Sig Sauer P245

Sig Sauer P245

P245

Компактный пистолет P245, использующий патроны .45 ACP, был создан специально для американского гражданского рынка оружия, как модель для скрытого ношения. P245 ориентировался как на рядовых граждан, приобретающих себе компактные пистолеты в целях самообороны, так и на полицейских «в штатском», носящих малогабаритные пистолеты скрытно. Конструкция основана на модели P220, основными отличиями от которой являются меньшие габариты оружия и крупная насечка на боковых гранях затвора-кожуха. Пистолет имеет низкую рукоятку, обеспечивающую удобство при скрытом ношении и не демаскирующую оружие. Однорядный магазин вмещает шесть патронов. В результате ширина этого немецкого пистолета меньше чем у аналогичных компактных моделей того же калибра с двухрядным магазином.

При создании пистолета, конструкторы постарались сгладить углы затвора-кожуха и в целом сделать форму пистолета более подходящей для скрытого ношения. Оружие получилось действительно удобным и достаточно компактным. Разумеется, в настоящее время на рынке оружия существует множество пистолетов того же класса, но отличающиеся меньшими габаритами, при равных или более высоких боевых качествах. Однако ни все они столь же удобны в удержании и так же хорошо контролируются при стрельбе, как P245 с его эргономичной рукояткой, даже не смотря на ее малые габариты, отлично «сидящей» в руке. К тому же он отличается, как и большинство немецких пистолетов, высоким качеством изготовления и обработки поверхностей, а так же большим служебным ресурсом.

Ударно-спусковой механизм двойного действия работает плавно, ход спускового крючка ровный и легкий. При работе самовзводом усилие спуска составляет 4,5 кг, что очень не много даже по современным стандартам, а усилие спуска в режиме одинарного действия – 2 кг. Безопасность в обращении обеспечивается автоматическим предохранителем ударника, блокирующим его до момента полного прохождения хода спускового крючка под воздействием пальца стрелка. Кончено же, как и остальные пистолеты Sig Sauer, модель P245 имеет рычаг безопасного спуска курка с боевого взвода – значительно более целесообразную систему обеспечения безопасности, в сочетании с автоматическим предохранителем, нежели чем флажковый предохранитель, управляемый вручную. Оружие отличается и очень хорошей, для компакта, точностью стрельбы, в прочем, традиционным качеством для пистолетов Sig Sauer.

Если сравнивать P245 с австрийским Glock 30 – наиболее популярным компактным пистолетом 45-го калибра, имеющим схожие габариты, немецкий пистолет уступает по размерам, массе и огневой мощи. То есть P245 на 13 мм длиннее, на 6 мм выше, на 2 мм шире и на 100 г. тяжелее. Вдобавок двухрядный магазин австрийского Glock вмещает на 4 патрона больше. Если различия по высоте и ширине еще не так значительны, хотя все же имеют значение при скрытом ношении под легкой одеждой, то различия по длине, весу и емкости магазина критичны. Больший вес сказывается как обременительный во время ношения оружия каждый день, и многие предпочитают легкую модель превосходящему по другим качествам, но более тяжелому пистолету. Ну а разница между P245 и Glock 30 по емкости магазина при меньшей ширине рукоятки австрийца является наиболее существенным и определяющим при выборе оружия фактором.

Конечно, для большинства случаев применения носимого скрытно в целях самообороны оружия, шести патронов как правило вполне достаточно, но так называемые «лишние» четыре патрона в магазине всегда будут давать владельцу преимущество. Разумеется, такое сравнение двух совершенно разных систем является весьма поверхностным, однако выявляет довольно серьезные плюсы современных компактных пистолетов с полимерными рамами перед моделью, созданной на основе старой конструкции и концепции. При этом немецкий P245 является отличным оружием, позволяющим с высокой степенью комфорта и скрытности носить его каждый день. Пистолет обладает такими качествами, как постоянная боеготовность при безопасности в обращении, отличной надежностью работы, высоким останавливающим действием пули используемого патрона, простотой и удобством в обращении, достаточно высокой точностью стрельбы. Выпуск пистолета был начат в 1998 году, на заводах J.P. Sauer & Sohn GmbH. В настоящее время P245 снят с производства.

Основные характеристики

Калибр: .45 ACP

Длина оружия: 185 мм

Длина ствола: 99 мм

Высота оружия: 127 мм

Ширина оружия: 34 мм

Масса без патронов: 780 г.

Емкость магазина: 6 патронов

Похожие книги из библиотеки

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.