Bergmann-Bayard M1903 / M1910 / M1910/21

Bergmann-Bayard M1903 / M1910 / M1910/21

German Mars калибра 9mm Bergmann

Одним из первых серийно выпускавшихся, надежно функционировавших и получивших широкое распространение самозарядных пистолетов является Bergmann-Bayard модели 1903 года. Он был спроектирован Луисом Шмайсером, отцом ставшего в последствии так же знаменитым оружейником Гуго Шмайсера, на основе конструкции автоматики своего же опытного образца пулемета, запатентованного в 1901 году. Луис Шмайсер работал на оружейного фабриканта Теодора Бергмана, занимавшегося производством оружия с 1893 года. Новый пистолет Шмайсера появился в 1903 году и начал предлагаться на рынке оружия под названием Mars или M1903. В этом оружии использовался весьма мощный по тем временам патрон 9mm Bergmann, ставший впоследствии более известным как 9mm Bergmann-Bayard.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи вертикально перемещающегося клина, размещающегося в ствольной коробке. Когда ствол находится в переднем положении, клин подается вверх при помощи выступа рамы и заходит в выемку нижней поверхности затвора. Таким образом, происходит сцепление ствольной коробки с затвором, чем и производится запирание канала ствола. Во время выстрела, когда ствол движется назад, клин под воздействием скосов рамы снижается и разблокирует затвор. Ствольная коробка со стволом прекращают движение. Затвор идет дальше, до крайнего заднего положения, экстрактируя стреляную гильзу, а потом под действием возвратной пружины возвращается в переднее положение, досылая новый патрон из магазина в патронник. Для отведения затвора вручную он имеет выступы в своей тыльной части, выступающие из ствольной коробки. Ударно-спусковой механизм куркового типа, одинарного действия. Флажковый предохранитель расположен с левой стороны рамы, ниже курка. Пистолет отличается передним расположением магазина, как у пистолета MauserC-96. Магазин с двухрядным шахматным расположением патронов присоединяется к оружию с помощью приемника магазина, размещающегося перед спусковой скобой. Снаряжаться магазины могут отдельно, либо находясь в приемнике при открытом затворе. Защелка магазина располагается внутри спусковой скобы, напротив спускового крючка.

Bergmann-Bayard M1903 / M1910 / M1910/21

Bergmann-Bayard M1908

Bergmann-Bayard M1903 / M1910 / M1910/21

Bergmann-Bayard M1910 калибра 9x23

Mars был принят на вооружение испанской рами после испытаний вместе с патроном 9mm Bergmann. В Испании данный патрон получил наименование 9mm Largo и еще долгое время использовался в пистолетах Astra. Не смотря на хорошее начало, по причине недостаточных производственных мощностей фабрики Теодора Бергмана выпуск пистолетов Шмайсера пришлось перенести на заводы бельгийской AEP. Эта компания изготавливала оружие под торговой маркой Bayard. После чего M1903, кроме поставок испанским ВС, продавались и на гражданском рынке оружия. Усовершенствованный вариант пистолета был принят на вооружение в Дании в 1910 году под обозначением M1910.

С началом Первой мировой войны в связи с оккупацией Бельгии немецкими войсками, производство пистолетов Шмайсера было прекращено. Однако после окончания войны в Дании на государственных производственных мощностях было начато изготовление M1910. Это оружие прошло модернизацию в 1921 году и получило обозначение М1910/21. Подпружиненная защелка крышки магазина была заменена на опорный винт, а щечки рукоятки начали производить из пластика. Такие пистолеты выпускались до 1935 года и продолжали состоять на вооружении датской армии до 1946 года. Как и большинство известных серийных пистолетов belle epoque, таких как Браунинги, Люгеры или Маузеры, Бергман-Баярд был качественно сделанным, надежным и прочным оружием, но его недостатками являлись большие габариты и вес в следствии размещения магазина перед рукояткой.

Основные характеристики M1910

Калибр: 9mm Bergmann

Длина оружия: 254 мм

Длина ствола: 102 мм

Высота оружия: –

Ширина оружия: –

Масса без патронов: 1015 г.

Емкость магазина: 6 или 10 патронов

Похожие книги из библиотеки

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.