Анрио HD.1

Во второй половине 1915 года небольшая французская фирма «Анрио» создала истребитель, отличавшийся легким и изящным силуэтом. Создателем самолета был инженер Пьер Дюпон. Кроме внешней красоты самолет отличался и хорошими летными качествами. Самолет облетали в июне 1916 года. Машина оказалась маневренной, быстрой и хорошо слушалась рулей. Внешне самолет несколько напоминал английский Сопвич 1 1/2 «Страттер». Фирма «Анрио» выпускала эти английские самолеты по лицензии, и французские конструкторы переняли некоторые удачные технические решения. Истребитель HD. 1, а самолет получил именно это название, в серию не пошел. Армия уже успела заказать крупную партию истребителей «Блерио» SPAD, а ротационные двигатели требовались для все еще выпускавшихся «Ньюпоров».

Nieport 24

Nieport 24

Но к самолету проявили интерес представители итальянской военной миссии в Париже. Начались переговоры о приобретении лицензии. Французы охотно уступили союзникам отвергнутый самолет. Уже в ноябре 1916 года лицензионный выпуск самолета HD.1 был организован на предприятии «Ньюпор-Макки» в Варезе. Первые самолеты отправили в летные школы, а в боевых частях машина появилась летом 1917 года. Пилотам самолет понравился. Какое-то время 16 из 18 итальянских истребительных эскадрилий летали на самолетах HD. 1. Всего итальянцы выпустили 831 самолет. В июне 1917 года заказ на серию HD. 1 сделала Бельгия, куда поставки начались в последних числах августа. Для Бельгии было собрано 125 машин. Самолеты HD. 1 были основными бельгийскими истребителями до конца войны. Даже в феврале 1918 года, когда бельгийцы для сравнения получили несколько английских «Кемелов», от более новых истребителей отказались в пользу испытанных временем HD.1. Любопытно, но этот популярный в Европе самолет так никогда и не был принят на вооружение французской армии. Лишь несколько машин в варианте гидросамолета служило в составе морской авиации. В конце войны фирма «Анрио» создала очень удачный двухместный самолет HD. 2, заметно превосходивший английский аналог F.2B, но до конца войны успели построить всего 75 экземпляров. Самолет «Анрио HD.1» вошел в историю благодаря бельгийским пилотам: Андре де Мольместеру, Жану Олислагерсу, Эдмонду Тьеффри, а также «королю аэростатов» Вилли Коппенсу де Хутулсту. Коппенс получил свое прозвище за то, что большинство его побед было одержано над аэростатами, причем летал Коппенс именно на HD. 1. Итальянский ас Сильвио Скарони свои 26 побед также одержал, летая на HD. 1. Истребитель «Анрио HD. 1» был одноместным одномоторным цельнодеревянным бипланом. Фюзеляж имел деревянный каркас, верхняя сторона фюзеляжа имела округлую форму. За кабиной пилота находился высокий обтекатель-заголовник. Передняя часть фюзеляжа вместе с кабиной обшивалась металлическим листом, хвостовая часть покрывалась тканью. Оперение классическое из деревянных и металлических деталей, обшито материей. Верхнее крыло прямое с возвышением 4 гр. Нижнее крыло имело меньший размах и хорду, располагалось горизонтально. Элероны только на верхнем крыле. Верхнее крыло было выдвинуто на 720 мм относительно нижнего. Между крыльями стояла по паре распорок каплевидного сечения. Шасси с двумя стойками и общей осью и резиновым амортизатором. Хвостовой костыль также имел резиновую амортизацию. Ротационный двигатель «Ле-Рон» мощностью 80 кВт или «Клерже» мощностью 96 кВт. Винт двухлопастный, деревянный. Бензобак находился в фюзеляже между двигателем и кабиной, дополнительный бензобак находился за кабиной. Самолет был вооружен пулеметом «Виккерс», установленным на фюзеляже с левой стороны перед кабиной.

Итальянский «Анрио HD.1».

Итальянский «Анрио HD.1».

Бельгийский «Анрио HD.1».

Бельгийский «Анрио HD.1».

Разведывательный «Анрио HD.3C2» № 1074.

Разведывательный «Анрио HD.3C2» № 1074.

«Анрио HD.1» на поплавках.

«Анрио HD.1» на поплавках.

Тактико-технические данные самолета «Анрио HD.1»

Сухая масса 395 кг

Взлетная масса 600 кг

Размах верхнего крыла 8,69 м

Размах нижнего крыла 7,39 м

Длина 5,84 м

Высота 2,55 м

Площадь крыла 18,1 м?

