АМХ-40

Танк АМХ-32 получил новую башню, в то время как шасси ему досталось по наследству от АМХ-30. Очередным логичным шагом представлялась доработка корпуса, силовой установки и ходовой части. Этим шагом и стал первый прототип танка АМХ-40, впервые продемонстрированный в 1983 году на выставке «Сатори».

Основной боевой танк АМХ-40 во время испытаний. На фото хорошо видна шестикатковая ходовая часть этой машины

Основной боевой танк АМХ-40 во время испытаний. На фото хорошо видна шестикатковая ходовая часть этой машины

Как и АМХ-32, танк АМХ-40 разрабатывался фирмой GIAT в инициативном порядке на собственные средства. Бронирование корпуса в значительной степени было усилено за счет использования многослойной брони. Ходовая часть имела по шесть, а не по пять, как на АМХ-30 и АМХ-32, опорных катков на борт; гидроамортизаторы смонтированы на первом, втором и шестом узлах подвески опорных катков. Силовая установка включала оснащенный турбонаддувом 12-цилиндровый дизель «Пуайо» V12X мощностью 1100 л.с. и западногерманскую автоматическую трансмиссию ZF. На корме корпуса имелись узлы крепления для двух внешних сбрасываемых топливных баков (внешние баки включались в топливную систему танка) или двух контейнеров для боеприпасов (по семь 120-мм выстрелов в каждом).

Всего собрали четыре прототипа: два — на опытном заводе и два — на серийном, в Роанне. Четвертый прототип был показан на «Сатори-85». На последних машинах монтировалась усовершенствованная башня со 120-мм французскими гладкоствольными пушками с боекомплектом из 38 выстрелов (14 «первых выстрелов» находятся в башне). Вспомогательное вооружение осталось прежним, но дистанционное управление 7,62-мм пулеметом не устанавливалось. Оптические приборы и приборы управления огнем полностью идентичны установленным на танке АМХ-32. Кроме того, последние машины получили французские автоматические трансмиссии ESM-500, а в передней части корпуса четвертого прототипа имелось оборудование для навески бульдозерного отвала.

Основной боевой танк АМХ-40 на полном ходу

Основной боевой танк АМХ-40 на полном ходу

Тактико-технические характеристики танка АМХ-40

Экипаж, чел. 4
Длина с пушкой вперед, м 10,04
Длина корпуса, м 6,80
Ширина, м 3,28
Высота по крыше башни, м 2,38
Клиренс, м 0,45
Боевая масса, т 43
Максимальная скорость по шоссе, км/ч 70
Запас хода по шоссе, км 600
Преодолеваемые препятствия:
уклон 60%
высота стенки, м 0,93
ширина траншеи, м 2.89
глубина брода, м:
без подготовки 1,30
С подготовкой 2,20
с ОПВТ 4,00

Экономические расчеты показывали, что серийное производство новых танков имеет смысл начинать в случае, если количество заказанных машин будет не менее 50. Заказа такого объема не поступило. Фирма не рассчитывала на «национальный» заказ, наиболее вероятной считалась возможность закупки танков АМХ-40 Испанией. В 1987 году АМХ-40 в рекламных целях погоняли на полигонах Саудовской Аравии, где его конкурентами в тендере на основной боевой танк выступали американский М1А1 «Абрамс», британский «Челленджер» и бразильский «Озорио». «Демонстрационный» танк прошел модернизацию. На нем установили второй турбокомпрессор.

Похожие книги из библиотеки

Палубный истребитель Грумман F4F «Уайлдкэт»

Выпуск № 2 за 2011 г. журнала «Авиаколлекция» — приложения к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР» — знакомит с американским палубным истребителем Грумман F4F «Уайлдкэт», активно использовавшимся в период Второй мировой войны.

Бронеколлекция 1996 № 03 (6) Советские тяжелые послевоенные танки

Доля тяжелых боевых машин в танковых войсках в течение второй мировой войны  постоянно возрастала и достигла в 1944 году 37,5%. При этом по численности лидером по-прежнему оставался Советский Союз, в котором с 1939 по 1945 год было выпущено 8258 тяжелых танков, за это же время в Германии — всего 1839!

Количественное превосходство напрямую сказалось как на организации тяжелых танковых частей, так и на тактике применения боевых машин этого класса. Если немцы не пошли дальше тяжелых танковых батальонов, то в Красной Армии, начав с танковых полков прорыва в 1942 году, спустя два года пришли к сосредоточению тяжелых танков в составе тяжелых танковых бригад. Тактика их применения была соответственной — можно по пальцам пересчитать случаи, когда немецкие «тигры» использовались в качестве ударного кулака наступающих танковых частей. Самые известные из них — Курская битва и сражение у озера Балатон в Венгрии. В основном же уделом немецких тяжелых танков на завершающем этапе войны стали действия из засад, стрельба с места. Советские же КВ, и еще в большей степени ИС-2 использовались как главная ударная сила значительно чаще.

Средний танк М48

В середине 1950-х годов, несмотря на все свои недостатки и связанные с этим проблемы, М48 являлся основным танком американских вооруженных сил. «Паттоны III» состояли на вооружении армии и морской пехоты, они дислоцировались как на континентальной части США, так и в Европе. «Европейские» М48 принимали участие в известном противостоянии в августе 1961 года в Берлине. В «международном плане» М48, можно считать, не повезло — он так и остался «промежуточным» между М47 и М60. К примеру, даже в 1965 году в парке натовских машин М48 имелись на вооружении лишь в ФРГ и Норвегии, в то время как остальные страны предпочитали (или не хотели менять) М47 и «центурионы». В самих США уже в 1960-е годы М48 стали передаваться Национальной гвардии.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Средний танк «Центурион»

В 1943 году британский генеральный штаб разработал тактико-технические требования к крейсерскому танку, способному бороться с новейшими представителями немецкого бронированного «зверинца». Толщина лобовой брони перспективной машины задавалась не менее 5 дюймов (125 мм) и определялась пробивной способностью снаряда 88-мм немецкой пушки. Толщина бортов должна была составлять 60% от лобовой брони. Предполагалось, что форма днища корпуса уменьшит поражающее действие противотанковых мин. Ходовую часть планировалось прикрыть фальшбортами для защиты от фаустпатронов. Кроме того, конструкторам предписывалось установить бензиновый двигатель «Метеор» — танковый вариант знаменитого авиационного мотора «Мерлин», которым оснащались легендарные «спитфайры». Танковая пушка в обязательном порядке должна была поражать «тигры», а в боекомплект— входить бронебойные подкалиберные снаряды. Подвижности машины на пересеченной местности придавалось большее значение, чем достижению высокой скорости движения по шоссе.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»