ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ РАСШИРЯЕТСЯ

В октябре — декабре 1944 года от УСС советской разведкой было получено около 1,5 тысячи страниц материалов по Румынии (состояние ее нефтяной промышленности, снабжение нефтью и нефтепродуктами вооруженных сил Германии, а также сотрудничество Германии с Румынией в производстве и ремонте военных самолетов). Эта информация представила интерес в первую очередь для советской военной разведки.

В ноябре того же года американские спецслужбы поделились с советской разведкой своим анализом возможностей германской промышленности, а в декабре дополнили его оценкой общего положения в стране. В последнем документе делался вывод о том, что «даже полностью мобилизовав свои возможности, Германия не в состоянии оказывать длительное эффективное сопротивление». «Вместе с тем, — указывалось в документе, — несмотря на растущее понимание того факта, что война проиграна, признаков разложения внутреннего фронта в Германии не отмечается. Запасы продовольствия и предметов первой необходимости еще достаточны, чтобы оказывать сопротивление на протяжении 1945 года».

Наибольший интерес для советской разведки представила информация об обстановке в нацистском руководстве Германии, полученная от источника УСС в Швейцарии и переданная Фитину 31 декабря 1944 года. В документе внутреннее положение в стране после покушения на Гитлера 20 июля 1944 года оценивалось как «еще более критическое, чем это вообще считается». О Гитлере говорилось: «Находится в Берлине в бункере под имперской канцелярией… Периода угнетенного и возбужденного состояния так непреодолимы, что его окружение не может предсказать за полчаса, как он будет действовать в том или ином положении». В этой ситуации «верховную власть в Германии практически осуществляет триумвират Гиммлер — Геббельс — Борман, в котором Гиммлер играет главную роль».

В документе также сообщалось, что Гиммлер заключил соглашение с командующими Западного фронта — Рунштедтом и Восточного — Гудерианом о том, что «отступление должно определяться исключительно стратегическими соображениями, независимо от престижа или сумасбродных приказов Гитлера». Одновременно в сообщении указывалось на то, что «нацистская верхушка, включая Гитлера и Гиммлера, рассчитывает войти в контакт с западными державами, а в случае неудачи — попытаться вызвать разногласия между союзниками по антигитлеровской коалиции и таким образом добиться между ними разрыва. В случае, если этот план не удастся, Гиммлер намерен распространить слух о том, что англичане и американцы предпринимают определенные усилия в Германии за спиной России».

Павлу Фитину было хорошо известно, что еще в предвоенные годы, когда в США практически не было разведки, корпорации США, адвокатские конторы и исследовательские фонды, включая адвокатскую контору Уильяма Донована, приобрели в нацистской Германии ряд ценных источников информации, в том числе — в непосредственном окружении Гитлера. В этой связи поступившая от американцев информация была высоко оценена советской разведкой, которая в свою очередь подготовила и па-правила специальное сообщение Сталину, Молотову и Берии.

В конце декабря 1944 года, когда Советская Армия приближалась к Будапешту, Донован направил в Москву информацию о планах антихортистской оппозиции во главе с генерал-полковником Геза установить контакт с Москвой и оказать помощь при штурме венгерской столицы. Эта информация также была направлена разведкой руководству страны.

Со своей стороны советская разведка также откликалась на просьбы американцев. Так, 4 января 1944 года американская разведка выразила крайнюю заинтересованность в получении конкретной информации о положении в Болгарии. Такие сведения объемом в 30 листов были переданы американцам 10 марта. Генерал Донован был полностью удовлетворен содержавшейся в документе информацией и дал ей исключительно высокую оценку.

В конце сентября 1944 года Донован проинформировал Фитина о том, что группа американских разведчиков ведет специальные операции на территории Чехословакии, оккупированной Германией. В ноябре того же года связь с ней была потеряна. Американцы сразу же обратились к советской разведке с просьбой выяснить их судьбу. Уже в декабре Донован был проинформирован, что 15 американцев находятся в распоряжении Второй чехословацкой бригады, судьба остальных 25 неизвестна. Советская разведка также передала американцам поименный список 21 офицера и сержанта летного состава ВВС США, находившихся в плену в различных городах Чехословакии. В марте 1945 года советская разведка сообщила американским партнерам, интересовавшимся судьбой американской и британской разведгрупп в этой стране, что по полученным из надежных источников данным в Словакии в период немецкой оккупации были захвачены и расстреляны 11 американцев и англичан. Судьба остальных семерых выясняется.

