Sig Sauer P210 Legend

Sig Sauer P210 Legend

Пистолет Sig Sauer P210 Legend представляет собой новую версию знаменитого швейцарского пистолета SIG P210, состоявшего на вооружении в швейцарской армии с 1948 по 1975 гг. под обозначением Ordonnanzpistole 49 и выпускающегося для гражданского рынка оружия с 1949 года по настоящее время. P210 Legend производится в Германии компанией Sig Sauer GmbH. Это оружие отличается очень высоким качеством, эргономикой и точностью

стрельбы, сравнимой с лучшими образцами спортивных пистолетов данного калибра, но имеет и высокую стоимость.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающегося ствола. Сцепление ствола с затвором-кожухом осуществляется при помощи двух боевых выступов вверху казенной части ствола и боевых упоров затвора-кожуха. Снижение происходит взаимодействием фигурного паза нижнего прилива казенной части ствола с осью затворной задержки. Рама и затвор-кожух изготовлены из высококачественной стали. Направляющие затвора-кожуха выполнены на внутренних поверхностях рамы. Ударно-спусковой механизм куркового типа, одинарного действия, с предохранительным взводом курка. УСМ собран в отдельном съемном блоке. Рычаг флажкового предохранителя расположен с левой стороны рамы, за спусковой скобой. Пистолет оснащен автоматическим магазинным предохранителем и автоматическим предохранителем ударника.

Новый Sig Sauer P210 Legend получил ряд изменений в конструкции, направленных на повышение эргономики оружия, безопасности в обращении и служебного ресурса. Пистолет получил тяжелую раму с толстыми стенками, разумеется, выполненную из высококачественной оружейной стали. Сама рама получила удлиненный и загнутый вверх задний выступ типа «бобровый хвост», защищающий руку стрелка от удара головкой курка во время выстрела, что было сделано в соответствии с опытом эксплуатации классических P210 курок которых иногда «кусается». В конструкцию введен автоматический предохранитель ударника. Магазин выполнен однорядным, как и в предыдущих версиях P210, с емкостью 8 патронов, благодаря чему сохранена превосходная эргономика рукоятки.

Магазин отличается от старых развитым передним выступом передней части пластиковой крышки, предназначенным для упора мизинца удерживающей оружие руки стрелка, если кисть на столько крупная. Защёлка магазина выполнена в так называемом "американском" стиле. Она представляет собой кнопку, размещающуюся у основания спусковой скобы, с левой стороны рамы. Прицельные приспособления, состоящие из не регулируемых мушки и целика, закрепленных в пазах типа "ласточкин хвост", были увеличены. Взамен стандартных могут быть установлены прицельные приспособления иной конфигурации и высоты, в частности микрометрический целик. Кроме того, были несколько изменены конфигурация кожуха-затвора и рычага флажкового предохранителя. Поверхности имеют покрытие QPQ, обладающее высокой степенью устойчивости к коррозии и истиранию.

Из недостатков пистолета можно отметить следующие: большой вес и достаточно крупные габариты; невысокая огневая мощь из-за использования однорядного магазина емкостью всего 8 патронов; наличие магазинного предохранителя, не столько повышающего безопасность в обращении, сколько снижающего боевые качества, так как в случае необходимости смены опустошенного магазина снаряженным при оставшемся в патроннике патроне, стрелок все равно не сможет сделать выстрел в случае необходимости; высокая стоимость, ставшая следствием достижения искомого уровня качества и точности стрельбы.

Управляемый вручную предохранитель здесь не является недостатком, так как оружие оснащено ударно-спусковым механизмом одинарного действия и при взведенном курке, учитывая отсутствие автоматического предохранителя ударника или рукояточного предохранителя, флажковый предохранитель обеспечивает безопасность в обращении с готовым к выстрелу пистолетом. К преимуществам относятся: превосходная точность стрельбы; одна из лучших по эргономике рукояток среди современных самозарядных пистолетов и более ранних образцов, включая такие эталонные пистолеты, как Colt M1911 Джона Браунинга и пистолет Parabellum P.08 Георга Люгера; высочайшее качество изготовления и обработки, как внешних, так и внутренних поверхностей.

Основные характеристики

Калибр: 9mm Parabellum

Длина оружия: 216 мм

Длина ствола: 120 мм

Высота оружия: 143 мм

Ширина оружия: 33 мм

Масса без патронов: 1060 г. (с магазином)

Емкость магазина: 8 патронов

Похожие книги из библиотеки

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.