Glock 23

Glock 23

Пистолет Glock 23 под патрон .40 S&W имеет небольшие габариты и малый вес при отсутствии сильно выступающих деталей и высоком останавливающим действии пули используемого патрона, очень удобен в удержании и хорошо контролируется при стрельбе. Он обладает отличными эксплуатационными качествами – простотой, удобством, безопасностью в обращении и легкостью в уходе. Помимо высокого ОДП, пистолет отличается такими боевыми качествами как высокая огневая мощь, точность стрельбы, а также большой ресурс прочности и очень высокая надежность работы в тяжелых условиях эксплуатации.

В сравнении с наиболее близкой по основным техническим характеристикам моделью 19, Glock 23 имеет преимущество в более высоком ОДП практически при тех же габаритах и массе. Благодаря удобной рукоятке с большим наклоном и низкому расположению оси ствола все пистолеты Glock имеют малое плечо отдачи. Отдача Glock 23 и 22 ощущается как практически прямолинейная, с небольшим подбросом, что способствует быстрому повторному прицеливанию после каждого выстрела. Отдача моделей 19 и 17 по ощущениям некоторых владельцев, напротив, довольно сильно подбрасывает оружие дульной частью вверх. Вследствие этого Glock 23 позволяет вести более быстрою стрельбу сериями, эффективную при поражении противника на малых и сверхмалых дистанциях, которые и являются основными для короткоствольного личного оружия.

Главное преимущество модели 19 – большой выбор вариантов снаряжения патрона 9mm Parabellum, что важно при использовании оружия в правоохранительных структурах, спецподразделениях и вооруженных силах (разрешены патроны +P+, бронебойные и трассирующие пули), а так же большая на два патрона емкость магазина хотя и положительное качество, но и не обязательно важное. Но если приобретать компактный пистолет для личного пользования, ношения в целях самообороны, по сравнению с 19-м, Glock 23 предпочтителен из-за более высокого останавливающего действия при достаточно высокой огневой мощи, а останавливающее действие пули для компактных пистолетов скрытого ношения имеет крайне важное значение. Glock 23 получил очень широкое распространение на гражданском рынке оружия и в полиции, заслуженно получил репутацию удобного в ношении, простого, эффективного и надежного оружия.

Пистолеты Glock 23 состоят на вооружении Полицейского департамента Ньюпорт Бич и полиции австралийского Нового Южного Уэльса. В конце 2009 года компания начала выпуск пистолетов Глок четвертого поколения, получивших обозначение Gen 4, которые были представлены на SHOT Show 2010 в Лас-Вегасе. Основными нововведениями Gen 4 стали: сменные панели задней части рукоятки; новая текстура поверхностей рукоятки; две возвратные пружины; более узкая рукоятка; увеличенная защелка магазина с большей площадью контакта, которая может быть переставлена на правую сторону рамы пистолета; на левой стороне затвора-кожуха, за стилизованной эмблемой компании и номером модели имеется обозначение Gen 4. В настоящее время Глок 23 выпускается в новой версии Glock 23 Gen 4.

Основные характеристики

Калибр: .40 S&W

Длина оружия: 174 мм

Длина ствола: 102 мм

Высота оружия: 127 мм

Ширина оружия: 30 мм

Масса без патронов: 600 г.

Емкость магазина: 13 (опционально 15 или 17) патронов

Похожие книги из библиотеки

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.