Помимо обмена конкретной разведывательной информацией американцы в мае 1944 года запросили у Фитина сведения о механизмах и методах осуществления диверсий, которые им были переданы. 10 января 1945 года они передали послу СССР в Вашингтоне А.А. Громыко свыше 1,5 тысячи фотоклише различных материалов, содержавших ключи к советским шифрам. Они были захвачены американцами у немцев в Северной Италии. Это была наиболее важная информация, переданная УСС советской разведке за годы войны. Однако экспертиза документов, произведенная в Москве, показала, что речь идет о фронтовых кодах, которые, в связи с их дискредитацией, больше не использовались.

После капитуляции Германии 8 мая 1945 года сотрудничество между НКГБ и УСС практически прекратилось. Правда, 23 июля того же года Донован сообщил, что союзники захватили в австрийском городе Штайре руководителя нацистской разведывательной сети на Балканах Вильгельма Хеттля и его штаб. Донован предложил предпринять совместные меры по ликвидации этой разведывательной организации. Между двумя столицами завязалась активная переписка по данному вопросу.

Однако против этой идеи вновь выступила рабочая группа Комитета начальников объединенных штабов США. Она пришла к выводу о том, что в случае передачи Хеттля русским остальные немцы могут отказаться работать на американцев. После этого эпизода вопрос о продолжении сотрудничества между разведками СССР и США больше не ставился.

В одном из последних писем Фитину, выражая признательность за «атмосферу дружеского сотрудничества», глава разведки США Донован писал: «Я уверен, что наш успех, который мы до сих нор имели в нашем общем деле, показывает, на что способны союзники в совместных действиях, но крайней мере в области разведки».

После победы над Японией Управление стратегических служб США просуществовало недолго. В октябре 1945 года оно было ликвидировано президентом Трумэном, а генерал Донован вернулся к частной адвокатской практике в Нью-Йорке.

Похожие книги из библиотеки

Р-38 Lightning Фотоархив

Самолет Р-38 «Лайтнинг» стал первым в мире истребителем с трехопорным шасси с носовой опорой, первым цельнометаллическим истребителем, обшивка которого на 100 % крепилась клепкой в потай, первым истребителем с гидроусилителями в системе управления, наконец первым принятым на вооружение истребителем с турбокомпрессором. Для своего времени «Лайтнинг» являлся самым скоростным и дальним истребителем в мире. Все эти качества позволили «Лайтиингу» стать лучшим истребителем Тихоокеанского театра военных действий. Вместе с тем оборотной стороной технических инноваций стали эксплуатационные проблемы, а неудовлетворительная организация снабжения не позволила в полной мере реализовать потенциал такого очень не тривиального аэроплана, как Р-38 «Лайтнинг».

Линейные корабли “Гельголанд”, “Остфрисланд”, "Ольденбург" и "Тюринген" . 1907-1921 гг.

В Германии департамент проектирования морского ведомства во главе с вице-адмиралом Эйкштедом оказался вполне готов к разработке нового проекта дредноута. В качестве базовой приняли первую серию типа “Нассау”. Как таковая, вторая серии типа “Гельголанд” не являлись чем-то особенным в сравнении с первой, представляя собой её последовательное и планомерное развитие. Но, тем не менее, с технической точки зрения эти проекты кораблей несколько различны. И в первую очередь эти различия, помимо большей величины корпуса, вызваны иным расположением энергетической установки. Другим важным отличительным признаком стало существенное изменение весовых нагрузок из-за перехода на новый, более крупный калибр главной артиллерии. Проектные работы велись без задержек и в период 1907-08 гг. конструкторы департамента разработали окончательный проект дредноута второй серии, что явилось следующим логическим шагом развития дредноутов типа “Нассау”.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Атомные субмарины США

В 1946 г. Конгресс США принял Акт по атомной энергии. Согласно Постановлению Конгресса США от 1946 г. создавалась Комиссия по атомной энергии, ответственная за практическое применение ядерных тех нологий в различных областях техники и народного хозяйства. Флот США делегировал ксптена Хюмэна Г. Риковера в Бюро по кораблестроению с целью проведения консультаций по вопросу использования атомных энерг етических установок на кораблях, в первую очередь – на подводных. В 1948 г. Комиссия по атомной энергии заключила контракт с фирмой Вестингауз Электрик на разработку, постройку и испытания прототипа водо-водяного реактора. Разработка такого реактора началась в 1950 г. силами специалистов Атомной лаборатории фирмы Вестингауз в Питтсбурге, шт. Пенсильвания. Реактор получил обозначение S1VV, «S» – submarine. «1» – первая модель. «W» – Westinghouse, Вестингауз. Для обозначения реакторов фирмы Дженерал Электрик использовалась буква «G» (General Electric), «с» – Combustion. Первый запуск реактора S1W состоялся 30 марта 1953 г. Этот реактор послужил прототипом реактора S2W, установленного в 1953 г. на первой в мире атомной подводной лодке SS-57I «Наутилус».