Максимальная скорость 185 км/ч

Время набора 1000 м 3 мин

Время набора 2000 м 6 мин

Время набора 4000 м 17 мин

Потолок 6500 м

Время полета 2,5 ч

Hanriot HD.1

Hanriot HD.1

«СПАД S.7C1» № 211, переданный англичанам в 1916 году. Самолет получил британский номер № 5599. Днище окрашено в черный цвет.

«СПАД S.7C1» № 211, переданный англичанам в 1916 году. Самолет получил британский номер № 5599. Днище окрашено в черный цвет.

«СПАДS.7C1» № 2506 на заводском аэродроме в Биланкуре.

«СПАДS.7C1» № 2506 на заводском аэродроме в Биланкуре.

Похожие книги из библиотеки

Подводные лодки XII серии

22 февраля 1932 г. Совет Труда и Обороны (СТО) СССР издал постановление о строительстве 30 малых подводных лодок, со сроком сдачи первых шести к 1 июля, а остальных -к 1 декабря 1932 г. Лодки предназначались для спешно формируемых Морских сил Дальнего Востока, и должны были перевозиться, практически в сборе, по железным дорогам без нарушения встречного движения, вписываясь в существующие габариты. 10 марта 1932 г. Реввоенсовет СССР по докладу начальника Управления военно-морских сил (УВМС) РККА В.М.Орлова утвердил проект подводной лодки «Малютка» (VI серия), разработанной под руководством инженера А.Н.Асафова, водоизмещением 154 т, со скоростью хода 13 уз в надводном положении и 7 уз в подводном, вооруженной двумя торпедными аппаратами калибром 533 мм без запасных торпед и 37-мм зенитным автоматом.

Тяжёлый танк «Пантера». Первая полная энциклопедия

Один из самых знаменитых танков Второй Мировой, сравнимый лишь с легендарными Т-34 и «Тигром», Pz.V Panther проектировался не просто как «тевтонский ответ» нашей «тридцатьчетвёрке», а как Wunderwaffe, способное переломить ход войны. Однако чуда опять не получилось. Несмотря на мощную лобовую броню, рациональные углы наклона бронелистов (низкий поклон Т-34!) и великолепную пушку, способную поражать любые танки противника на дистанции до полутора километров, первый опыт боевого применения «Пантер» вышел комом — на Курской дуге они понесли тяжелейшие потери, оказавшись уязвимы в боковой проекции не только для 76-мм противотанковых орудий, но даже для «сорокопяток». Ситуация лишь ухудшилась в 1944 году, когда на вооружение Красной Армии начали поступать новые Т-34-85 и ещё более мощные системы ПТО, а качество германской брони резко упало из-за дефицита легирующих присадок. Если же принять в расчёт исключительную техническую сложность и дороговизну «Пантеры», все её достоинства кажутся и вовсе сомнительными. Тем не менее многие западные историки продолжают величать Pz.V «лучшим танком Второй Мировой». На чём основан этот миф? Почему, в отличие от Союзников, считавших «Пантеру» страшным противником, наши танкисты её не то чтобы вовсе не заметили, но ставили куда ниже грозного «Тигра»? Была она «чудо-оружием» — или неудачной, несбалансированной и просто лишней машиной, подорвавшей боевую мощь Панцерваффе? В уникальной энциклопедии ведущего историка бронетехники, иллюстрированной сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий, вы найдёте ответы на все эти вопросы.

Танки Блицкрига Pz.I и Pz.II

Когда речь заходит о немецких танках Второй Мировой, прежде всего на ум приходят знаменитые «Тигры», «Пантеры» и «Фердинанды». Однако всё это техника периода заката Панцерваффе и поражений Германии. А боевые машины, с которыми связаны поразительные успехи Вермахта в начале войны, остаются как бы «за кадром». Pz.I и Pz.II — «единички» и «двойки» — эта «бронированная кавалерия» Блицкрига была основой немецкого танкового парка до конца 1941 года. Именно эти легкие танки, наматывавшие на гусеницы тысячи километров польских, французских и русских дорог, стали символами «молниеносной войны». Именно они завоевали для Гитлера полмира. И даже сойдя со сцены на третьем году боевых действий, они остались в строю, став базой для различных типов самоходок, командирских и вспомогательных машин.

В чем заключался секрет успеха этих слабовооруженных и легкобронированных машин в бою? Благодаря чему они побеждали гораздо более сильных противников? Как им удалось дойти до Москвы, Волги и Кавказа? На все эти вопросы отвечает новая книга ведущего историка бронетехники.

Вертолеты Том II

В книге представлены описания основных зарубежных вертолетов, находящихся в настоящее время в эксплуатации. По всем вертолетам приведены сведения об их конструкции, силовой установке и трансмиссии, системе управления, оборудовании и вооружении, а также их характеристики и сведения о производстве и поставках. Книга предназначена для специалистов и широкого круга читателей.