4.2.3. Средства защиты от копирования программных продуктов

Программы защиты от копирования отличаются определенной спецификой, так как, с одной стороны, должны разрешать чтение программы для её выполнения, а с другой запрещать операцию чтения для предотвращения несанкционированного копирования. Данная задача может быть выполнена двумя способами:

— можно разрешить операцию чтения (копирования), но делать скопированные программы неработоспособными (неузнаваемыми);

— сделать информацию "трудночитаемой" стандартными средствами, но доступной для специальных программных средств.

Для этих целей может быть создана "ключевая" дискета, на которой хранятся специальные программные средства, необходимые для успешного чтения (копирования) файлом, находящихся на жестком диске. На ключевой дискете для принятия индивидуальности помечают некоторые сектора "плохими" (bad) и изменяют структуру записи системной информации. Одновременно в специальные программы управления чтением (копированием) должны быть заложены функции проверки этих "уникальных" особенностей. Примерами таких специальных программ могут служить следующие:

Программный пакет PROKOP

Состоит из программ Codprtet.com, Floprtet.com, Hardinsl.com, которые инсталлируются на винчестер. В процессе защиты программ пользователя от копировании происходит привязка загружаемых программ к ключевой дискете. Ключевая дискета не может быть скопирована средствами DOS и такими утилитами, как Copy write или Соруii рс.

Программный комплекс РР ver. 2 2, БФ ИЛИ АН РФ

Система защиты программ от несанкционированного копирования состоит из модулей: I_and_r.exe, Ptoolf.exe, Ptooli.exe. Защита состоит в изменении ЕХЕ-файлов путем перемещения из них блока размером 512 байт и внедрения на это место специальной программы, распознающей условия, заданные в момент инсталляции.

Программный комплекс TEXT PROTECTION

Состоит из модулей Decod.exe, Deshifr.exe, Pold.exe, которые предназначены для защиты текстовых данных от несанкционированного копирования. Создание ключевой дискеты происходит путем физической порчи части секторов — царапанья ее иголкой.

Программа COPYLOCK.COM, Link Computer

Для защиты используется форматирование ключевой дискеты специальным образом. Программа, делая дискету ключевой, форматирует О дорожку, изменив такой параметр, как размер сектора, на 128 (вместо 512), а номер последнего сектора дорожки — на 30 (вместо 9). Затем форматируется 12 дорожка, но уже со стандартными параметрами.

Программный пакет ANTYCOP

Имеет в своем составе файлы: Antycop.com, Antycop.ust, Antycop.zag.

Это система защиты файлов, размещаемых на жестких и гибких дисках, от несанкционированного копирования. Защищенные файлы привязываются к носителю и при копировании становится неработоспособны. При установке защиты учитываются следующие параметры, вводимые пользователем: ключ защиты, число инсталляций (все копии, сделанные сверх установленного лимита, будут неработоспособны).

Программный продукт SECRET TEXT, ver. 2.5

Состав: Stext.exe, Svicwer.exe. Предназначен для защиты текстовых файлов от несанкционированного копирования с жесткого диска. Система работает под управлением MS DOS ver. 3.x. Она позволяет устанавливать и снимать защиту с текста.

Программный пакет ППП ЗАЩИТА-МИКРО

Функционирует на ПК типа IBM PC/XT или совместимых с ним под управлением операционной системы MS DOS ver. 3.1 и выше. Предназначен для защиты файлов от неправомочного копирования и распространения программных продуктов, записанных на гибких магнитных носителях, используя специальное изготовление дискет.

Программный пакет LIST, ver. 1.0

Система ограничения доступа и защиты от копирования файлов на диске. Файлы заносятся в "черный" список, что не позволяет их копировать, удалять и изменять. Файл List.exe управляет списком и возвращает файлы из "черного" списка.

* * *

Программы, защищенные описанным выше методом, гарантированы от копирования при помощи стандартных средств (Copy, Хсору, Disk-copy, Norton Utilities и т. д.), однако программы защиты, а, следовательно, и их "уникальные" характеристики подвержены тиражированию.

