Кюсю К10W1

В 1937 г "Мицубиси юкоге К.К." приобрела у "Норт Америкой авиаэйшен инк." два самолета повышенной летной подготовки NA-16. В сентябре 1937 г в Японию прибыл первый из них - NA-16-4R, оснащенный двигателем Пратт&Уитни мощностью 450 л.с. и трехлопастным винтом, а второй -NA-16-4RW с двигателем "Райт" и двухлопастным винтом - через три месяца. Самолеты тут же попали в распоряжение флота, который присвоил им обозначение "экспериментальный переходной учебный самолет морской тип А" КХА1 и КХА2.

Кюсю К10W1

После успешного проведения испытаний флот приобрел через посредников права ни лицензионное производство самолета. Производство было решено организовать на Ватанабе после внесения в самолет необходимых доработок. Ватанабе по заданию 14-Си изготовила первый самолет, получивший обозначение K10W1 в 1941 г. Он отличался новым килем и установкой двигателя Накадзима "Котобуки"-2 Kai мощностью 600 л.с. Вскоре было решено запустить самолет в серию под обозначением "переходной учебный самолет морской тип 2".

После изготовления 26 K10W1 к ноябрю 1942 г,

Ватанабе передала все оборудование и чертежи на "Ниппон хикоки К.К.", которая с февраля 1943 г по март 1944 г выпустила еще 150 самолетов. Во флоте K10W1 заменил в качестве учебного самолета K5Y1.

Тактико-технические характеристики K10W1.

Тип: двухместный переходной учебный самолет.

Двигатель: Накадзима иКотобукип-2 Kai - 9-цилиндровый, воздушного охлаждения, взлетной мощностью 600 л. с. и 460 л. с. на высоте 2000 м.

Максимальная скорость: 280 км/ч на высоте 2000 м.

Крейсерская скорость: 220 км/ч на высоте 1000 м.

Время подъема на высоту: 5000 м - 17,2 мин.

Потолок: 7300 м.

Дальность полета: 1060 км.

Вес: пустой - 1476 кг, взлетный - 2033 кг, максимальный - 2093 кг.

Размеры: размах крыла - 12,36 м; длина - 8,839 м; высота - 2,835 м; площадь крыла - 22,3 м2.

Похожие книги из библиотеки

Перл-Харбор. Япония наносит удар

Нападение на американскую базу Перл-Харбор было первой частью большого наступательного плана Японии на Тихом океане. Главной целью плана был захват месторождений нефти и других стратегических материалов, которые позволили бы Японии вести длительные боевые действия. Налет на Перл-Харбор был согласован с наступлением на юге: Филиппины, Гонконг, Сингапур и Голландская Ист-Индия.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Противотанковая артиллерия Вермахта во Второй Мировой войне. От «дверных колотушек» до «убийц танков»

Если верить статистике, во всех сражениях Великой Отечественной, включая знаменитую Прохоровку, наши танкисты несли самые тяжелые потери отнюдь не от немецких панцеров — наиболее опасным противником были не знаменитые «Тигры», «Пантеры» и «Фердинанды», не легендарные «Штуки», не саперы и фаустники, не грозные зенитки «Ахт-Ахт», a Panzerabwehrkanonen — немецкая противотанковая артиллерия. И если в начале войны сами гитлеровцы окрестили свое 37-мм противотанковое орудие Раk 35/36 «дверной колотушкой» (фактически бесполезное против новейших КВ и «тридцатьчетверок», оно тем не менее жгло как спички БТ и Т-26), то ни 50-мм Раk 38, ни 75-мм Раk 40, ни 88-мм Раk 43, ни сверхмощное 128-мм Раk 80 пренебрежительных кличек никак не заслуживали, став настоящими «убийцами танков». Непревзойденная бронепробиваемость, лучшая в мире оптика, низкий малозаметный силуэт, великолепно подготовленные расчеты, грамотные командиры, превосходная связь и артразведка — несколько лет германская ПТО не знала себе равных, а наши противотанкисты превзошли немецких лишь в самом конце войны.

В этой книге вы найдете исчерпывающую информацию обо всех противотанковых артсистемах, состоявших на вооружении Вермахта, в том числе и трофейных, — об их достоинствах и недостатках, организации и боевом применении, поражениях и победах, а также совсекретные отчеты об их испытаниях на советских полигонах. Издание иллюстрировано эксклюзивными чертежами и фотографиями.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Focke Wulf Fw 190D Ta 152

Дальнейшее развитие истребителей типа Fw 190 — высотные истребители.