Кокусай Ки-59

В 1937 г по заказу министерства транспорта фирма "Ниппон коку Коге К.К." начала работы над 8-10-местным легким транспортным самолетом. Названный "Терадекокен" ТК-3, самолет представлял собой высокоплан с длинными неубираемыми стойками шасси в обтекателях под мотогондолами. На нем стояли два 640- сильных, 9-цилиндровых двигателя воздушного охлаждения Накадзима "Котобуки"-3. Первый полет состоялся в июне 1938 г, но самолет показал плохие летные характеристики, особенно скороподъемность, в результате построили только два опытных самолета.

Кокусай Ки-59

Тем не менее, характеристики самолета подошли армейской авиации, которой срочно требовалась легкая транспортная машина. В результате в 1939 г воздушный штаб заказал опытный самолет под обозначением Ки-59. Внешне самолет мало отличался от гражданского варианта - несколько был изменен интерьер, а вместо двигателей Накадзима "Котобуки"-3 поста вили пару 450-сильных Хитачи На-13-а воздушного охлаждения. Летные испытания, начавшиеся в июне 1939 г потребовали только переделки носовой части для улучшения обзора пилоту, увеличение площади вертикального оперения и изменения формы обтекателей колес шасси. С этими доработками управляемость самолета заметно улучшилась, ив 1941 г его запустили в производство под обозначением "транспортный самолет армейский тип 1". Самолет, впрочем, выпускался не долго - его быстро сменил транспортный "Тачикава" Ки-54с.

В декабре 1941 г Ки-59 был переделан в планер - с него сняли двигатели и стойки шасси, замененные подфюзеляжной лыжей. Планер получил обозначение "армейский транспортный экспериментальный планер" (Ku-8-I) и стал прототипом транспортного планера Ки- 8-11 "армейский тип 4".

Тактико-технические характеристики Ки-59:

Тип: легкий 11-местный транспортный самолет.

Двигатели: два "армейский тип 98" "Хитачи" На-13а - 9-цилиндровый, воздушного охлаждения, взлетной мощностью 510 л. с. и 470 л. с. на высоте 1700 м.

Максимальная скорость: 300 км/ч на высоте 2000 м.

Вес: пустой - 2880 кг, взлетный -4120 кг, максимальный - 4240 кг.

Размеры: размах крыла -17 м; длина -12,5 м; высота - 3,05 м; площадь крыла - 38.4 м2.

Похожие книги из библиотеки

Вооруженные силы Японии. История и современность

В книге исследуется процесс зарождения и развития вооруженных сил империалистической Японии. На базе большого фактического материала, часть которого публикуется впервые, авторы рассматривают место и роль императорских армии и флота в агрессивной политике правящих кругов страны накануне и в годы двух мировых войн, основные направления и этапы послевоенного строительства вооруженных сил, их современное состояние, техническое оснащение, мобилизационные возможности, боевую подготовку, идеологическую обработку личного состава, военно-доктринальные взгляды японского командования.

Все укрепрайоны и оборонительные линии Второй Мировой

НОВАЯ книга от автора бестселлера «Линия Сталина» в бою». Подлинная история всех укрепрайонов и оборонительных полос Второй Мировой войны и боевых действий при их прорыве.

Линия Маннергейма и линия Мажино, линия Молотова и Восточный вал, линия Сталина и линия Зигфрида, советские и японские укрепрайоны на Дальнем Востоке и т. д. и т. п. — в этой книге вы найдете исчерпывающую информацию обо всех «китайских стенах XX века» и профессиональный анализ их эффективности.

Почему в 1939–1945 гг. не повторился «позиционный тупик» Первой Мировой? Возможно ли в принципе создать «непреодолимую» линию обороны? Оправданны ли колоссальные затраты на строительство укрепрайонов? И как именно штурмовым группам удавалось прорывать мощнейшие оборонительные системы?

Итальянские истребители Reggiane во Второй мировой войне

Начало проектирования самолета Re.2000 относится к 1938 году, когда Итальянское Министерство авиации выдало ведущим производителям самолетов задание на проектирование одномоторного истребителя — моноплана со звездообразным мотором и вооружением из двух пулеметов Бреда-САФАТ (Breda-SAFAT) калибром 12,7-мм. Победитель конкурса должен был стать основным самолетом Итальянской истребительной авиации.

Выжженная Земля

Книга является продолжением произведения П. Кареля «Гитлер идет на Восток». Автор показывает войну в восприятии немецких солдат, офицеров и генералов. Повествование охватывает события конца 1942 — осени 1944 гг. на немецком Восточном фронте: крах планов, потеря завоеваний, отступление Вермахта к границам Рейха.

Издание проиллюстрировано фотографиями из фотоальбома П. Кареля «Der Russlandkrieg Fotografiert von Soldaten» («Война в России, сфотографированная солдатами»), изданного в ФРГ в 1967 г.

Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей Второй мировой войны.