Вследствие этого ряд производителей программного обеспечения отказываются от продажи программ на дискетах, а размещают свои изделия непосредственно в операционной системе при покупке ПК, обеспечивая тем самым соответствующую защиту для них.

Описанные выше методы защиты достаточно эффективны, но не гарантируют от разрушения и потерь информации в результате ошибок пользователя, сбоев программ или действий злоумышленника в обход защиты. В подобных случаях в ПК должны быть предусмотрены восстановительные мероприятия: страхование, резервирование, создание архивных копий. Использование архивов оценивается специалистами как весьма полезная мера сохранения информации от потерь.

Похожие книги из библиотеки

Основной боевой танк России. Откровенный разговор о проблемах танкостроения

Россия является единственной страной в мире, армия которой имеет на вооружении два типа основных боевых танков: газотурбинные Т-80 (Т-80У) и дизельные Т-90 (Т-90С) - одинаковой массы, одинаковых габаритов, во многом с совпадающими тактико-техническими характеристиками, но коренным образом отличающимися по конструкции... По мнению сторонников танка Т-80, он наделен исключительными качествами, свойственными перспективному отечественному танку XXI века. Так ли это на самом деле?

Советское военное чудо 1941-1943. Возрождение Красной Армии

В конце 1941 года свершилось одно из тех чудес, которым не перестает удивляться мир. Разгромленная, обескровленная, почти полностью уничтоженная Красная Армия словно восстала из мертвых, сначала отбросив Вермахт от Москвы, затем разгромив армию Паулюса под Сталинградом и окончательно перехватив стратегическую инициативу в Курской битве, что предопределило исход войны.

Новая книга авторитетного военного историка, посвященная этим событиям, — не обычная хроника боевых действий, больше, чем заурядное описание сражений 1941 — 1943 гг. В своем выдающемся исследовании ведущий американский специалист совершил то, на что прежде не осмеливался ни один из его коллег, — провел комплексный анализ советской военной машины и ее работы в первые годы войны, раскрыв механику «русского военного чуда».

Энциклопедический по охвату материала, беспрецедентный по точности и глубине анализа, этот труд уже признан классическим.

Изучив огромный объем архивных документов, оценив боевые возможности и тактические приемы обеих сторон, соотношение сил на советско-германском фронте и стиль ведения войны, Дэвид Гланц подробно исследует процесс накопления Красной Армией боевого опыта, позволившего ей сначала сравняться с противником, а затем и превзойти считавшийся непобедимым Вермахт.

Эта фундаментальная работа развенчивает многие мифы, бытующие как в немецкой, так и в американской историографии. Гланц неопровержимо доказывает, что решающая победа над Германией была одержана именно на Восточном фронте и стала отнюдь не случайной, что исход войны решили не «генералы Грязь и Мороз», не глупость и некомпетентность Гитлера (который на самом деле был выдающимся стратегом), а возросшее мастерство советского командования и мужество, самоотверженность и стойкость русского солдата.

Примечание 1 : В связи с низким качеством исходного скана таблицы оставлены картинками.

Хороший нож

Витрины оружейных магазинов и уличных ларьков сейчас заполнены самыми разными ножами, дорогими и дешевыми, отечественными и зарубежными. За стеклом лежат устрашающего вида кинжалы и скромные складники, массивные тесаки и обычные кухонные ножи. Какой нож выбрать и взять с собой на охоту? Ответ простой: нужен

нож!

хороший

О том, что такое

нож для охотников, рыболовов и туристов - читатель узнает из этой книги.

хороший

Линейные корабли типа “Орион”. 1908-1930 гг.

В книге на основе отечественных и зарубежных материалов описана история проектирования, строительства и боевой службы английских линейных кораблей типа «Орион».

Появление этих первых супердредноутов с 13,5-дюймовыми орудиями главного калибра ознаменовало начало эпохи создания крупных морских артиллерийских систем. Рациональное размещение орудийных башен по линейно-возвышенной схеме в диаметральной плоскости позволило стать им сильнейшими линкорами того периода.

Войдя в строй, они стали самыми большими и мощными боевыми кораблями военно-морского флота Великобритании.