Astra 300 / 3000

Astra 300 / 3000

Astra 300 калибра 9х17

Astra 300 / 3000

Astra 300 выпуска 1952 года

Компактный пистолет Astra 300 был создан в 1922 году по заказу МВД Испании на основе модели 400. В качестве служебного оружия требовался компактный, легкий и не обременительный в ношении пистолет, вместо крупногабаритного военного Modelo 1921. Оружие было спроектировано под патрон 9mm Short (.380 ACP), который в Испании назывался 9mm Corto. В 1923 году началось производство варианта под патрон 7,65mm Browning (.32 ACP), предназначавшегося для гражданского рынка оружия и экспортных поставок. Основа конструкции осталась прежней, но благодаря использованию значительно менее мощного патрона, удалось снизить длину на 65 мм, а массу – на 450 г. Особенностью модели стало расположение защелки магазина, которая была перенесена на левую боковую сторону нижней части рукоятки.

В том же 1922 г. модель 300 была принята на вооружение испанской тюремной службы, а в 1928 г., в 9 мм варианте, поступила на вооружение ВМС Испании. Но широкое распространение пистолет получил не только в качестве военного. Astra 300 вскоре начали широко предлагаться на гражданском рынке, где впоследствии эта модель стала пользоваться большой популярностью благодаря компактности и малому весу, а соответственно и удобству скрытого ношения. Кроме того, пистолет был прост в применении и обслуживании. Модель 300 под обозначением 303 выпускалось в различных исполнениях, включавших хромированные и гравировку. Компания Uncetay Compania SA и германское Управление вооружений HWaA 17 августа 1941 года заключили контракт на поставку 12000 пистолетов модели 300 через берлинскую фирму SQdost

Handelsgesellschaft von Ramin. Планировалась поставка в течении трех месяцев 6000 единиц 9 мм пистолетов Astra 300 по цене 31,7 рейхсмарок за каждый, а вместе с ними так же 5950 единиц Astra 400 по цене 43,9 рейхсмарки.

Каждый пистолет комплектовался запасным магазином, кобурой, приспособлениями для чистки и инструкцией. Производитель осуществлял все поставки немцам четко в оговоренные сроки. В Третьем Рейхе пистолет получил обозначение Pistole Astra 300. Варианты под 9 мм патрон имеют на патроннике надпись 9m/m KURZ, а на правой стороне рамы клеймо Управления вооружений WaA 251. Astra 300, в следствии своих малых габаритов и удобства ношения, использовался в основном летчиками и техниками Люфтваффе. Единственным минусом конструкции немцы справедливо считали отсутствие указателя взведения курка и указателя наличия патрона в патроннике, так как невозможно было визуально или на ощупь определить заряжено ли оружие.

Тем не менее, данный недостаток компенсировал собой автоматический рукояточный предохранитель. Он блокировал шептало до того момента, пока владелец оружия не обхватит полностью рукоятку пистолета. Кроме упомянутых недочетов конструкции, минусом модели 300 было малое останавливающее действие пуль используемых патронов, что было в особенности актуально для 7,65 мм версии. Несмотря на все недостатки, пистолет зарекомендовал себя надежным в работе, включая тяжелые условия эксплуатации, достаточно точным в стрельбе, удобным и простым в обращении и обслуживании оружием. С 18 октября 1941 г. по 21 июля 1944 г. немцам было поставлено 85390 пистолетов модель 300, из которых 63000 калибра 9 мм и 22390 калибра 7,65 мм. Производство пистолетов Astra 300 было завершено в 1947 году. Всего было изготовлено 170700 единиц этого оружия.

Astra 300 / 3000

Astra 3000 в люксовом исполнении

В 1946 году модель 300 была заменена пистолетом Astra 3000, так же использующим патроны 9mm Corto и 7,65mm Browning. Однако в конструкцию были внесены важные изменения, за счет которых были повышены эксплуатационные качества оружия и устранены его существенные недостатки. Наиболее значительным изменением стал указатель наличия патрона в патроннике, расположенный в тыльной части затвора-кожуха. При скрытом расположении курка с помощью этого указателя владелец оружия может легко определить, готово оно к выстрелу или нет, что невозможно было сделать с моделью 300. Другое изменение – перенос защелки магазина с нижней части рукоятки к основанию спусковой скобы, на левой стороне рамы. Такое размещение защелки позволяет быстро и очень удобно отсоединить магазин и произвести перезарядку пистолета. Кроме того, была улучшена эргономика рукоятки увеличением угла наклона ее задней поверхности. Более удобное удержание способствовало повышению точности стрельбы. Модель 3000 изготавливалась в различных вариантах – с обработкой поверхностей воронением, хромированием или позолотой, а так же украшенные гравировкой. Всего с 1946 по 1956 гг. было произведено около 46500 пистолетов Astra 3000.

Основные характеристики Astra 300

Калибр: 9mm Short / 7,65mm Browning

Длина оружия: 165 мм

Длина ствола: 90 мм

Высота оружия: –

Ширина оружия: –

Масса без патронов: 560 г.

Емкость магазина: 7 / 8 патронов

Похожие книги из библиотеки

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.