Красной Армии.

Октябрь 1943 года